Маша Сандлер - Кубырь Кубырок
4,3

Лиска живёт сиротой - мать давно в смертной стороне, а отца и в селении не помнят. Взрослые ушли на большую охоту, осталась Лиска смотреть за малыми детьми, да не уследила - вот и пришлось зимовать с малышами в старой схоронке. А зима стала крепкая, студёная, еды всё меньше и взять негде. И ходит ночью у схоронки кто-то страшный - не то зверь, не то человек, не то гнусь лесная, ломыга, кукумора. Синь-камень, гонь-огонь, помогите Лиске зиму пережить, малых спасти, от ломыги избавиться!
Издательство: Волчок

12 августа 2022 г. 01:46

В детстве я «Кубырь Кубырок» не оценила бы, только порыдала бы и засунула книгу подальше, чтобы она своим существованием не напоминала мне об этой тяжелой, трагичной истории. А теперь я взрослая тетенька, поэтому могу не только огорчиться, но и впечатлиться языком автора. Такой напевный, естественный, что я полезла гуглить происхождение некоторых слов в попытках определить, о какой народности речь. Предполагала, что Маша Сандлер сама принадлежит к этому народу, и потому все его обычаи ей знакомы. Но, оказывается, нет! Нашла интервью, где и прочитала, что ни о каком конкретном племени речи не шло. Книга, конечно, шикарная. Но ребёнку я бы ее не порекомендовала. Особенно впечатлительному ребёнку.

Кубырь Кубырок — Маша Сандлер, повесть

12 августа 2022 г. 01:46

UmiGame

3 июля 2022 г. 09:45

5 Гонь-огонь и Синь-гора

Это необычная напевная сказка, к языку которой некоторое время приноравливаешься, а потом понимаешь, что читать надо вслух. Не потому, что трудно проговаривать. Уж больно красиво выходит, хочется овеществить, пропустить через себя, физически поймать волну текста.

Пока Лиска забралась на горушку, испариной изошла. Наверху постояла совсем маленечко, пожевала снег, поглядела на Синь-камень наверху, на почти совсем занесённые снегом поминальники, на покрытые инеем деревья внизу, в роще, на голубые, и серые, и зелёные торосы на море. Потом понеслась вниз — у-ух! — и едва не упала, когда лты подскочили на занесённой снегом малой ёлочке.

Тёмная, даже жутковатая для человека с живым воображением история. Насыщенный, плотный, но не забитый красивостями, текст о девочке-подростке Лиске и её…

Статьи о книге

31 мая 2022 г., 14:05

Раздача книги Маши Сандлер «Кубырь Кубырок»

Кубырь Кубырок Маша Сандлер Лиска живёт сиротой — мать давно в смертной стороне, а отца и в селении не помнят. Взрослые ушли на большую охоту, осталась Лиска смотреть за малыми детьми, да не уследила — вот и пришлось зимовать с малышами в старой схоронке. А зима стала крепкая, студёная, еды всё меньше и взять негде. И ходит ночью у схоронки кто-то страшный — не то зверь, не то человек, не то гнусь лесная, ломыга, кукумора. Синь-камень, гонь-огонь, помогите Лиске зиму пережить, малых спасти, от ломыги избавиться! Раздается 3 экземпляра. Раздача по территории РФ. C 31 мая 2022 по 21 июня 2022 Раздача завершена