Харлан Кобен - Мальчик из леса
Miriamel

2 апреля 2022 г. 09:03

5 Прошлое не отпустит

В очередной раз восхищаюсь Харланом Кобеном и его любовью к " эффекту бабочки". Все мы должны отвечать за свои поступки. Если не искупить свою вину сразу, то она напомнит о себе самым мерзким образом через 5,10,30 лет и изменит все ваше будущее, фактически " растопчет" жизнь.
В данном детективе красиво сочетаются основные проблемы современного общества и подростковых групп.
Девочка Наоми- она приёмный ребёнок , мать сбежала,отец пытается. У неё нет друзей, одноклассники постоянно издеваются. Может Наоми не особо красива,но очень талантливая. Хочется верить,что Мэтью настоящий друг,а он лишь бесхребетный макет. Хотя мальчик  понял свою ошибку и вовремя нашёл помощь.
Самым харизматичным героем является Уайлд- человек- загадка. Бывший военный,отшельник,лесник, просто друг??? Прошлое покрыто…

Ninanewwworld

4 апреля 2022 г. 12:28

Это мое первое литературное знакомство с творчеством Кобена. До этого я смотрела пару сериалов, снятых по его произведениям. Понравилось то, что никакой лишней воды, драмы или каких-то отступлений от сюжета, не влияющих на его развитие. А быстрое, краткое и достаточное описание главных героев очень подкупало.

Когда политика вмешивается в жизнь - это может стоить карьеры или даже свободы. А может открыть прошлое, страшное прошлое, чем помочь в обретении справедливости. Вся сюжетная линия построена на временных рамках, на быстром развитии происходящего и крючках, которые цепляют по мере чтения книги.

Мне понравилось. Было интересно, сюжет безумно динамичный и держал до самого финала. Автор пишет отлично, быстро и четко. Красивый фраз и плавно текущего повествования тут не ищите. Кровавых…

Sweet_Lime

5 сентября 2021 г. 21:10

3 Талантливый Кобен загубил свой роман толерантностью

Харлан Кобен - выдающийся мастер захватывающих триллеров. Он автор лучших детективов 21-го века. Но даже такой талантище не в силах соблюсти все тонкости современной американской инклюзивности и толерантности, не спустив к нулю качество сюжета и не превратив главных героев в образцово-показательных кукол. Именно это и случилось с последним детективом Кобена.

В качестве главного героя ему понадобился бывший маугли - загадочный ребенок, выросший в американском (!) лесу и неизвестно как там оказавшийся. Это уже само по себе неправдоподобно, но Кобен на этом не останавливается и продолжает громоздить неперевариваемые выдумки. Мальчик, шныряя по чужим домам, загадочным образом учится читать. Когда его, наконец, подбирают и начинают передавать по фостерным семьями, у него появляется фостерная…

22 мая 2022 г. 15:23

Пожалуй, первый раз, когда Кобен меня разочаровал. Надуманный сюжет, неправдоподобная развязка. И никакой финал!