27 июня 2022 г. 20:08

5 Вперёд, в погоню

Новый для меня автор в жанре фантастики. Книгу выбрала неспроста, её написание началось достаточно давно. Для знакомства как раз то, что нужно. Это фантастическая вселенная, которая позволяет окунуться в мир Хайнлайна. Как многие новинки fanzon отлично заходит, мне хватило на неделю неторопливого чтения по вечерам. Ценителям фантастики и космических приключений должно понравиться.

hippified

4 мая 2022 г. 16:38

2.5 Для книжных археологов

Это только в "Игре престолов" то, что мертво, умереть не может. В жизни (и литературе тоже!) оказывается совсем не так. Удачливые книжные археологи раскопали роман одного из столпов научной фантастики, который он сам предпочёл уничтожить, признав неудачным экспериментом в 1977 году. В каком виде текст сохранился в архиве и сколько дописали, домыслили, отредактировали, мы, вероятно, никогда не узнаем (может быть, и к лучшему!), но "Погоня за панкерой" интересна скорее с библиографической и исторической точек зрения.

По сути это черновик, не доведённый Хайнлайном до ума: фрагментарный, с бесконечным количеством хвостов, богатый нестыковками и прочими издержками сырых текстов. Что-то увлечённые читатели могут объяснить тем, что автор "Звёздного десанта" и "Луны – суровой хозяйки" ударился…

24 апреля 2022 г. 21:17

5 Параллельная вселенная

История вокруг этой книги не менее интересна, чем сама книга: долгое время “Погоня за Панкерой” считалась утерянной, якобы от нее остались только наброски и отрывки. Но совсем недавно выяснилось, что если сложить эти наброски и отрывки, то получится полноценный роман, который и считался пропавшим. В этом году его наконец-то перевели на русский и я, как фанат Хайнлайна, приобрела себе незамедлительно.

Это действительно почти что перевернутое “Число зверя”, где после первой трети книги нам показывается альтернативный сюжет книги. Но мне эта “версия”, если ее можно так назвать, понравилась даже больше, потому что на мой взгляд, характеры героев из “Числа зверя” в этой книге раскрыты глубже, многие сюжетные ходы выглядят более логичными и продуманными.

Несмотря на то, что эти две книги…