31 января 2023 г. 19:33

Один из лучших научпопов за последнее время!
Атмосфера экспедиций, сложности длительного пребывания далеко от цивилизации, прекрасная природа и огромная любовь к своему делу!

20 октября 2022 г. 20:56

Прекрасная книга о Дальнем Востоке, приключениях ученых и, конечно же, о прекрасных косатках. Множество интересных фактов, изложенных в увлекательной форме, человека явно любящего всем сердцем этих животных. Ощущение, что удалось побывать в экспедиции вместе с автором. Читается на одном дыхании.

17 октября 2022 г. 07:39

По названию уже понятно, о чем книга. ⠀

Автор - доктор биологических наук. ⠀

С 2000 года занимается исследованием поведения китообразных.  ⠀

Эта книга - признание в любви своей профессии, природе, живым существам! ⠀

Экспедиции на Курилы, Камчатку, Чукотку - это не отдых на морском берегу, это огромный труд, который сопровождается отсутствием не только комфортных условий, но ещё и логистики. ⠀

Но все неудобства, недосыпы, работа под дождем компенсируются красотой природы и новыми открытиями. ⠀

Из этой книги вы узнаете: ⠀

что фонтан, который мы видим у китов - это вовсе не вода, а пар. ⠀

как общаются косатки, и могут ли они принять обратно в семью особь через несколько месяцев. ⠀

о том, что косатки очень не любят одиночество. Они готовы даже общаться с людьми, лишь бы не самим с собой. ⠀

…

15 октября 2022 г. 20:03

5 Лучшая научная книга о животных!

В косаток я влюбилась после просмотра фильма "Освободите Вилли". Тогда я впервые узнала о них. Потом были долгие поиски всевозможной информации об этих животных, а информации практически не было.

Я пересмотрела все документальные фильмы, прочитала все доступные статьи о косатках но и там было все очень размыто.

И тут я еду на научный форум и на первом же прилавке с продажей научных книг вижу эту обложку! Беру книгу в руки, боюсь даже подумать, что это именно то, что я так давно искала. Читаю аннотацию к книге и не могу поверить моему счастью! Это она самая!!!

Ребят, все кто любит животных, кто, как и я, влюблен в косаток (orca)-это книга обязательна к прочтению! 10 из 10!

Написана очень простым языком нашим биологом, научным исследователем Ольгой Филатовой. В книге вы не только больше…

20 августа 2022 г. 11:21

5 Книга очень классная

Я очень рада, что познакомилась с автором книги о Косатках. Я обожаю косаток с самого детства. Не из-за Кейко. А мы с мамой и папой приезжали в Сахалин. И там я впервые встретила косаток. Это невероятно красивые животные. Их стрекот и пение, заставляет бегать мурашкам по телу. Я восхищаюсь ими. Много для себя стикерами в книге отметила познавательного. Книга читается, очень легко и все понятно.

Те, кто с детства мечтает о китах,редко становятся учеными. В лучшем случае они вырастают в ветеринаров или в тренеров дельфинов, а чаще всего просто растворяются в мирской суете и лишь изредка с ностальгией вспоминают о былом увлечении.

Вот и я стала ветеринаром. Хотя очень хотела стать ученым по китам. Но увы и ах, я не поступила в МГУ. А поступила в Московскую Ветеринарную академию. А…

Zok_Valkov

30 мая 2022 г. 13:09

5 Наука - это круто!

Степень моей увлеченности той или иной научно-популярной книгой можно оценить по количеству людей, которым я начинаю пересказывать содержание. Про косаток от меня слышали все, с кем я общалась последнее время.

«Облачно, возможны косатки» доктора биологических наук Ольги Филатовой – идеально сбалансированный нон-фикшн, в котором есть и наука, и приключения, и трудовые будни, и бытовые зарисовки, и драматические моменты, и сложные интриги. Автор подкупающе искренне увлечена своим делом и в очень увлекательно о нем рассказывает – от книги сложно оторваться несмотря на то, что мои познания о косатках были ограничены информацией, что они есть на свете и, кажется, являются чем-то средним между дельфинами и китами.

У Ольги Филатовой легкая и доступная манера изложения, живой язык, честный и…

15 июня 2022 г. 16:08

5 О косатках и не только

Редко ко мне на полки попадает хороший российский нон Фик, а уж если попадает, то рассказывать о таких книгах хочется всем!
Вместе с экспедицией Ольги Филатовой, читая книгу, я побывала на Камчатке, Чукотке в Магадане. Удивительные истории о жизни в экспедициях, научных исследованиях, бытовых мелочах читаются на одном дыхании, в очередной убеждая меня, что учёные все же немного (или много?) сумасшедшие люди.
А сколько здесь инсайтов об известных китах (и "Освободите Вилли" упоминается, и тот самый "одинокий кит"), и о китовой тюрьме.
Рознавательно, увлекательно, забавно - это, если в трёх словах!)

6 февраля 2022 г. 19:09

Я в восторге от книги и от автора! Очень сложно, насколько я могу судить по нонфикшн книгам, соблюсти баланс между автобиографичностью, научной статьёй и развлекательной литературой. Тут же баланс идеален! Так много новых и интересных фактов о мормлеках, и разные экотипы косаток, и особенности их поведения, и различные китообразные. При этом есть и повседневная жизнь экспедиции, есть противостояние с чиновниками, есть и совместная работа с ними же. Ну и юмор, куда без него!
Рекомендую книгу к прочтению!
P.S. Так вышло, что пару лет назад участвовала в краудфайндинговом сборе на Планете на мотор для работы Татьяны Ивкович. Особенно приятно было в процессе чтения книги открыть файлы вознаграждения и посмотреть на фото семьи Гусли и Призрака, и послушать записи их голосов!