karolenm

20 октября 2023 г. 13:03

Несколько раз пыталась осилить, очень трудно давалась книга. Причем эта же проблема была с первой читаемой мной книгой автора. Депрессивный мир вокруг «все плохо» повторяется от книги к книге.
В этой мир маленького городка у реки, где периодически тонут девушки. Ну тонут и тонут, всегда так бывает , если рядом вода. То алкоголь, то плавать не умеют, то судорога. Особо никого это и не волнует, кроме близких погибших.

В этот раз тонет сестра нашей героини, и ее дочка остаётся одна. Нужно что то решать с дальнейшей жизнью. И все таки разобраться, как же так вышло, что человек, плавающий как рыба , утонул.
«Женщина пишет книгу о людях, погибших в Смертельной заводи, и сама же лишается жизни в воде»
Под подозрением, пожалуй, большая часть этого городка. Мотив, возможность, время - у кого их не…

4 ноября 2023 г. 21:20

3 "Боль кажется не такой сильной, а унижение не таким горьким, если другим о них ничего не известно».

В какой части Бекорда вы бы не находились, река будет видна отовсюду. Потоки воды будут стремительно нестись, храня свои тайны и секреты, детишки будут весело плескаться в ней, взрослые загорать на берегу, в то время как число женщин, утонувших в ней будет расти с каждым годом... Джулс сообщают о смерти ее сестры, с которой она едва общалась. Она приезжает в Бекфорд на опознание, к тому же на ее плечи ложится ответственность за племянницей, только дело оказывается не таким простым, ведь наружу всплывают легенды о Смертельной заводи.

По-моему автор перестаралась. Если роман "Девушка в поезде" мне понравился, то в данном случае мое мнение отнюдь не будет восторженным. Это как "сообразить" салат на скорую руку из всего, что есть в холодильнике: в книге "замешаны" и изнасилование, и измены,…

OlesyaSG

21 июня 2023 г. 08:55

3 Омут? Нет, болото.

Самый большущий минус этой книги - повествование от первого лица каждого (КАЖДОГО!!) персонажа. И это не 2-3, а 9! Вот они герои :Джулс Эбботт, Джош Уиттакер,Никки Сейдж, Лина Эбботт, Марк Хендерсон, Луиза Уиттакер, Эрин Морган, Патрик Таунсенд, Шон Таунсенд. И плюс еще отрывки из повести. И ладно бы шло постоянно от первого, но нет. Читаешь от первого лица, потом небольшой отступ и вуаля - уже повествование идет в третьем лице. Джулс получает известие о смерти старшей сестры. Ей пришлось вернуться в родной городок и столкнуться с прошлым, неприятными воспоминаниями, от которого она убежала далеко и постаралась вычеркнуть из своей жизни и памяти. А так как городок маленький, то скелеты там большие и жирные. И настало время им вывалиться из шкафов. И самоубийства оказались не…

3 октября 2023 г. 16:42

4 Где избавляются от неугодных женщин

Джулс Эббот приезжает в Бекфорд после известия о смерти старшей сестры. Нел утонула. И это странно, потому что с детства она не мыслила себя без реки и была прекрасной пловчихой. Есть и другие приметы, указывающие на то, что случившееся не было ни несчастным случаем, ни самоубийством. Джулс предстоит выяснить, что произошло, и разобраться с детскими демонами.

Лина, пятнадцатилетняя дочь Нел, страдает. И самой большой болью является осознание, что мама бросила её. Этого не может быть. Конечно, известие об убийстве не вернёт женщину в мир живых, но это, по крайней мере, будет означать, что девочку не оставили по доброй воле.

Смертельной заводью окрестили место, где была найдена Нел: заводь уже знала утопленниц. Женщинам, которых забрала река, в том числе тем, кого считали ведьмами, был…

17 мая 2023 г. 20:48

3 В этом омуте даже черти скучные

Как-то не сложилось у меня с этой книгой. Ни похвалить особо не за что, ни прям поругать, топоча ногами. Пресненько.

Ну и отзыв мой будет пресненький, то есть тезисный, и состоять из одного плюса и многих минусов. С них и начну.

