orlangurus

9 марта 2023 г. 17:32

4 "...драконы не умирают, верно? Как бы ты ни старался их убить, они лишь становятся сильнее."

Детектив по всем правилам жанра. Если в начале истории мы узнаём факт, который как бы не имеет отношения к происходящему

Ходили слухи (Дэш Мейнард наотрез все отрицал), что во время своих передач он записывал гостей на видео – всё без исключения, даже разговоры в гримерных. Если верить слухам, эти записи могли погубить многих знаменитостей и политических деятелей, в первую очередь – Расти Эггерса, в прошлом гуру саморазвития, а ныне – сенатора США и перспективного деспота, ведущего успешную президентскую кампанию.

то это оказывается тем самым ружьём, которое выстрелит в третьем акте. Потому что вся ситуация с пропажей девочки-подростка оказывается ширмой. А самая суть:

Кому-то очень нужна эта запись. Этот «кто-то», похоже, пойдет на что угодно, лишь бы ее заполучить.

Сюжет в двух словах:…

28 апреля 2023 г. 09:51

4 Спокойная книга

Не то что я ожидал конечно. И наверное не то что ожидали все. Так как аннотация, да и сам перевод названия, подразумевал несколько другое. Однако, вышло более чем неплохо. Тут тебе и подростковые проблемы, и политический триллер, и тени прошлого. А какая зажигательная и бодренькая бабушка... Ну просто персик а не бабушка. И финал вышел спокойным. Как правильно тут написали, единственное чего не хватает - это описание личности самого Мальчика из Леса. Его жизни "до" и "после" обнаружения. А так, все супер. Именно после этого романа я скупил всего Кобена на русском. 9/10

16 октября 2022 г. 21:28

Если бы не марафон, я ещё долго обходила стороной эту книгу, а так открыла для себя нового автора, весьма интересного. Да и к тому же по его книгам снято несколько сериалов.

Главный герой Уайльд - человек - загадка. Его прошлое - тайна. Он - Мальчик из леса,который жил как звереныш пока его не нашли. Он так и не вспомнил, как оказался в лесу. Спустя много лет, будучи взрослым человеком, к нему обращается с просьбой крестник, помочь найти одноклассницу Наоми, которая неожиданно пропала.

В первую очередь понравилось то, что автор без лишних отсылок, сразу переходит к сути. С первой страницы, читатель попадает в водоворот сюжетных поворотов и порой казалось что здесь полный винегрет.

Я была уверена, что история будет завязана чисто на подростковой теме: буллинг, первая любовь и прочее, но с…

_Haitani_

18 мая 2022 г. 11:16

Аннотация обещала как минимум детектив, как максимум триллер. По итогу я не получила ничего. Бумагомарательство, какое то. Мне было интересно, каким же образом Уайлд оказался один в лесу как он выживал, как он взрослел и развивался. По факту мы как в начале про него ничего толком не знали так и в конце не узнаем. Мне не понятные местами его действия, потому что автор не удосужился хоть на чуть - чуть прописать его характер. В принципе тут все герои кроме Хестер, выглядят и ощущаются как говорящий картон. Я не то что бы разочарована, книга очень легко написана и читается быстро, но забудется она так же быстро. Да возможно автор планирует прописать Уайлда в продолжении, но если честно мне не хочется знать что там с ним будет дальше... Относительно сюжета - полный винегрет. Тут и буллинг в…

Miriamel

2 апреля 2022 г. 09:03

5 Прошлое не отпустит

В очередной раз восхищаюсь Харланом Кобеном и его любовью к " эффекту бабочки". Все мы должны отвечать за свои поступки. Если не искупить свою вину сразу, то она напомнит о себе самым мерзким образом через 5,10,30 лет и изменит все ваше будущее, фактически " растопчет" жизнь.
В данном детективе красиво сочетаются основные проблемы современного общества и подростковых групп.
Девочка Наоми- она приёмный ребёнок , мать сбежала,отец пытается. У неё нет друзей, одноклассники постоянно издеваются. Может Наоми не особо красива,но очень талантливая. Хочется верить,что Мэтью настоящий друг,а он лишь бесхребетный макет. Хотя мальчик  понял свою ошибку и вовремя нашёл помощь.
Самым харизматичным героем является Уайлд- человек- загадка. Бывший военный,отшельник,лесник, просто друг??? Прошлое покрыто…

Ninanewwworld

4 апреля 2022 г. 12:28

Это мое первое литературное знакомство с творчеством Кобена. До этого я смотрела пару сериалов, снятых по его произведениям. Понравилось то, что никакой лишней воды, драмы или каких-то отступлений от сюжета, не влияющих на его развитие. А быстрое, краткое и достаточное описание главных героев очень подкупало.

Когда политика вмешивается в жизнь - это может стоить карьеры или даже свободы. А может открыть прошлое, страшное прошлое, чем помочь в обретении справедливости. Вся сюжетная линия построена на временных рамках, на быстром развитии происходящего и крючках, которые цепляют по мере чтения книги.

Мне понравилось. Было интересно, сюжет безумно динамичный и держал до самого финала. Автор пишет отлично, быстро и четко. Красивый фраз и плавно текущего повествования тут не ищите. Кровавых…

Sweet_Lime

5 сентября 2021 г. 21:10

3 Талантливый Кобен загубил свой роман толерантностью

Харлан Кобен - выдающийся мастер захватывающих триллеров. Он автор лучших детективов 21-го века. Но даже такой талантище не в силах соблюсти все тонкости современной американской инклюзивности и толерантности, не спустив к нулю качество сюжета и не превратив главных героев в образцово-показательных кукол. Именно это и случилось с последним детективом Кобена.

В качестве главного героя ему понадобился бывший маугли - загадочный ребенок, выросший в американском (!) лесу и неизвестно как там оказавшийся. Это уже само по себе неправдоподобно, но Кобен на этом не останавливается и продолжает громоздить неперевариваемые выдумки. Мальчик, шныряя по чужим домам, загадочным образом учится читать. Когда его, наконец, подбирают и начинают передавать по фостерным семьями, у него появляется фостерная…

22 мая 2022 г. 15:23

Пожалуй, первый раз, когда Кобен меня разочаровал. Надуманный сюжет, неправдоподобная развязка. И никакой финал!