gugenot

25 апреля 2022 г. 15:36

5 4 стороны света — 4 проблемы

Потрясающе красивое восточное фэнтези.
Срединный мир поделен на 4 государства со своими божествами. Север населен мудрецами, их бох Черепаха. Восток — красивыми людьми Дракона. Запад — отважными людьми Тигра. Юг — кочевыми магами Феникса. На Востоке меняется правитель. Новый молодой царь Юки миролюбив и добр. Он предан своим детским мечтам. Но мир не так добр как он, и вскоре Запад идёт войной к нему в дом. Мир погряз в дрязгах и разрухе. Сможет ли доброта Юки спасти Срединный Мир?

Впечатляющее фэнтези о классическом противостоянии добра со злом. Сказочный, населённый неведомыми существами и таинственной магией мир постепенно расширяется, по ходу повествования. Мы знакомимся со всеми четырьмя царствами. Вместе с главным героем, Юки, мы проходим через его детские фантазии, к взрослому…

Vansaires

17 июня 2022 г. 17:41

5 Спойлер

Книга очень понравилась, несмотря на огрехи в сюжете, мироустройстве, образах второстепенных персонажей, к которым, при желании, можно придраться. Но всё это никогда не имело для меня слишком уж большого значения. Ну, то есть, если мне подадут воду в великолепной чашке из тончайшего фарфора, я, конечно, не премину восхититься чашкой и искусством того, кто её делал, но даже если воду нальют в разбитый глиняный черепок, водой она от этого быть не перестанет. И утолит жажду — это главное. Так и в отношении художественных произведений. Духовный путь героев и искренность автора, вкладывающего в текст свои настоящие чувства — это «вода». Всё остальное — только чашка. Ну, или можно сравнить со сценой. Насколько удачно выполнены декорации — второстепенно, потому что основой пьесы является игра…

ViktorKrovyj

11 мая 2022 г. 09:16

Я по осени прошлого года с головой ушел в фэнтези с восточным колоритом и до такой степени пресытился всеми этими не такими как все девицами в кимоно, что было дурно. “Сломанный мир” выгодно выделяется на их фоне тем, что главный герой - молодой рыцарь, мужчина и его поступки продиктованы вопросами чести, логикой, но уж точно не гормональным дисбалансом!

На самом деле книга Анны Мори ломала мои шаблоны не единожды, то с полом главного героя, то с общим посылом. Исходя из обложки я думал, что мне в руки попало что-то с уклоном в жестокость и кровь, в бессмысленность и беспощадность, а по факту, я читал другое, щемяще-философское и даже светлое, о чем-то вечном, об идеалах закладываемых еще в детстве и остающихся с нами навсегда. И все это в красивой обертке, со складным языком и…

23 мая 2022 г. 13:55

5 Это было эпично!

Яркий, до деталей продуманный фэнтези-мир с восточным колоритом.

Четыре стороны света, четыре царства, созданные необычными богами: Чёрной Черепахой, что повелевает мудростью и законом; Лазурным Драконом, питающим слабость к Красоте; Белым Тигром – предводителем сильных и отважных; Солнечной Птицей – покровительницей слабых.

Как видите, автор не пожалела фантазии, описывая каждый из миров и наделяя их особенностями.

Но когда боги ушли, во главе царств остались люди. Со своими пороками и несовершенствами. И началось долгое, изнурительное противостояние. За власть, влияние и ресурсы.

Дворцовые интриги, борьба за власть, фэнтези-элементы, основанные на восточных мифах и легендах и на фоне этого – становление потрясающе прекрасных главных персонажей. Им уже отдана частичка моего сердечка.

Легки…