Стивен Кинг - Билли Саммерс

13 сентября 2022 г. 20:20

4 Доверяйте своей интуиции

Билли Саммерс это вторая просчитанная мною книга Стивена Кинга. Опустошение, тревога, радость, привязанность, страх — эмоции били через край.
История о киллере, который выполняя свой последний заказ получит немыслимую сумму. Мне кажется здесь у каждого в голове была мысль о подвохе. Интуиция Билли кричала о том, что нужно быть осторожнее и только благодаря своим способностям ему удалось сделать все то, что он хотел.
Больше всего мне понравилась первая часть, где Билли готовится к операции. Заводит знакомства, ходит в гости и как это не странно пишет книгу. Хочу отдельно поблагодарит автора за то, каким ярким и начитанным оказался наш главный герой. С огромным упоением я следила за его сравнениями, цитатами и  мыслями о книгах. Сильно обрадовалась, когда узнавала цитату или героя без…

28 ноября 2022 г. 09:55

0 Билли Саммерс и его последний выстрел

Что же ты творишь Билли Саммерс? Почему ты заказы берёшь от плохих парней? Неужели они так тебе понравились, что только от них всё берёшь? Ты же был морпех, а значит умный и при чем должен быть достаточно умный, чтобы на такие поступки идти

1 сентября 2022 г. 13:12

«Билли Саммерс» – очень достойная книга, заслуживающая прочтения.

Сюжет увлекает и затягивает, отрываться от повествования не хочется. Много напряжённых и острых сцен. Часть важных поворотных моментов вполне предсказуема, однако общего впечатления это не портит. Все чеховские ружья выстреливают, арки героев подводятся к их закономерной и логической развязке. Понравилось развитие героев и их взаимоотношения. Можно только похвалить Кинга, мастерства у него не отнять.

В романе много отсылок на литературу, кинематограф и реальные мировые и политические события. Не понравилось излишне частое упоминание некого вируса, которому суждено случиться через полгода событий романа, а также чрезмерное навязывание политических убеждений автора, не подкреплённых взглядами героев.

В целом же книга годная.…

26 ноября 2022 г. 21:51

Кинга можно благодарить за многое. Например, за способность сопереживать, которую испытываешь, читая его романы. За веру в людей, которая пробуждается, когда читаешь. За моментальное и всеобъемлющее погружение. В общем, за всё то, почему мы так любим читать )

Савина Александра (mswerewolf)

Остановись, мгновенье, мысль прекрасна

10 июля 2022 г. 08:27

2.5 Только мне книга напомнила Hitman?

Наверное, Кинг это не мой автор и возможно ни когда им не станет. В очередной раз попытка познакомиться с его творчеством обернулась фиаско. И самое главное книга сама по себе не плохая, интересная задумка, вполне приемлемое написание, если бы не НО. До, наверное, середины книги хотелось просто закрыть и забыть. Вначале события складываются как то не связно, мне не хватило пред истории и в первое время казалось, что я читаю не книгу, а сценарий к фильму. Следующие пол книги я пыталась не уснуть и продолжала тянуть себя к прочтению как Мюнхгаузен из болота это же Стивин Кинг,он так видит и надо еще немного потерпеть и будет вау,но вау не случилось. Да конечно книга вырулила на более менее логичную и не скучную историю, но это все равно не то...и детектив тут и близко не пробегал

Knigo_Man

21 августа 2022 г. 11:44

Местами читать интересно, но описательно-бытовые моменты растянуты, а сюжет прямолинейный. Виден подвох? Значит, всё так и будет и подстава именно со стороны тех, кого герой подозревал. Случайная встреча? И вот уже всё кончается не просто положительным вмешательством киллера-одиночки в жизнь другого человека, а они становятся союзниками. Есть знакомый, который всегда помогал? Он и продолжит, без оглядки на риск. Динамические сцены слишком короткие и опять же из разряда "по плану". Я люблю многогранных героев, когда нет четкого деления на злодеев и святых, но здесь нет ощущения, что читаешь про личность, которая имеет свои положительные и отрицательные стороны - просто образ "преступника, имеющего строгие моральные принципы" и которого на этот путь буквально сама судьба старательно…

12 сентября 2022 г. 14:24

5 Хороший детектив, держащий интригу до последней строчки, хотя с первой все уже знают кто убийца.