Минусы

- Часть персонажей говорит от первого лица, часть от третьего. Почему именно эти персонажи и именно так - автор не объясняет. И ни на что это не влияет.

- Персонажи имеют привычку противоречить сами себе, часто даже в пределах одной главы или одного абзаца. То помню, то ее помню. То расскажу, то не расскажу.

- Даже если восемь или восемьдесят восемь раз повторить что тут кто-то или что-то странное, но саму странность не показать, читатель вам не поверит, можете не стараться (кажется, автор и не старалась))

- Язык повествования очень скудный, предложения короткие…

16 января 2023 г. 10:55

2 МНОГО МЫСЛЕЙ ГЕРОЕВ - МАЛО ДИНАМИКИ В СЮЖЕТЕ

Джулс узнает о смерти сестры, и вынуждена вернуться на Родину, чтобы похоронить Нэл и забрать осиротевшую племянницу Лину. Многие уверены, что Нэл покончила с собой. Но так ли это? Что скрывает в себе смертельная заводь?

Давно хотела прочитать эту книгу, но разочаровалась. Я с трудом осилила сие творение. Здесь слишком много героев. Я только к концу книги смогла запомнить, кто есть кто. Повествование шло от имени каждого конкретного героя в отдельности. Больше всего бесило, что повествование от лица Джулс - это обращение к мёртвой сестре, а не к читателю. Она общалась с ней так, будто та находилась рядом. И выглядело это глупо. Все герои - никакие. Бывает, читаешь книгу, и в голове вырисовывается картинка, как будто фильм смотришь.  Так вот здесь все по-другому.

Справедливости ради стоит…

31 января 2023 г. 13:19

3.5 Ожидала большего

Раскачивалась история медленно, из диалогов и мыслей героев мало что было понятно, а потому поначалу читать было трудно. Осложнялось все еще и тем, что в книге прямо очень много фокалов (9, если я ничего не путаю. 9, КАРЛ!). Движ начался со второй половины. К тому же моменту я наконец запомнила по именам героев и быстро разбиралась, от лица кого идет повествование на этот раз.

Детективная линия понравилась, как и ее раскрытие. В определенный момент по закону жанра начинаешь подозревать каждого. Кроме того, здорово переплетены линии всех персонажей. Финал тоже не разочаровал: все разложено по полочкам, и без неожиданных поворотов не обошлось.

Но в целом как-то ждала большего. Не читала «Девушку в поезде», но фильм очень понравился. Может экранизацию, конечно, просто сделали подинамичнее,…

21 февраля 2023 г. 00:51

Это вторая книга автора, которая мне не понравилась, но все равно сравнивать ее с предыдущей работой (Девушка в поезде) бессмысленно, потому что эта история уникальна, и ее большой состав персонажей смелый и узнаваемый.
Сюжет представлял собой леденящую смесь жуткого, темного и навязчивого — он устойчиво держался до конца, создавая мир, в котором было легко заблудиться. Однако, даже учитывая эти ценные факторы, в конечном итоге я не полюбила книгу так сильно, как себе представляла. Каким бы убедительным ни был фундамент, через некоторое время стало казаться, что сюжет состоит только из построения и объяснений, а больше ничего не разворачивается.
История рассказывается с чередующихся точек зрения более чем десяти разных персонажей. Конечно, было много чего, что нужно было принять и…

28 июля 2022 г. 08:24

Читается практически за один присест - потому что затягивает, хочется разобраться побыстрее, понять, что к чему и установить справедливость. Все мои симпатии с начала и до конца оставались с Джулс. Которой пришлось столкнуться лицом к лицу с демонами прошлого, попытаться понять и простить. Как обычно это случается во многих книгах подобного жанра: многое оказывается вывернутым наизнанку, неправильно понятым. Но даже в таком ключе Джулс можно считать героиней в прямом смысле этого слова.

Пола Хокинс выдвигает любимую в современных книгах и кино идею не только о том, что семья - это святое, но и о том, что членов семьи продолжаешь любить, даже когда тебе кажется, что ненавидишь. В реальной жизни это редко происходит именно так. Не знаю, кто бы мог "понять и простить" родную сестру, которая…