Стивен Кинг - Билли Саммерс

20 апреля 2022 г. 12:07

5 Плохой, хороший, злой

Так, как только появился в электронке роман (акцентирую, не детектив для меня) Стивена большенебудетнарусском Кинга Билли Саммерс, я сразу же и прочитала, даже не ожидая озвучки от боженьки Игоря Князева (святое, руками не трогать).
Это полноценный роман, возможно, с элементами детектива, скажу больше, с элементами боевика(месяц апрель под названием "боевик", вспоминаю Елизарова).
Меня не покидало чувство, что в экранизации этого романа мог бы участвовать Жан Рено, но из прошлого, из века Леон(потому что навеяло именно эту ассоциацию). Но Жан Рено уже не тот, а Билли Саммерс очень интересный персонаж. В детстве   в его семье и с ним лично происходит нечто, что определяет его судьбу. Целенаправленно идет в армию, и там открываются у него удивительные способности, оказывается, он мастерски…

10 мая 2022 г. 20:36

4.5 «Последнее» дело Билли

Первые 180 страниц шли не шатко, ни валко, зато потом начинается экшн) Билли Саммерс - профессиональный убийца плохих людей, решает отойти от дел после того, как выполнит свой последний и самый выгодный заказ в своей деятельности. Но чутьё подсказывает, что что-то здесь не то. Думаю не будет спойлером сказать, что предчувствие Билли не обманывает.
Он умён, но тщательно скрывает это от других, прикидываясь дурачком, почитывающим на досуге комиксы про Арчи. Также параллельно выполнению заказа, Билли начнёт писать свою первую книгу, где излагает свои воспоминания детства, пройденную войну в Ираке..
Давно не читала с таким упоением, могу только рекомендовать.

BBaberley

6 ноября 2021 г. 17:36

3.5 "Когда Вы причиняете кому-то боль, остается шрам. Не на теле, а в разуме и душе. Должно быть поэтому это не мелочь"

Наисвежайший роман автора, без намека на мистику, еще раз доказывающий, что Стивен Кинг - разножанровый писатель. На сей раз это смесь боевика, триллера и драмы. На меня произвела впечатление первая половина романа, где главный герой - киллер Билли Саммэрс берется за последнее дело в своей карьере и тщательно к нему готовится.

Безусловный плюс - добавление в сюжет описания детства, юности и первых заказов Саммэрса (от первого лица в виде написания книги), которое дает понять, каким образом он стал тем, кем он стал.

Безусловный минус - практически 100% сходство с фильмом Люка Бессона "Леон". Плагиат? Не совсем, но честное слово, нет в новых книгах автора для меня былого очарования.

P.S. В финале произведения есть крохотная отсылка к одному известному месту.

24 апреля 2022 г. 15:37

5 У Стивена Кинга не бывает хеппи-эндов

Отличный роман.

Несколько не в стиле Кинга - там, фактически, нет мистики - только пара отсылок к замечательному роману "Сияние".

Зато есть драма и такая важная роль писателя в современном мире, которая читается, буквально, только в последнем абзаце, но будто подводит черту под многолетним творчеством Кинга, который создал сотни великолепных произведений.

Мне кажется, что Билли Саммерс - такой вот Робин Гуд, который забирает жизни у плохих, но раз за разом дарит ее хорошим!

Я получила огромное удовольствием от чтения этого триллера, который заканчивается так, как выбирает читатель - это великолепная возможность для обдумывания альтернатив.

А Кинг создает для нас новый мир - и в этом существует весь его огромный неизмеримый гений!

