23 февраля 2024 г. 12:23

Вот смотрела я на оценки пользователей – все книгу хвалили, ну думаю, и мне роман придётся по вкусу, в конце – концов тут про азиатов тоже будет. А по факту, оказалось что всё это мы уже миллион и миллион раз видели и ничего нового и удивительного тут не будет. И вообще «смешались в кучу кони, люди».

Итак, у нас тут собрали как мне кажется вообще всё, автор особо в теме, как мне кажется, не пыталась разбираться, хотя бы в том, что у нас тут и героиня, азиатского происхождения с тайной своего рождения, тут у нас и темнокожие граждане и суфражистки с их движением. В общем, выбирайте проблемы на вкус и цвет.

А что собственно происходит? Героиня у нас живёт в подвале, работая прислугой, а в свободное время пишет злободневные статьи в газете, пользующиеся огромным спросом. Интересно тут то, что…

28 марта 2024 г. 23:49

Книга ко мне попала случайно. Общее впечатление: скучновато и написано суховато, хотя сюжет не избит. Передо мной китаянка по ночам ведёт колонку в газете под псевдонимом "Мисс Ягодка". Куань (так зовут гг) в поисках работы, только что её уволили из шляпной мастерской и она снова становится горничной. Так как она живёт под типографией газеты, совершенно не случайно она устраивается подработать туда. И её колонка в газете, на злобу дня, становится популярной и тем самым привлекает интерес читателей к газете и своей персоне. Пишет она о цвете кожи людей, поднимая вопросы разных национальностей, о феминизме, но всё это было так слабенько написано: нет эмоций, чувств, сильной любовной линией в сюжете, ярким персонажем, интересным производственным моментом того времени. Мне чего-то не…

30 ноября 2023 г. 03:13

Приятная книга. Мне понравился слог писательницы, её остроумие и поднятые темы. Было интересно взглянуть на жизнь молодой китаянки в Южной Америке 1890-го года. Жизнь трудная, ведь прав у жёлтых ещё меньше чем у чёрных. Расизм и сексизм процветают. Не приятно удивили суфражистки, которые презирали цветных женщин, считая, что прав достойны только белые американки. Было весело читать статьи и ответы мисс Ягодки. Понравилась любовная линия, она такая милая ㅋㅋㅋ Как и разговор с мамой парня. Но, самым интересным было узнать про родителей Джо. Я не ожидала того, кто её мать... Хотя задумавшись, поняла, что было много намёков на это, раскиданных то тут, то там... Книга получилась очень душевной, я приятно провела с ней время.

14 сентября 2023 г. 08:59

3.5 Каково это — быть никем?

Вся моя жизнь — сплошная тайна.

Почти 30 лет назад Скарлетт О'Хара изо всех хлестала еле живую клячу, чтобы убраться из догорающей Атланты. А сейчас на дворе 1890 год, и суфражистки наступают бодрыми рядами.

17-летняя Джо Куань не знает своих родителей. Она тайно живёт в подвале под типографией газеты "Фокус" вместе с названным отцом Стариной Джином. Девушку только что уволили из шляпной мастерской, и она вынуждена вернуться в семью Пэйнов, где когда-то работала, прислуживать вздорной и грубой Каролине.

На язык Джо остра и несдержанна, о чём и уведомила её бывшая хозяйка при расчёте. И она не может молчать. Подслушав, что "Фокусу" нужно добрать подписчиков до 2000, иначе газете не бывать, Джо решается на авантюру. Под псевдонимом "Мисс Ягодка" она пишет злободневные статьи на острые…

Knigo_Man

10 сентября 2023 г. 17:09

Если задуматься, то получилось очень наивно, но когда написано хорошо и цепляет за душу, то и придираться не хочется. Тема расовой дискриминации не нова, но о бедствиях китайцев я читаю лишь второй раз в жизни (первый - это ужастик Бентли Литтла про поезд, несущий смерть и наполненный ненавистью), - до этого пострадавшей стороной были афроамериканцы, либо герой-китаец, но тот, чьей самой большой проблемой было всего лишь несколько предвзятое отношение, а не угроза жизни за каждый чих и запреты на каждом шагу. Работа типографии, движение суфражисток, скачки и сегрегация конца девятнадцатого века наполнили каждую страницу духом прошлого, я острый язык главной героини регулярно заставлял улыбаться. Книга оказалась гораздо лучше, чем я ожидала от чтива с пометкой янг-эдалт.

