Glenna

27 декабря 2023 г. 07:12

4.5 Книга песен Бенни Ламента

1960 г., Нью-Йорк, США. Бенни Ламент - талантливый пианист итальянского происхождения От мутных дел своего дяди по матери Бенни держится подальше. Да, он играет в дядиных ресторанах. Нет, Бенни пианист и автор текстов песен. Однажды отец попросил Бенни прослушать Эстер Майн. Гениальная вокалистка. Цветная.

Вот повезло мне в этом сезоне: очередная книга о расовой сегрегации в США и запретных отношениях.

Книга очень музыкальна, творческая, книга о выборе и плате за желания. Музыка, мафия, любовь, семейные тайны,- всё,чего они хотели, это вместе петь и просыпаться утром вместе.

Это не первая книга, прочитанная мною у Хармон. Мысленно я с ней часто спорила. Эта же книга не вызвала никаких сомнений,никаких вопросов. Это лучшее из того, что я прочитала у Хармон.

KaySt

19 января 2024 г. 23:25

5 Я не хочу тебя любить.

Легко предугадать исход, когда все вокруг твердят, будто мантру: «Никогда не влюбляйся не в ту женщину, Бенни». Ломенто младший с самого детства усвоил урок, что любые отношения или родственные узы - это ответственность и обязательства. Свяжешь себя и придется тянуть эту лямку до победного конца. Мальчишка с итальянскими корнями и связями в мафии, от которых так просто не отмахнешься. Семья превыше всего, даже те ее ветви, которые хочется забыть. Бенито так долго старался не быть кому-то обязанным, плыть по течению, не прибиваясь к какому-либо берегу, отрицая всех и вся, но тщетно…

Роковой вечер и девушка на сцене с голосом, мощнее которого Бенни в своей жизни не слышал. Он бы мог вытащить ее из захудалого бара, написать ей песню, помочь пробиться в чарты, сделать звездой… Но это значит,…

13 февраля 2024 г. 22:30

Я очень люблю творчество Эми Хармон и каждая её книга читалась на одном дыхании. Но в жизни книголюба случаются разочарования и впервые мне не понравилась книга любимого автора.

Было скучно, нудно и я абсолютно не прониклась любовной линией.

В книгах автора не только любовь имеет важное значение. Хармон очень здорово пишет о дружбе, семейных ценностях, о человечности, сострадании. В общем пишет так, что начинаешь верить во что-то хорошее, искренне переживаешь за героев.

Не знаю, что пошло не так, но в случае с этой книгой я не испытала ничего кроме скуки. Да, атмосфера Нью-Йорка 60-х годов удалась на славу, но все остальное…

Интрига, которую задумала автор меня не проняла, искры между персонажами я не чувствовала и вообще сократила бы книгу страниц на 200.

Возможно история понравится…

ika_book

14 ноября 2023 г. 11:45

Тема музыки и написания песен интересны сами по себе. Но вот проблемы героев не нашли отклика во мне. Да и сами герои не расположили и не зацепили.⠀

Бенни известный автор песен. Итальянского происхождения. Его семья это мафия но с ними он не хочет иметь ничего общего, так  как за семью нужно нести ответственность. Он не женится, не заводит детей а просто живёт своей жизнью, сочиняет популярные песни. ⠀

Эстер темнокожая певица, поющая в простом баре. Мечтающая о славе. Обращается к Бенни, чтобы он написал для неё хит. И конечно по классике жанре песни приведут к взаимный, страстной любви.⠀

Но на пути творческой парочки встанет мафия и прошлое Эстер, о котором она понятия не имеет. Будут замешаны в сюжет боксеры, богачи, звукозаписывающие студии и расовая дискриминация.⠀

Время наложит…

21 сентября 2023 г. 21:35

4 Мафия, музыка и любовь

Именно такой микс, собрала в этот раз автор. И вновь, произведение непохожее на другие книги Эми Хармон.

