chlrm

, ведьма и сложный персонаж

18 июля 2023 г. 13:40

2.5 Данная книга может вызвать обострение депрессии и боязнь пчёл.

Почему-то мне немного не по себе от того, что я не могу поставить выше 2.5★ этому сборнику стихов...

Честно сказать, я не особый ценитель поэзии (кроме Бродского и Маяковского) и местами не понимала, о чём вообще я читаю, но я чувствовала, словно со мной делились своими самыми глубокими и сильными чувствами. Здесь было всё, что меня могло бы нехило так зацепить: интуитивно мрачные, угнетающие, резкие стихи, написанные Сильвией Плат за два месяца до её самоубийства. И она частично заставила меня проглотить их, прочувствовать.

Dying Is an art, like everything else. I do it exceptionally well.

У депрессии Плат определённо были острые когти, но, увы, мой класс брони они не смогли пробить до конца.

JackieReed47

18 августа 2023 г. 09:45

4 «Женщина, доведенная до полного совершенства. Мертвое тело»

Сборник «Ариэль»впервые вышел на русском языке в 2023 году. Пару лет назад я читала полное собрание поэтических текстов Сильвии Плат - она остается моей любимой поэтессой.

Стихи Плат насыщены особым электричеством, метафоры - смелые, провокационные («ярче нацистского абажура»), а главный мотив - смерть, исследование анатомии и физиологии («нос, и глазницы, и полный комплект зубов», «сердце мое послушать», «взглянуть на мои шрамы», «мое тело для них - точно галька»). Важным мотивом также становится тема травм, порезов, больниц - в стихотворениях тело становится объектом вымещения агрессии; здесь много боли и тоски («Я рассыпаюсь в осколки»).

Сильвия Плат заигрывает с мифологией, так, в сборнике много вымышленных героев: госпожа Лазарь, Ариэль, Гулливер, Медуза Горгона. Более того - она…

4 февраля 2023 г. 11:55

Любовь – мое время года.

Так умеют только поэты: лаконично и образно, одной фразой прямо в сердце!️

Сильвия Платт у нас мало известна. Давно вышел перевод ее главного романа «Под колпаком», а стихи - только небольшими отрывками были представлены в переводах разных авторов.
И вот наконец в этом году издали полностью книгу стихов, вышедшую на ее родине почти через 15 лет после самоубийства поэтессы, под названием «Ариэль».
В ней 80 стихотворений, и я наслаждалась поэтическим даром Сильвии, смакуя и перечитывая по строчке.

Ток крови – это стихи,
Его не остановить.

Жаль, что обстоятельства жизни, двое маленьких детей на руках, отсутствие мужа и систематического лечения от депрессии сделали свое дело, заставив молодую талантливую женщину засунуть голову в духовку и включить газ.

Умирать —
Искусство не…

anispersik

18 декабря 2022 г. 23:23

5 Неизданные тайны

Это уже вторая книга, которую я покупаю в серии Inspiria Air про поэзию — пока что здесь только одни женщины. Наверное, мало кто не слышал о Сильвии Плат. Она писательница, поэтесса, феминистка, борец за права меньшинств... Яркая женщина, которая зажигала своим внутренним огнем и других людей, которые всю жизнь ей восхищались и мечтали быть похожими.

В "Ариэль" мы впервые видим на русском языке множество стихотворений Сильвии. Они похожи на свою создательницу — такие же смелые, бескомпромиссные, искренние и местами даже пугающие своей откровенностью. Возникло полное ощущение того, что я побывала в голове у Сильвии Плат, а также посетила ее сердце и душу.

Некоторые стихи бередят душу, некоторые ее лечат. Здесь же есть все, прямо как в жизни. Рекомендую к прочтению.