15 июня 2023 г. 18:41

4 Лучше смотреть в окно, чем в зеркало, ведь тогда ты видишь только себя и то, что у тебя за спиной.

Оказывается, угнетение в Америке касалось не только афроамериканцев. Конец 19 века, конец рабства и зарождение движения феминисток (тогда их называли суфражистками), среди которых также распространялись расовые предрассудки.

Правосудие и справедливость существуют в этом мире не для нас. Эти зонты раскрываются не над каждой головой.

Сюжет повествует о семнадцатилетней китаянке Джо, которая живёт в подвале типографии со своим названным отцом. С работы Джо увольняют из-за азиатской внешности, ей приходится пойти работать компаньонкой к своим бывшим хозяевам. Вместе с этим она узнаёт, что типографии, в подвале которой они живут, грозит закрытие, если количество подписчиков не увеличится. Эта новость толкает Джо на отчаянный шаг – она анонимно начинает вести колонку в газете.

Все готовы думать,…

books_ms

7 мая 2023 г. 09:57

Иногда что-то рушится во имя чего-то лучшего.

Уважение к самим себе растёт в нас день за днём, подобно тому, как удлиняется и крепнет позвоночник.

⠀ В этой истории мы увидим жизнь Джо Куань, юной девушки, которую уволили из шляпной мастерской, но предприимчивая Джо без работы не останется. ⠀ Её берут в горничные к избалованной и капризной леди богатого семейства. Здесь она когда-то проводила свои будни будучи ребёнком, но была выгнала из-за несправедливого обвинения. "Сейчас же она выросла, характер и спесивость могли сменить я покладистостью и трудолюбием" — примерно так рассуждала мать заносчивой наследницы. И да, Джо готова была терпеть издевки, смешки, но лишь потому, что ей нужна была работа. ⠀ Поскольку история об Америке конца 19 века, когда обществом отвергались афроамериканские и…

winpoo

19 февраля 2023 г. 08:22

3 История в весе шляпного пера

Легкое, наилегчайшее чтение, не задевающее ничего ни в душе, ни в мыслях, навеянное атмосферой «Унесенных ветром» и увенчанное предсказуемым хэппиэндом. Наивный сюжет для девочек-подростков; большим девочкам здесь делать нечего, разве что позевывать, листая эту книгу где-нибудь в вагоне МЦД. Конец абсолютно мертворожденный, не хватает только индийских, то есть китайских, песенок и танчиков. Написано бойко и как бы даже не вполне серьезно, у автора вышло что-то среднее между девичьей сказкой и мелодрамой средней руки. Наверное, такое сгодилось бы для какого-нибудь малобюджетного мыльного сериала, а еще лучше – мультфильма или комикса. Синопсис за вечер можно написать на коленке.

1890-й год, американский юг, Атланта. Китаянка-американка. Мастерица-модистка-шляпница. Подруга-прислуга.…

9 марта 2023 г. 21:18

4 Очень легкая книга

История нам рассказывает о девушке, которая НЕ ТАКАЯ, КАК ВСЕ. Азиатка, живет в подвале с приемным отцом. С работой туго из-за расовых предрассудков и слишком бойкого языка девушки.

Вопреки всему девушка справляется со всеми проблемами играючи. Все выходит ладно и складно. Мэри Сью снова в деле.

И все бы ничего, но уж слишком много намешали. И расовые проблемы, и семейные тайны, и вопросы нравственности, и права женщин.

Причем вопрос даже не в солянке идей. Вообще не прочувствовала волну суфражисток. Помести в другом сеттинге и вуаля, история приживется и там. С этой линией автор была совсем неубедительна.

Книгу посоветовала бы для вечера после долгого рабочего дня. Пожевал и ладно.