3 августа 2023 г. 11:55

«Как давно вы сочинили рассказ, в котором ваша истинная любовь или истинная ненависть, так или иначе, вылилась на бумагу?»

Как-то я писала пост об отражении писателей в своих произведениях, после прочтения данной книги, я ещё больше убедилась в этом. Это пока единственная книга Рэя Брэдбери, которую я читала, думаю, если бы я была больше знакома с его творчеством, то восприняла бы прочитанное иначе, но зато теперь, когда я знаю как создавались его произведения, я отнесусь к ним по другому. Мама читала «451 градус по Фаренгейту» и каждый раз мне его советует, а потом посмотреть фильм.

Я никогда не выделяла маркером, не клеила закладки в книгах. Обычно, читая нон-фикшн, я выписываю интересные строки в блокнот, но в этот раз, имея маркер в цвет обложки, мной было отмечено много вдохновляющих…

8 апреля 2023 г. 23:57

3 «Это непросто.» «Хорошее, плохое, никакое.»

Это моя первая книга у Рэя Бредбери. Очень мягко написано, будто советы старого дядюшки, с точными, подробными примерами своих историй из жизни. Читается очень легко. Тут скорее побуждение к действию, чем нравоучения, но встречаются и конкретные советы по писательскому мастерству. Рекомендую книгу, когда иссякли силы, или нет вдохновения.

Если вам понравилась эта книга, обратите внимания на книгу Бориса Акунина. Тут больше примеров, интересные практические задания.

Борис Акунин - Русский в Англии: Самоучитель по беллетристике

9 марта 2023 г. 20:43

5 Познавательно. Интеллектуально. И очень по-доброму.

Живая книга, лёгкий язык и ощущение, что беседа с автором происходит за столиком в уютной кофеенке.

С произведениями Брэдбери я не знакома, но его личность всегда манила меня. Прочитав эту автобиографическую книгу, я поняла — почему.

Мой внутренний мир пишущего человека сонастроен с миром Брэдбери. В книге он делится своими придуманными авторскими приёмами, и я, не зная писательских основ, делала всё сознательное время так же. Только интуитивно.

Добродушный Брэдбери — таким я его почувствовала здесь — рассказывает о важности ассоциативных связей.

Пример: берёте любое существительное и наслаиваете на него список логически подходящих прилагательных и существительных. Компоновка слов родит в дальнейшем фразы, фразы — предложения, предложения — абзацы, а абзацы выстроятся в самостоятельные…

27 февраля 2023 г. 06:23

1 Сборник предисловий Брэдбери к книгам Брэдбери

Ребята из издательства Bantam собрали для вас, ваших родных и близких предисловия Рея Брэдбери к его собственным сборникам рассказов, романов, а точнее, к их юбилейных переизданиям, и парочку статей из литературных бюллетеней. Асы пиара взяли самое кричащее название из всех, а именно "Дзен в искусстве написания книг" (и это признает сам автор, называя его эпатажным) и выпустили под одной обложкой.

Есть ли польза от такого остроумного мува со стороны издателя? Ну... в принципе, да. Все-таки, Рей Брэдбери не последний человек в литературе. Стоит ли оно потраченного времени? Скорее нет, чем да. Как часто вы покупаете книгу, хотите уже её начать читать и видите там предисловие автора, предисловие друга автора, предисловие автора к пятнадцатому изданию, приуроченному к десятилетию первого…

5 января 2023 г. 21:11

4 Мечтатель, влюбленный в жизнь

Люблю Брэдбери с детства. Ведь именно в этот период чувствуешь правду, мечтаешь и учишься любить жизнь. Брэдбери - честный, немного наивный, мечтатель, влюбленный в жизнь. Этой книге также подошло бы название "Большой ребенок пишет книги". Брэдбери до конца жизни сохранял свою лёгкость и открытость всему новому. Книга будет полезна не только будущим писателям. Дизайнеру, например, тоже важна насмотренность, умение удивляться и усидчивость. Что-то своё найдет каждый. В этом весь Брэдбери. Он никогда не думал о целевой аудитории. Он писал так, как как нравится, как его ведут за собой персонажи. И попал в каждого.

