Маша Сандлер - Кубырь Кубырок
4,3

Кубырь Кубырок
4.3
Лиска живёт сиротой - мать давно в смертной стороне, а отца и в селении не помнят. Взрослые ушли на большую охоту, осталась Лиска смотреть за малыми детьми, да не уследила - вот и пришлось зимовать с малышами в старой схоронке. А зима стала крепкая, студёная, еды всё меньше и взять негде. И ходит ночью у схоронки кто-то страшный - не то зверь, не то человек, не то гнусь лесная, ломыга, кукумора. Синь-камень, гонь-огонь, помогите Лиске зиму пережить, малых спасти, от ломыги избавиться!
Издательство: Волчок

UmiGame

3 июля 2022 г. 09:45

5 Гонь-огонь и Синь-гора

Это необычная напевная сказка, к языку которой некоторое время приноравливаешься, а потом понимаешь, что читать надо вслух. Не потому, что трудно проговаривать. Уж больно красиво выходит, хочется овеществить, пропустить через себя, физически поймать волну текста.

Пока Лиска забралась на горушку, испариной изошла. Наверху постояла совсем маленечко, пожевала снег, поглядела на Синь-камень наверху, на почти совсем занесённые снегом поминальники, на покрытые инеем деревья внизу, в роще, на голубые, и серые, и зелёные торосы на море. Потом понеслась вниз — у-ух! — и едва не упала, когда лты подскочили на занесённой снегом малой ёлочке.

Тёмная, даже жутковатая для человека с живым воображением история. Насыщенный, плотный, но не забитый красивостями, текст о девочке-подростке Лиске и её…

Кубырь Кубырок — Маша Сандлер, повесть

3 июля 2022 г. 09:45

5 Гонь-огонь и Синь-гора

7 марта 2022 г. 16:16

5 книга о трудной зиме

Очень красивая стилизация под старые под сказки, чем-то напоминающая книги о волшебной зиме и муми троллях, но в гораздо более суровых и реалистичных условиях холодной и недружелюбной русской зимы: как будто забрел далеко на пустынную замерзшую Ладогу, и пришлось там остаться, потому что назад вернуться уже не получается до весны. Когда привыкаешь к стилю, раскрывается вся красота, жестокость и магия такого зимнего мира с его охотой, дикими зверями, выживанием, верой в злые и добрые силы. Книга невероятно атмосферная, а персонажи очень живые и настоящие, им сочувствуешь настолько сильно, что под конец уже невозможно оторваться — хочется скорее узнать, что же произойдет дальше. Не самое легкое чтение, но иначе прочувствовать и понять саму суть зимы, мне кажется, невозможно.

Статьи о книге

31 мая 2022 г., 14:05

Раздача книги Маши Сандлер «Кубырь Кубырок»

Кубырь Кубырок Маша Сандлер Лиска живёт сиротой — мать давно в смертной стороне, а отца и в селении не помнят. Взрослые ушли на большую охоту, осталась Лиска смотреть за малыми детьми, да не уследила — вот и пришлось зимовать с малышами в старой схоронке. А зима стала крепкая, студёная, еды всё меньше и взять негде. И ходит ночью у схоронки кто-то страшный — не то зверь, не то человек, не то гнусь лесная, ломыга, кукумора. Синь-камень, гонь-огонь, помогите Лиске зиму пережить, малых спасти, от ломыги избавиться! Раздается 3 экземпляра. Раздача по территории РФ. C 31 мая 2022 по 21 июня 2022 Раздача завершена