Повествование в книге идет от первого лицо - наёмного убийцы Билли Самерса. Немного туповатого чувака, который хорошо стреляет и умеет всегда абсолютно бесследно испаряться с места преступления. Важной особенностью Билли является то, что он убивает только плохих парней, без исключений.

Его наняли знакомые мафиози для того, чтобы убить другого арестованного наёмного убийцу. Для него это последнее дело, после которого он твердо решил завязать со своей профессией и поехать тратить заработанные за все годы деньги.

В жизни Билли очень умен, что полностью противоречит созданному им образу весьма умственно ограниченного парня, который постоянно демонстрируется заказчикам.

Начиная читать не сразу понимаешь, а что там собственно можно было размазать на 654страницы, если преступление уже практически…

15 сентября 2022 г. 16:06

Меня так разочаровала эта книга, что даже писать ничего не хочется.

Первая половина, где герой притворяется обычным человеком, втирается в доверие к соседям и начинает писать свою автобиографию, была крайне любопытной, но вот после «дня икс», ровно с середины, мой интерес неуклонно скатывался все ниже и ниже. Во-первых, не люблю, когда внезапно появляющиеся с неба в середине книги (!) новые герои тоже становятся главными, как вышло с Элис. Во-вторых, в химию между ней и Билли я тоже поверить не смогла. Злодейский злодей, о котором мы ни сном ни духом всю книгу, вообще какой-то пшик. Как уже писали выше, тут и еще бабки в кустах вместе с роялями, что тоже не добавляет реалистичности происходящему.

Конец ожидаемый и закономерный.

Кое-как домучила. Лучше «Леона» пересмотреть.

renigbooks

10 мая 2022 г. 20:07

5 «Если ты в лес пойдёшь сегодня...»

«Билли Саммерс» — это кинговская вариация на тему пресловутого «последнего дела» в духе Ли Чайлда, — в частности, его романа «Один выстрел» из цикла о Джеке Ричере, главную роль в экранизации которого сыграл Том Круз. Кинг не раз называл ричериану самой крутой продолжающейся на данный момент книжной серией, и эта книга — дань уважения коллеге в попытке «сыграть по чужим правилам», попробовав свои силы в нетипичном для себя жанре. Русскоязычный читатель заметит и другие параллели: так, с появлением в этой истории Элис Максуэлл сюжетные перипетии поразительно походят на нашего «Ворошиловского стрелка» — на американский лад, когда трём дружкам-насильникам мстит человек, из орудий труда имевший дело лишь с винтовкой.

Впрочем, для «одинокого волка» Саммерса попавшая в дурную компанию девушка…

12 сентября 2022 г. 00:50

5 Билли Саммерс

Как мы знаем Стивен Кинг может быть разным, но главное, что он умеет рассказывать истории. История Билли Саммерса мне понравилась. Пусть она довольно банальна, пусть сюжет прямолинеен и понятен, пусть даже при прочтении время от времени случаются флэшбэки, как будто всё  это уже где-то было, зато герои живые люди, которым я хотела верить и поверила. Как самостоятельная история для меня роман прекрасен. Я полюбила героев и не могла оторваться от чтения, пока не узнала, что же всё-таки произойдет, хотя чуть ли не с самого начала было понятно, что ничего хорошего. Если же определять место этого романа среди других произведений Кинга, то оно где-то в середине. Как говорится, есть хуже, а есть и лучше. Стоит отметить, что автор решил снабдить роман отсылками к другому своему произведению.…