60-е годы, Америка. Бенни Ламент музыкант - талантливый пианист, автор множества популярных песен, а ещё он сын мафиози и племянник главы клана, при этом всю жизнь избегающий своей семьи. Бенни не желает быть похожим на своих отца и дядю, поэтому обладая музыкальным талантом, всячески старается сделать своё имя сам (замечу, это ему удаётся). И только неожиданное желание/просьба его отца Джека, чтобы Бенни послушал неизвестную темнокожую Эстер, поющую в ночном баре, практически в один момент меняет жизнь мужчины. Человек, почти 30 лет избегающий привязанностей и ответственности, внезапно понимает, что все его принципы и взгляды начинают рушиться, под силой такого мощного чувства -…

27 марта 2023 г. 23:57

5 С песней по жизни

У Хармон не бывает плохих книг.

А тут ещё я с головой ушла в ламповый мир американской музыки 60-х годов️. Ну и конечно, на этом фоне развивается казалось бы не возможная любовь (помним, это эпоха расцвета борьбы за расовое равноправие) и невозможный творческий успех казалось бы совершенно разных людей...

Прекрасная история о том, что никакие предрассудки не помешают твоему счастью, если ты веришь в себя и в своих любимых, и что волшебная сила музыки способна свернуть горы!

Советую всем

9 июля 2022 г. 22:24

Эми Хармон "Книга песен Бенни Ламента"

Вот умеет Хармон вот так, за душу, быстро, пока не успел очухаться. Погрузить в историю, в эпоху, окунуть в проблемы тех годов, о которых идет речь, вплести любовь и разных людей, добавить личные проблемы, трагедии и печали. Умеет и каждый раз это доказывает.

На этот раз перед нами разворачиваются 60е во всей своей красе. Нью-Йорк, Чикаго, Детройт. Локации меняются быстро. Гангстеры, оружие, опасность, проблемы расизма и любовь, как запретный плод.

Красивая, яркая история. Словно смотришь кино, от которого сложно оторваться, да и не хочется. И вечный вопрос, что же такое семья и на что ты готов ради нее. А ради любви? И тайны, которые все хотят оставить в гнилом сундуке, но они так и лезут наружу. А еще музыка. Много музыки. На каждой странице, в…

17 июля 2022 г. 14:42

5 Покажи людям, что будет, если они начнут меняться

Книга песен Бенни Ламента

«Если ты хочешь, чтобы люди изменились, ты должен им на собственном примере показать, что тогда будет…»

Эта книга Эми опередила «Из песка и пепла» и стала для меня №1!

60-е, Америка выбирает нового президента, городами заведуют крупные мафиози, кварталы, больницы и различные заведения поделены на «для белых/для цветных». Мир на грани новых изменений, но не все к ним готовы.

Тогда-то Бенни, наш главный герой, сын мафиози и племянник главы клана, потрясающий композитор и автор культовых песен, встречает Эстер Майн. Певицу с удивительным голосом и тремя братьями впридачу, образующими группу «Майнфилд».

Отец Бенни, Джек Ломенто, когда-то был лучшим боксером. Пока его не нокаутировал Бо «Бомба» Джонсон. Истории персонажей тесно переплетаются. Именно Джек настаивал на…

15 июня 2022 г. 08:07

5 Музыка их связала

Моя любимая Эми вновь меня очаровала ️

История знакомства, успеха и любви талантливого пианиста Бенни Ламента и темнокожей певицы Эстер Майн.

Они абсолютно разные, выросшие в мирах, которые не должны были пересечься. Он - итальянец, сын мафиози и композитор. Она - уборщица, вечерами поющая в захудалом баре, но её амбиций и желания стать известной хватит на двоих!

Случайная встреча, пара песен написанных в пылу спора и... Яркий и дерзкий дуэт готов) Казалось, что это начало блестящего пути вверх, но кто-то явно против, сколько препятствий и сложностей ждёт эту пару на пути к известности.

Эта книга одна из тех, что увлекают с первой строчки ️ Очень атмосферная история, в один миг перенесёт вас в Америку 1960-х годов. Время, когда люди ещё были не готовы принять существование межрасовых пар.…