25 декабря 2022 г. 12:06

3 Главное кормите музу

“...Когда меня спрашивают, где я беру идеи, я смеюсь. Это так странно: мы так заняты тем, что рыщем снаружи в поисках способов и путей, что нам некогда заглянуть внутрь.”©

Сборник эссе американского писателя Рэя Брэдбери, опубликованный в 1990 году. Объединяющей темой всех эссе является любовь Брэдбери к писательскому ремеслу.
Первые 3 эссе очень бодренько написаны, дальше погружение в темы, как писалось то или иное произведение. Вот явно не то, чего хотелось бы. Вместо каких-то рекомендаций по написанию книг, пространные рассуждения о вдохновении. Читать можно как автобиографическую книгу из любопытства. Больше всего понравилось и зацепило эссе “Как удерживать и кормить Музу”.
По поводу самих советов по написанию книг - они универсальны, главное быть одержимым своим делом.

Источник

RomanLina

такие мы незлопамятные, приходится все записывать

23 октября 2022 г. 12:52

5 Это - замечательный образ жизни

У меня никогда не получалось с Брэдбери. Писатель-фантаст, автор рассказов - ни то, ни другое никогда не было частью меня. Я не любила и не люблю космос, антиутопии, ужастики, а по формату мне ближе всего повести-романы: что-то страниц на 300+, что можно прочитать за ночь, если хочется, а можно со спокойной совестью читать месяц, а у автора - достаточно места, чтобы развернуться.

С первой же страницы я почувствовала, что это - тот самый Брэдбери, которого я знаю и которого не люблю, потому что у меня с ним очень мало общего. Но с каждой строкой, с каждым "я состою из", я проникалась интересом и уважением. Пусть этот мир не такой, как мой собственный, но это целый другой мир, в который меня любезно пригласили и объяснили, что и где здесь стоит на полочках.

Мне очень понравилось, сколько личн…

18 ноября 2022 г. 13:28

5 Дзен в искусстве жить.

Пишу рецензию на книгу с точки зрения неписателя.

Эта книга - вдохновение. Вдохновение жить, творить и быть собой, в своей индивидуальности, странности и нормальности, просто быть!

Рекомендую к прочтению всем.

31 октября 2022 г. 20:42

5 ***

Конечно же, эта маленькая книжка - кладезь мудрости, и не только на тему писательского мастерства. Иначе и быть не могло. Но на меня произвело впечатление не только это. С первых страниц меня поразило одно - страсть! Страсть к своему любимому делу, горение, живость. То, что завораживает, а потом неизбежно заражает и воодушевляет.

Недавно, будучи в отпуске, я задумалась над тем, что мне нравится записывать свои мысли или наблюдения, делать такие короткие заметки. Мне раньше довольно часто приходило в голову записать что-то, но я почти всегда быстро отказывалась от этого: некогда, некуда, неудобно, зачем, уже забыла. Иногда я всё же писала: дневник, отзыв, пост в фб. Но только тогда, когда не могла не написать, не могла заснуть, включала свет и строчила текст в середине ночи. Это случалось…

5 октября 2022 г. 11:17

5 Век живи, век учись

Данная книга это эссе автора. И тут конечно нет сюжета))). Автор делиться своей жизнью, своим опытом и мудростью -как писать книги, как он их писал, как у него стало ЭТО получаться. Через что он прошëл ,  чтоб быть тем, кем он стал.
Мудрые слова, правильный взгляд, острый ум - это Брэдбери.

Если вы мечтаете писать или уже пишите, не важно что; стихи, романы, рассказы и т.д - ЭТА КНИГА для вас. Можно много для себя выделить, над многими словами автора подумать, зарядиться желанием, музой, хотением писать ( если у вас застой, как у меня сейчас) Книга поможет.

И конечно если вы не писатель,  а читатель, эта книга позволит вам узнать автора лучше, понять ваше, не ваше. Приблизиться к его книгам ближе, так как он рассказывает про некоторые, в какое время он их писал и под каким впечатлением…