16 апреля 2022 г. 07:09

5 Обзор на книну

всем привет, книга Стивена Кинга у меня это в прочитанных только вторая но я под такими впечатлениями что до сих пор в шоке ⚡

18 декабря 2021 г. 11:18

4.5 Хороший наёмный убийца

Billy Summers - хороший "плохой" мальчик: успешный наёмный киллер, не обременённый семейными обязательствами в расцвете лет, умело скрывающий свой интеллект от работодателей, ненавязчиво симпатичный для окружающих и придерживающийся этических принципов. Убивает только плохих, помогает хорошим, читает книги и пишет историю собственного тяжёлого детства, пекла войны в Ираке, непростой доли порядочного киллера. Повествование начинается с его last mission, после чего он собирается уйти от дел. А дальше, помимо того, что это захватывающий триллер - это книга в книге, дорожные приключения, человек в экстремальной ситуации, отсылки к произведениям других авторов и самого Кинга. Есть даже намёк на пандемию ковида. В финале - грустный, но в чём-то happy end. Люблю Кинга за такие произведения -…

7 октября 2021 г. 12:29

4.5 Если бы Кинг писал сценарий к «Леону»

Билли Саммерс - ветеран войны в Ираке. А еще он - парень, с детства взваливший на себя вину за смерть сестры. Сложно сказать, что из вышеперечисленного в большей степени сделало его тем, кем он стал. А стал он профессиональным киллером. Но не спешите судить его, ведь Билли «убирает» только по-настоящему плохих парней. Хотя и по заказу таких же плохих парней.

Он - одиночка, лавирующий между теми и другими. Отлаженный механизм, сломать который может только какая-то досадная мелочь. О том, что его последнее задание пройдет далеко не идеально, можно судить уже по началу романа. Ловушка расставлена, теперь вопрос - кто в нее попадется.

Кинг написал историю про героя, который пишет историю про себя: для очередного («предпенсионного») заказа Билли примеряет на себя роль писателя. Слово за слово,…

7 ноября 2021 г. 10:31

У меня были противоречивые чувства, когда я начал прослушивание этой книги от некогда самого почитаемого мной писателя. С одной стороны было немного интересно будет ли новизна ощущений, когда я услышу Кинга на аудио. С другой стороны, Кинг уже давно не айс колд килла если касаться его позднего творчества и я не ждал ничего выдающегося.

Что я первым делом отметил для себя в очень затянутой первой трети- Кинга подклинивает на Трампе. Он упоминает бывшего преза США несколько раз, и по тому контексту, в котором он это делает, я так понял, Кинг Трампа не переваривает. И не стесняется сказать об этом читателям, чтобы читатель понял, что быть сторонником Трампа это отстой, и Кинг смотрит на таких людей как на говно. Ну ладно, дядька Король давно в таком статусе, что может писать всё, что…

majj-s

Эксперт Лайвлиба Без ложной скромности

21 августа 2021 г. 12:27

5 Если хочешь играть, будь готов заплатить

- Думаешь, они живы и счастливы?
- Я уверен, что так и есть.
- Чушь. Ты не можешь знать.
Я признал, что это правда.
- И я тоже не знаю. Но мы можем поверить в это, если захотим, не так ли?
- Да, - сказал я. - Мы можем.

Кинг никогда не скрывал своей любви к Элмору Леонарду, которого мало знают в России, но в англоязычном пространстве его криминальные истории с героями-неудачниками, сентиментальные и пронизанные мягким юмором, хорошо известны. Детройтцы называют Леонарда своим ДиккенсомТарантино преклоняется перед ним. И наверняка не случайно выход  наиболее леонардовской из кинговых историй, которую большинство поклонников станет читать в ближайшие за появлением дни, совпал по времени с годовщиной смерти писателя.

За себя могу сказать, что читая вчера "Билли Саммерса", то и дело думала…

itial

16 августа 2021 г. 14:01

Сюжет книги можно уместить в пару абзацев: непревзойдённый снайпер и наёмный убийца Билли Саммерс убивает только негодяев, без которых мир станет лучше. Давний заказчик Ник предлагает ему очередное задание: застрелить отъявленного мерзавца, которого должны экстрадировать в США для дачи показаний. Подвох в том, что экстрадиция займёт время, которое придётся провести в маленьком квартале, чтобы внезапное появление чужака не всполошило местных. Правда, это ожидание щедро оплачивается. Билли сразу чувствует неладное, но соглашается, решив, что после этого сможет завязать. Однако чем дальше, тем больше растут подозрения, и в итоге предчувствие Билли не обманывает. Теперь ему нужно разобраться с Ником и тем, кто на самом деле заказал дело. Ситуация осложняется тем, что, выжидая, пока уляжется…