11 марта 2023 г. 09:02

3 Шрамы, которые не видно

С аннотацией особо не была знакома, так как заинтересовала тема чернил под кожей.

Вся книга составляет хаотичный набор мыслей о повседневности, татуировках и душевной травме.

И из-за этого складывается двоякое впечатление, вроде серьёзная тема (я не о татуировках), но написана так, будто взяли дневник 16-летнего подростка (коим и является главная героиня), читается странно. В 16 лет я была бы в восторге от этой книги и перечитывала бы её не раз. Хотя и сейчас разобрала эту книгу на цитаты о татуировках, но это другое.

Эта книга хороша для подростков, так как из неё можно сделать один из двух выводов для себя: либо понять, что не нужно молчать, не нужно бояться, нужно кричать; либо порадоваться, что у вас спокойная хорошая жизнь и подобное обошло вас стороной, что есть люди, которым хуже,…

lorryela

25 октября 2022 г. 14:11

4 Мы можем вышивать на чем угодно. На сумке, на холсте, даже, думаю, на стенах. Тебе не нужны нити, не всегда. Для вышивания на коже нужен цвет.

Эта очень необычная книга. В ней все специфично - подача, оформление, слог, тема. Вряд ли она для широкого круга читателей, но... Со своей стороны я бы рекомендовала, как подросткам, так и их родителям. ⠀ ️Как вы уже поняли речь в книге идёт о проблемном подростке, который пытается быть взрослым, ибо ребенку не перенести тех травм, что нанесли ей в детстве. ⠀ Да, речь о насилии в семье. ⠀ Наша героиня, пытается собрать себя по кускам. Ей приходится заботится о маме, которая после случившегося в депрессии. Она учится, работает. Пытается выглядеть нормальной, социализироваться. ⠀ Отдушиной во всем этом мраке для нее становится мечта о работе тату мастером. ⠀ Не скрою книгу тяжело Читать. Она напоминает больше дневник, чем роман: поэтому слог, изложение довольно сумбурны. Плюс героиня очень…

7 ноября 2022 г. 14:02

4 Вы когда-нибудь читали чужой личный дневник?

Я думаю, что по большей части подобного рода вещи знакомы девочкам. Я не о чтении чужих записей, а скорее о ведение такого «ежедневника». Мальчикам чаще навязывают мысль о том, что они должны быть словно кремень, не поддаваться чувствам, «да и вообще это не мужское». А вот мы, слабый женский пол, как раз любим проявления эмоций и при случае с удовольствием делимся этим даже с бумагой. Хотя я, например, терпеть не могла записывать что-то каждый день. Скорее всего, из-за расхлябанности и пофигизма. Но это не важно.

Сейчас важно то, что это книга как раз напоминает те самые чужие записи. Читая книгу, ты словно окунаешься в жизнь другого человека, примеряя на себе все: от негатива, которого в этой истории много, до позитивных моментов, которых я желаю каждому человеку больше.

Главная героиня -…

nanura

7 ноября 2022 г. 14:59

3.5 Покер фейс

Мы можем вышивать на чем угодно. На сумке, на холсте, даже, думаю, на стенах. Тебе не нужны нити, не всегда. Для вышивания на коже нужен цвет. Иглы. И глаза. Боль приходит так изящно.

СПОЙЛЕР Казалось бы обычная девочка подросток , история взросления , обретения своего «я» в этом мире. Девочка мечтает вырваться из окружающей действительности , стать хорошим тату мастером. И автор как то обыденно все это описывает -жизнь этой девочки, ее будни , как будто все норм и в середине книге не меняя тона повествования мы узнаем что ее отец педофил и он насиловал ребенка с малых лет.. и все закрывают на это глаза.. И оттого что тон рассказчика не меняется и градус никак не увеличивается от этого еще страшнее и мерзотнее.. Читать родителям в обязательном порядке , давать читать подросткам, чтобы…

8 августа 2022 г. 17:31

Это история о том, как маленькая девочка мечтала чтобы у неё была мама - ни Лаура, которая формально носила этот статус, а именно мама - та, что поверит, успокоит, приготовит завтрак, поцелует и обнимет.

Но маленькой девочке не повезло - она родилась в семье насильника-педофила, который избивал свою жену за невкусный ужин и яркую помаду и издевался над ребёнком с 7 лет.

Что происходит с ребёнком, когда ему не верит семья? Когда некому рассказать, что творит отец? Когда мать больше интересует новый ухажер, чем дочь-подросток?

Такие дети вырастают замкнутыми, потерянными. Они считают себя "грязными" и не достойными любви и ласки. Отсюда абьюзерские отношения в подростковом возрасте и инmим без обязательств.

Книга получилась морально тяжёлой. С первых строк мы чувствуем безысходность главной…

10 апреля 2022 г. 20:15

Тяжелая, тяжелая книга.как-будто читаешь личный дневник Гг..Такой тягучий осадок оставляет. Но считаю, что и подросткам и родителям подростков нужно прочитать. Насилие в семье никогда не проходит бесследно, кажется и нет слов чтобы это писать, но Гг находит отдушину в рисунках и мечтах о тату.. Отношения с матерью тоже не складываются, местами она ее называет мама в своём повествовании, местами по имени. Как-будто даёт понять этим, что не такая уж она и «мама» близкий/родной человек..