3,6

Фазиль Искандер (1929-2016) — прозаик и поэт, классик русской литературы ХХ века, автор легендарного романа-эпопеи “Сандро из Чегема” и, по его собственному при-знанию, "безусловно русский писатель,…
Серия: Великие шестидесятники
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

21 октября 2023 г. 18:57

5 Поптыка биографии

Все-таки это не биография, а просто разговор двух людей, довольно известных, лично знавших писателя. Фактического материала довольно мало, подается взгляд на то или иное событие с одной стороны. Сам герой, то есть Искандер совершенно безгрешен в жизни, хотя мы знаем, что так не бывает.

Но прочитал с интересом, Искандера люблю давно, прочел его почти всего, кроме поздних вещей, и интересно было узнать некоторые факты его биографии.

Про нобелевскую премию, конечно немного перебор, но писатель для своего времени выдающийся и жизнь прожил честно.

ISBN: 978-5-17-145596-5

Год издания: 2022

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

Номинант: 2022 г.Премия «Сделано в России» в области литературы (Литература)
2022 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)

21 октября 2023 г. 18:57

5 Поптыка биографии

30 ноября 2022 г. 15:06

4 Писатель, не получивший Нобелевскую премию

По всем параметрам Фазиль Искандер должен был получить Нобелевскую премию. Авторы об этом пишут. Увы, он ее не получил. Успел стать при жизни классиком, но популярностью при этом не пользовался. Я и сам давно не читал его. Хотя мне очень понравилась в конце восьмидесятых его книга "Детство Чика". И я даже хочу ее перечитать. Книга отчасти восстанавливает память о нем. Хотя вряд ли мы можем ждать, что когда-нибудь возникнет культ Искандера. Я думаю, что о нем просто будут помнить, и все меньше читать. Он не стал культовым советским писателем, потому что участвовал в альманахе "Метрополь" и не стал культовым перестроечным писателем, потому что по духу он был все-таки советским писателем. Его биография получилась у авторов добротной, но без блеска. Как и литературная репутация их героя.