3,6

Пощадивший невинных граждан министр отправляется в изгнание. Королева строит гигантскую оборонительную башню, используя устройства, привезенные беженцами из другой реальности. Но даже когда будущее…
Серия: Впустите фантастику
Издательство: Эксмо

17 апреля 2024 г. 08:17

3.5 Когда рассказы лучше романа

Сборник Ярослава Барсукова «Башня из грязи и веток» состоит из одноименной повести (романа?) и нескольких рассказов. Барсуков, как я понял, русский, но живет не в России и пишет по-английски, пользуясь при этом успехом – эта книга была номинирована на Небьюлу. Заглавное произведение мне понравилось, такой постмодернистский феодализм, в котором беженцами живут немногочисленные люди из «другого измерения», сохранившие остатки технологии, которая НЕ воспринимается как магия. Но восторга не вызвала, в отличие от рассказов. Вот они реально хороши. В них есть волшебство, как в лучших образцах

Башня из грязи и веток, повесть

стр. 5-186

Где не цветёт сирень, рассказ

стр. 189-207

Комната за дверью №27, рассказ

стр. 208-227

Забыть Мадрид, рассказ

стр. 242-257

Вниз по реке, где молчит вода, рассказ

стр. 258-272

О природе реальности, микрорассказ

Перевод: Вера Брасова

стр. 273-276

Дорога на Вавилон, рассказ

стр. 277-296

Ваше горе для нас на первом месте, рассказ

Перевод: Вера Брасова

стр. 297-305

О памяти лишь слух, рассказ

стр. 306-317

ISBN: 978-5-04-156862-7

Год издания: 2022

Перевод: Вера Сергеевна Юрасова
Количество страниц: 320
Переплет: Твердый (7БЦ)
Формат: 133x207 мм

Номинант: 2022 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Авторский сборник года)

Кураторы

17 апреля 2024 г. 08:17

3.5 Когда рассказы лучше романа

10 марта 2024 г. 05:00

2.5 Автор слишком скупится на описания

Если бы все произведения в сборнике были как "Комната за дверью № 27", оценку бы поставил 8 и выше. Поэтому начну с хорошего, а дальше, увы, по нисходящей.
Комната за дверью № 27 - отличный рассказ о цене сиюминутных желаний, об уроке дорожить жизнью, окружающими людьми, каждым мгновением. Единственное, что смутило, - или предсказания джинна сбываются не все и не полностью, или происходят где-то в другой реальности. Иначе бы все загадывальщики желаний довели бы планету до уничтожения, не обращая внимания на обозначенную джинном цену.8 из 10
О памяти лишь слух - довольно интересный философский рассказ о природе памяти и умении сохранять её драгоценные крупицы. К сожалению, многовато недосказанности. 7 из 10
Увы. всего лишь два рассказа из сборника понравились. В целом, автор очень скупится…