3,7

«Дикари». Все началось как обыкновенный отдых нескольких друзей на яхте в Тихом океане. Но когда корабль тонет во время шторма, оставшихся в живых заносит на маленький и судя по всему необитаемый…
Серия: Мастера ужасов
Издательство: АСТ

8 марта 2023 г. 22:27

2.5

1. грег ф. гифьюн "дикари"

моя оценка: 3,5/5
249 страниц

паттерны: обезвоживание, остров, железные пластины, огонь в глазах, кроссовки, фотографии, ремни, медикаменты, лианы, топор, закрытые двери, слепота

после прочтения этого небольшого хоррор- романа мне хотелось просто вздохнуть и сказать "эх, классика". при чем в этом случае некая шаблонность и развитие сюжета "по правилам" выглядели хорошо, логично и довольно интересно. в целом вышло неплохо!

если разбираться более подробно, то здесь под "классикой" я имею в виду классические тропы фильмов-слэшеров, которые всегда работают по одной схеме:

• есть группа друзей (чаще подростков), которые представляют собой различные амплуа - (образно) капитан футбольной команды, черлидерша, клоун, хороший мальчик, хорошая девочка
• есть какое-то…

ISBN: 978-5-17-145452-4

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 640
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

8 марта 2023 г. 22:27

2.5

1. грег ф. гифьюн "дикари"

моя оценка: 3,5/5
249 страниц

• есть какое-то…

8 сентября 2022 г. 19:42

Грег Ф. Гифьюн, мягко говоря, малоизвестный автор, и тем приятнее, что он выдал нечто уникальное, что хочется перечитывать. Два романа. Два подарка для любителей пощекотать нервы.

«Дикари» - роман, который удивляет от начала и до конца. Начинается, как «Повелитель мух», а заканчивается, как рассказ Клайва Баркера. Поначалу, от романа мало, что ожидаешь, думая, что ход истории сможешь предугадать наперёд. Яхта терпит крушение в буре, группа приятелей оказывается на необитаемом острове. Здесь есть многое, что можно было бы ожидать от подобной истории. И столкновение характеров, и строительство лагеря, распределение ресурсов, схождение в безумие. Но в какой-то момент история преображается, преподносится с совершенной иной стороны. История не банальная, за персонажами интересно следить, у…