История шарлатанства. Краткий обзор худших способов лечения с древности до наших дней

Лидия КангНэйт Педерсен

4,3

«История шарлатанства» доктора медицины Лидии Канг и журналиста Нэйта Педерсена – это история худших способов лечения, которые практиковались врачами, целителями и мошенниками с древности до наших…
Издательство: StorySide AB

lutra-lo

4 марта 2024 г. 18:58

4 Комедия и драма в одном флаконе

Моя самая главная эмоция после прослушивания - это нежность. Какой ужас, на что идут люди от отчаяния, страха или из убеждений, и как жаль, если подобные поступки оказываются ошибками. Книга разделена на части по типу (псевдо-)лечащего вмешательства: лечение средствами из животных, операциями, светом, водой, электричеством и т.д. Где-то выдерживается стиль журналистского расследования, как в главе про Розмари Кеннеди, но чаще текст пытается прикидываться фонограммой устной речи. Самый раздражающий авторский прием - это дурацкие вопросы. Не хотите ли вы полечить головную боль пиявками или каленым железом? А как насчет прикосновений к трупам или ледяного душа? Кажется, что авторы пытаются посмеяться над жертвами обманщиков или невежд, и это ужасно неприятно. Люди склонны верить в чудеса,…

Предисловие переводчика. Введение
Элементы. Лекарства из таблицы Менделеева
Сурьма. Последняя ошибка Оливера Голдсмита, Василий Валентин (а был ли мальчик?), чаша капитана Кука. и вечные слабительные пилюли
Мышьяк. Порошок для наследства, поедатели крысиного яда, смерть горяченькой доярки в погоне за красотой, избавитель от сифилиса и ядовитые обои
Золото. Философский камень, избавление от пьянства, позолоченные. пилюли, «сердечный» эликсир и опиум для кукол
Радий и радон. Отравленный богач, семейство Кюри, ректальные свечи с радием и как сделать питьевую воду радиоактивной
Опиаты. Боги в маковых венках, камень бессмертия, героический героин и морфин как лучшая нянька на свете
Стрихнин. Отравленные марафонцы, смертельные деревья, стимуляторы либидо, недобросовестные пивовары и индийская тяжелоатлетка
Табак. Сигареты по рецепту, зубная паста с никотином и вдувание дыма в задницу
Кокаин. Веселые эксперименты, Зигмунд Фрейд, зубные капли с кокаином, вино Мариани и умирающий президент
Алкоголь. Пещерные люди, потрошеные гладиаторы, черная чума, поддатые кормилицы и инъекции бренди
Земля. Сделка в камере смертников, terra sigillata, странствующий рудокоп, отравленные собаки и пожиратели грязи
Процедуры и Манипуляции. Расчленения, свежевания, обливания и клизма на закуску
Лоботомия. Древние черепа с дырками, камень безумия, венчик для взбивания яиц, нож для колки льда и лоботомобиль Уолтера Фримена
Прижигания и нарывные средства. Горячие головы, кипящее масло, пробуждение от глубокой комы, шпанская мушка и гнойный горох
Клизмы и клистиры. Самоотравление, боязнь трупного яда, публичные клизмы, расширители для заднего прохода и пастухи Ануса
Гидропатия и лечение холодной водой. Австрийский герой, элиты на водолечении. и тысяча способов вымокнуть в холодной воде
Хирургия. Арбалет вместо скальпеля, гонки на время, смертность 300 %, хирургические театры и халаты в гное
Анестезия. Удушение, снотворные губки, хлороформ, веселящий газ, наркотики для зверюшек, эфирные вечеринки и метеоризм
Живые Существа. Жуткие черви, трупы и целительная сила человеческой плоти
Каннибализм и трупная медицина. Реальные вампиры, сок из гладиаторов, нехристианское поведение римского папы, кровавые. мармеладки, мох на черепе и лекарства из мумий
Лекарства из животных. Продавцы подлинного змеиного жира, бычьи мозги и яички на любой вкус
Секс. Греческие оргии, рецепт на тазовый массаж, анальные расширители, оргонные аккумуляторы и шлепки как путь к плодовитости
Голодание. Постящиеся святые, «Голодный перевал», «загадка Бруклина», изумительный вкус воздуха и смертоносное прошлое очистительных диет
Таинственные Силы. Волны, лучи и странные воздействия
Животный магнетизм. Франц Месмер, отец Максимилиан Хелл, универсальный магнетический флюид, увлекательные спектакли и корни «Христианской науки»
Свет. Синее стекло, световые ванны Келлога, институт «Спектро-Хром», хирургический луч и Управление космотерапии
Радионика. Nickelback, «Динамизатор», «Осциллокласт», энергичный и взволнованный доктор, морская свинка в тылу врага и исцеление на расстоянии
Прикосновение монарха. Скрофулёз, «Макбет», трогательные королевские церемонии, волшебная лошадь, целительные монеты и истлевшая рука Людовика Святого

Год издания: 2020

Исполнитель: Кащеев Алексей
Время звучания: 9:25:00

Кураторы

lutra-lo

4 марта 2024 г. 18:58

4 Комедия и драма в одном флаконе

4 апреля 2024 г. 15:52

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу в "Подписных изданиях" во время поездки в Питер. И ни минуты не пожалела, что купила. Больше половины я прочитала залпом на обратном пути в Сапсане. ) Книга рассказывает об истории различных шарлатанских способов "лечения", которые не только не помогали, но иногда и калечили или даже убивали пациентов. Она хорошо иллюстрирована и очень интересно написана. Это не мрачная и суровая книга, она написана с юмором, что бывает не лишним при обсуждении таких тем.

Подборки