Дэниел Киз - Хроники лечебницы
snow_flower

Читающий психолог

23 июня 2022 г. 20:14

Увидев новую книгу Дэниела Киза я автоматически внесла ее в свой список "хочу прочитать". Мне, как психологу, всегда была интересна тема диссоциативного расстройства личности, которую автор освещает достаточно понятно даже для простого читателя, никак не связанного с клинической психологией.

Как я уже сказала, мне интересна тема психических расстройств, и книг по данной тематике я прочла очень много, даже создала соответствующую подборку. Что касается автора, то с ним я познакомилась еще учась на психфаке, где в курсе клинической психологии разбирался "Феномен Билли Миллигана", который до сих пор считается человеком, с самым большим количеством личностей (у него их было 24, включая личность носителя, т.е. самого Миллигана). В последствии, мною были прочитаны все, переведенные на русский…

7 июня 2022 г. 08:49

Дэниел Киз
Хроники лечебницы
Честно говоря слабоватая книга в сравнении с его другими работами.
В США пытаются совершить терракт 2 террористические группировки. Из психиатрической лечебницы участники одной из этих запрещенных организаций похищают девушку, которая значки ЧТО? ГДЕ? и КАК? Союз этих двух группировок должны осуществить свои деяния.
Однако девушка с деперсонализацией, дезориентацией, расщиплением личности и фобиями не помнит ничего, так как ее загипнотизировал ее отец.
В общем все пытаются заполучить эту девушку.
Ну такое...

anispersik

17 апреля 2022 г. 14:58

5 Хроники нашего безумного мира

Дэниел Киз давно закрепился как писатель, который погружается в глубины человеческого мозга. Он любит анализировать игры разума и психические состояния, его возбуждают загадки работы мозга и клинические случаи, которые кажутся проделками высших сил, а не сбоями внутри системы. Каждая его книга раскрывает наше сознание с новой стороны, показывая нам, насколько мы на самом деле мало знаем о том, что у нас в голове. Достаточно одной триггерной ситуации, одного сбоя в системе — и все, человек начинает жить в собственной выдуманной вселенной. Однако это книга не только про игры человеческого разума. Это буквально политический манифест, где Киз перечисляет перечень всех проблем, с которыми сталкивается человечество в 21 веке — терроризм (главный страх каждого гражданина), преступный мир,…

8 апреля 2022 г. 12:31

Завязка цепляющая, читателя сразу забрасывают в стремительно развивающийся сюжет романа и оставляют разбираться самому с персонажами и их жизнями. Очень динамично, много диалогов, действия, неожиданных поворотов. Киз то и дело подбрасывает крючки, заставляющие читать дальше. В голове только “что произошло?” и “что будет дальше?”. Автору снова удалось реалистично передать ход мыслей персонажа с психическим расстройством, без фальши и перегибов. Концовка порадовала, я бы даже назвала ее хэппи-эндом, хотя в рамки традиционного понимания хорошего финала она не вписывается.