4,4

Лиска живёт сиротой - мать давно в смертной стороне, а отца и в селении не помнят. Взрослые ушли на большую охоту, осталась Лиска смотреть за малыми детьми, да не уследила - вот и пришлось зимовать…
Серия: Зелёное солнце
Издательство: Волчок

5 августа 2023 г. 15:10

Холодная ледяная сказка с антуражем времен, приносящих жертвы камню и огню.
Слог тяжёлый,  стилистически подходящий под временной промежуток без современных словечек, чем часто грешат современные авторы.
Сюжет: трое детей пытаются выжить мёртвой зимой на острове, далеко от берега, когда там появляется ... что-то.  Не могу сказать, что поняла всё, что там происходило. Путали мифические разговоры с огнём, вращающиеся звезды, человек-нечеловек.
Поэтому отношение неоднозначное

ISBN: 978-5-907180-91-8

Год издания: 2022

Тип обложки: твёрдая
Страниц: 96

5 августа 2023 г. 15:10

Холодная ледяная сказка с антуражем времен, приносящих жертвы камню и огню.
Поэтому отношение неоднозначное

5 января 2023 г. 23:29

Это не тёплая, ламповая новогодняя история. И даже не рождественская, в которой, каким бы трагическим ни было начало, всегда есть движение от тьмы к свету. Более того, не каждому двенадцатилетнему можно дать подобную душещипаловку. В начале даже непонятно, о ком идёт речь: о зверях или людях. Лишь потом догадываешься: о людях. На заброшенном острове зимуют девчонка-подросток и двое малышей. Ждут родителей, ушедших на Большую охоту. Есть у них своя схоронка, есть огонь, есть запасы еды. Но запасы кончаются, а мороз не пощадит. И помочь некому. Только ходит рядом не то человек, не то нечисть. Здесь непонятно, где кончается жуткая сказка и начинается реализм. К тому же автор филолог и умело имитирует старинное предание. Такое предание, какое, вероятно, передавали бы из уст в уста в…

Статьи о книге

Раздача книги Маши Сандлер «Кубырь Кубырок»

Кубырь Кубырок Маша Сандлер Лиска живёт сиротой — мать давно в смертной стороне, а отца и в селении не помнят. Взрослые ушли на большую охоту, осталась Лиска смотреть за малыми детьми, да не уследила — вот и пришлось зимовать с малышами в старой схоронке. А зима стала крепкая, студёная, еды всё меньше и взять негде. И ходит ночью у схоронки кто-то страшный — не то зверь, не то человек, не то гнусь лесная, ломыга, кукумора. Синь-камень, гонь-огонь, помогите Лиске зиму пережить, малых спасти, от ломыги избавиться! Раздается 3 экземпляра. Раздача по территории РФ. C 31 мая 2022 по 21 июня 2022 Раздача завершена