4,3

Маленькая Лена Иконина счастливо жила с мамой в городе Рыбинске на берегу Волги. После смерти матери девочке пришлось отправиться в далекий Петербург – к дяде, своему единственному родственнику.…
Серия: Гимназистки
Издательство: Энас-книга

17 января 2024 г. 18:47

"Записки маленькой гимназистки" - повесть про нелегкую жизнь без розовых очков.

Была мама, нет мамы. Была любимая семья, а теперь окружают девочку злые родственники. Да еще и в гимназии травят и обижают. Но любовь и доброта в сердце помогают окружающим измениться и принять Леночку. Хотя мне сложно понять, как можно бить розгами детей, запирать в кладовке и потокать капризам богатых детей. Но автор пишет про то время, в которое жила сама. А дети узнают его получше благодаря книгам автора и возможно оценят лучше то, что имеют, задумаются над своими ошибками в поведении.

А оказалось, что для каждого члена семьи эта девочка стала большим открытием в мир любви, доброты и счастья. Но сколько ей пришлось перенести страданий. А поняли они это, только потеряв её.

Главная мысль книги: как при любых…

ISBN: 978-5-00198-022-3

Год издания: 2022

Количество страниц: 176 стр.
Переплет: твердый
Тип бумаги: офсетная (60-220 г/м2)
Наличие иллюстраций: рисунки
Тип иллюстраций: черно-белые
Художник: А. Бальдингер
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Тираж: 3000 экз.
Возрастная категория: 12+
Вес: 275 г

Кураторы

17 января 2024 г. 18:47

"Записки маленькой гимназистки" - повесть про нелегкую жизнь без розовых очков.

Главная мысль книги: как при любых…

20 апреля 2023 г. 13:53

Лидия Чарская часто в своих произведениях писала про институтскую жизнь и дореволюционную гимназию, так как сама прошла этот нелегкий путь.

"Записки маленькой гимназистки" - повесть про нелегкую жизнь без розовых очков.

Невольно вспомнила любимые мои повести "Джейн Эйр", "Поллианну", "Аню из зеленых…

Подборки

Издания и произведения