AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

15 февраля 2024 г. 08:25

5 Комната 101

Классика антиутопий. Мне кажется, что большинство при слове "антиутопия" вспомнят роман 1984, а не Замятина и его "Мы". Структура человеческого общества не подразумевает наличие безграничной человеческой свободы. На этом можно поставить точку. Для кого-то манящая западная цивилизация в современном мире такая же несвободная, она просто даёт удобную иллюзию свободы под яркими лозунгами либерализма и капитализма. Большинству людей свобода и не нужна, а тоталитаризм сменил обличие на более розовое и плюшевое.

Miss_RedHead

26 марта 2024 г. 20:25

5 Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Читала книгу задолго до вызова, но дважды, поэтому взялась написать короткий отзыв о своем восприятии и как сильно оно меняется со временем. Первый раз мне было лет четырнадцать-пятнадцать и я прочитала интересную антиутопию, мрачную, но совсем не скучную. Даже подругам порекомендовала. А второй раз, в более сознательном возрасте, я прочитала ужасы, до которых не дотянуться Стивену Кингу.

Считаю роман классикой, которую должен прочитать каждый. После книги остается много вопросов и тем для размышления, поневоле сравниваешь, сравниваешь и ужасаешься.

Amelie56

13 февраля 2024 г. 19:45

3.5 Ужасающая пустота всех вещей

Роман, который (если верить Википедии) автор недолюбливал. Мне же роман скорее понравился, чем нет, хоть после прочтения и осталось некоторое разочарование.

Перед читателем три отрезка из жизни Дороти Хэйр - дочери провинциального пастора. Жизнь у нее конечно не сладкая - живет она с отцом, который круглосуточно пребывает в состоянии постоянного раздражения, взваливает на нее всю "грязную" церковную работенку, бездумно наращивает долги и с сожалением вспоминает свои золотые оксфордские деньки. Дороти с истинным христианским смирением выполняет всё, взваленное на нее ужасным отцом, периодически покалывая себя булавкой за невольно греховные мысли.
И вдруг потеря памяти и бесстыдная клевета приводят Дороти на хмелевики и улицы Лондона. В голодной и холодной жизни бродяги и попрошаек…

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

8 марта 2024 г. 17:12

0 1984 - 2024

Редко бывает, когда я ставлю книге нулевую оценку. Эту оказалось сложно определить в какую-либо категорию. С одной стороны она провидческая и страшная, с другой - это жесточайшая сатира на тогдашний Советский Союз и страны фашизма. Эту книгу изучают в школе, роман Оруэлла входит в обязательную программу обучения во многих англоязычных странах. Такими видели русских поколения англичан, и это в том числе формировало как людей из России воспринимают в мире до сих пор.

Главный герой книги Уинстон Смит самый обычный серенький чиновник из министерства правды. Оруэлл сделал его таким нарочно, читателю легче понять того, кто к нему ближе. Средний мужик среднего возраста, нищий как все вокруг, живущий от пайка до пайка и покупающий лезвия для бритья на черном рынке. Он даже блудит иногда с…

RoxyFoxy

10 февраля 2024 г. 15:15

Я очень долго избегала читать эту книгу, потому что было страшно. Так же как перед 1984. Казалось, что будет триггерить очень сильно, потому что актуальная история на все времена.

Скажу честно, что это небольшая повесть (130 страниц, 2 часа), читалась очень сложно. Не только из-за актуальности, но и из-за того, что все так ярко прописано, вот буквально учебник по тому, как превратиться в самую настоящую свинью и устроить самую настояющую прогрессивную автократию. Как самые добрые порывы, как подвиги используются для того, чтобы просто свинку отправить на самый вверх. Как самые умные, а потом сомневающиеся, просто исчезают в кровавых мясорубках, а их память не стирается. О, нет, абсолютно все переписывается. И остаются только самые послушные, самые внушаемые, самые упоротые, и самые…

9 апреля 2024 г. 08:43

«Это не было противозаконным поступком (противозаконного вообще ничего не существовало, поскольку не существовало больше самих законов), но, если дневник обнаружат, Уинстона ожидает смерть или в лучшем случае двадцать пять лет каторжного лагеря»

Этими словами можно описать все происходящее в этой книге

Интересно было наблюдать за героем, в переломный момент, когда он уже слишком многое осознает и из-за  этого жизнь его становится невыносимой; находится на грани, переступив которую назад дороги уже не будет (хотя начало ведения дневника уже маленький шаг к пропасти)

Уинстон прекрасно понимает, что его поиски не будут длиться вечно и его рано или поздно распылят, уничтожат, но у него уже нет сил от одиночества и происходящего вокруг…

То, к чему мы пришли в конце - ожидаемо, другой концовки и…

26 марта 2024 г. 19:11

4 Путешествие в "Новое время"

Всеми известный антиутопист Джордж Оруэлл на заре своей карьеры попробовал рассказать нам о жизни Дороти - дочери священника, которая из-за невероятного жизненного поворота потеряла часть себя - свою веру. В этой рецензии я рассмотрю подробнее  ключевой вопрос  книги - веры в современном мире, на который автор ответил:

"Вера и неверие очень похожи друг на друга, если ты занят близким, нужным тебе делом".

Прежде чем мы начнём, я хочу отдать должное невероятному сатирическому таланту Оруэлла. По ходу книги он ярко изображал пороки и слабости общества: бред в газетах, корыстолюбие частников и однообразное бездумное образование, предвыборные "улыбки" и иллюзорная благочестивость. Чётко, колко и броско.

Итак. Ключевой вопрос книги - вера и неверие. Сам Оруэлл разграничил их одним сюжетным…

16 апреля 2024 г. 02:09

2 Книга для либералов и тех кому интересна тема политики

Почему она так популярна?

Думаю,это связано с тем,что в нашем обществе,заложена любовь бороться «против»,против чего угодно,а данная книга как раз построена на противостоянии человека системе,пусть и не удачном.

Читать это произведение неокрепшим умам не рекомендую.

Само повествование нудное и однотипное,депрессивное-одним словом,ну а чего еще ждать от антиутопии?

7 апреля 2024 г. 20:42

Это первое произведение Джорджа Оруэлла, мною прочитанное. Всегда избегала работы автора, так как казалось, что по смысловой нагрузке будет тяжеловато, учитывая, что обычно я читаю прозу, романы, детективы и триллеры, но в итоге, "Скотный двор" подтвердил все ожидания! Слог замечательный, сюжет стремительный и не стоит на месте, особенно понравилось то, как ловко промывали постепенно головы главным героям.

Ослик Вениамин самый лучший, определенно любимый персонаж!