4 февраля 2024 г. 10:05

3 Спойлер Переоцененный роман о жизни в депрессии

Роман повествует о жизни девушки, у которой, казалось бы, жизнь бьëт ключом - хороший колледж, стажировка в достойном издательстве, вечеринки, друзья. Но в какой-то момент Эстер Гринвуд начинает проваливаться в депрессию, желая завершить свой жизненно путь.

Честно говоря, это произведение - первое за последние несколько лет, которое я не смогла понять. Безуспешно попытавшись найти какие-то анализы по роману, я обратилась к рецензиям на сайте ЛитРес и пришла к выводу, что я в этом не одинока.

Кто-то говорит о том, насколько роман глубок, но мне трудно судить. Возможно, если рассматривать его именно как попытку автора напитать книгу глубокими идеями, он и вправду затрагивает серьёзные вопросы. Однако, на мой взгляд, эти вопросы так и остались нераскрытыми. Я привыкла к тому, что в процессе…

16 октября 2023 г. 13:45

4.5 Депрессия.

Давно я собиралась прочитать эту книгу. Наконец-то, я добралась до нее. Книга написана от первого лица. Эта книга полу автобиографична.

Сюжет рассказывает нам о том, как главная героиня постепенно погружается в депрессию. Как она пытается покончить с собой. Как лечится. И как приходит к ремиссии болезни. В книге очень хорошо показано, как часто было (да и сейчас есть) плохое отношение к больным. Какие ранее были методы лечения. Так же книга показывает чувства и ощущения главной героини.

Я прочувствовала книгу, сопереживала главной героине. Книга очень хорошо написана.

Я знаю, что Сильвия Плат, к сожалению, покончила с собой спустя несколько лет после описанных событий. Это очень печально, что врачи не смогли ей помочь вовремя. Книга отлично отражает мироощущение больного депрессией…

27 января 2024 г. 13:51

3 «Для человека под стеклянным колпаком, бледного и обреченного на неподвижность, как мертвый младенец, дурным сном был весь мир.»

Тяжело было воспринимать информацию, слишком хаотично написано. Сперва мне казалось, что слог автора дается мне нелегко, но как оказалось, мы читаем хаотичные мысли не совсем здорового человека.

Книга-рассуждение о всевозможных аспектах жизни главной героини, ее взгляд на многие, казалось бы, простые вопросы, такие как отношения между мужчиной и женщиной, взгляд на брак, чего она хочет добиться в этом мире и зачем она в нем.

Запомнился момент, как героиня представляет свое будущее в виде ветвей смоковницы. Пытается ухватиться за многие, принять решение какую же?!, а в итоге все морщатся, чернеют и падают. (Процесс старения)

В книге героиня называет себя наблюдателем, такое ощущение складывается, читая книгу, наблюдаешь за ней, а она - за другими. Она должна понять, что является героиней…

Valeryflake

18 декабря 2023 г. 11:13

3 Сочувствие, но не понимание

Этот роман нельзя читать в отрыве от биографии писательницы. У нее были трудные отношения с мужем, ей приходилось терпеть его измены, и все это сопровождалось депрессией. Я к депрессии отношусь серьезно, как к болезни. Грустненько бывает всем, у всех разный опыт, и то что для одного конец света - для другого обыденная ситуация. При всем этом нельзя обесценивать чувства человека даже если тебе кажется что он делает из мухи слона. Потому-что для него это самый настоящий слон. В этой книге получилось примерно так же. У меня нет опыта депрессии, я не смогла понять героиню. Я привыкла что в жизни человека должен быть травматический опыт как прецедент к психологическому расстройству. В случае героини книги нам либо не рассказывают о таком, либо такого не было. Девушка из нормальной семьи, ее…

24 января 2024 г. 15:14

3 Тени под стеклянным колпаком: Реальность Сильвии Плат

Сильвия Плат в своей книге "Под стеклянным колпаком" приглашает читателя в эмоциональное путешествие, наполненное интеллектуальными вызовами и красочными образами. Но, несмотря на художественную глубину, произведение оставляет ощущение раздвоенности.

Автор, погружаясь в темы самопознания и социального давления, создает произведение, которое, к сожалению, оказывается для читателя несколько тяжеловесным. "Под стеклянным колпаком" представляет собой талантливое литературное творение, но его интенсивность может отпугнуть тех, кто ищет легкость в чтении.

Язык Плат поражает своей красотой, но иногда он слишком запутан и метафоричен, что делает понимание сложным. Рассказ об идентичности и душевных кризисах часто кажется излишне тяжелым и густым, не оставляя читателю достаточного пространства для…

22 января 2024 г. 18:09

0 не читайте эту книгу, если вы переживаете трудный период в жизни. если вас триггерят смерть, описание симптомов депрессии и больницы TW

«где бы я ни находилась - на палубе лайнера или в уличном кафе в Париже или Бангкоке, - я все равно бы находилась под тем же стеклянным колпаком, варясь в собственном соку и отчаянно ища выход»

тяжело читать про депрессию, но ещё хуже - осознавать, что многие события из книги - реальные

читать про то, как главная героиня Эстер тщательно выбирала, как именно она себя убьет, и знать, что Плат уже пыталась убить себя до романа и всё же сделала это через месяц после его публикации, пугает

она убила себя на кухне, включив газ, выпив снотворное и засунув голову в духовку. причиной послужил уход мужа к любовнице после рождения второго ребенка и затяжная  депрессия

многие строили теории, что Сильвия Плат хотела не убить себя, а лишь привлечь внимание, ведь утром рокового дня она просила вызвать…

23 февраля 2024 г. 17:29

3 Спойлер "Черная тень того, чего уже нет"

Нью-Йорк. Девятнадцатилетняя студентка Эстер Гринвуд заканчивает учёбу и получает работу в журнале. Она мечтает стать писательницей и путешествовать по миру.
Её будни - это встречи с разными людьми, вечеринки, показы мод и мысли. Сухие, оборванные, навязчивые и удушающие.
Читая их, мы видим как героиня неожиданно проваливается в "нечто".

"Я решила отложить роман до тех пор, пока не отправлюсь в Европу и не заведу возлюбленного. <...>
Я решила, что за лето прочту «Поминки по Финнегану» и напишу по нему дипломную работу. Тогда я окажусь намного впереди всех, когда в конце сентября начнутся занятия в колледже. <...>
А может, мне взять академический отпуск и поучиться гончарному мастерству?
Или каким-то образом попасть в Германию, поработать там официанткой, пока я не сделаюсь билингом?
Потом…

23 декабря 2023 г. 11:41

2.5 Для человека под стеклянным колпаком, бледного и обреченного на неподвижность, как мертвый младенец, дурным сном был весь мир.

Жанр-роман

Издательство-АСТ

Количество страниц-319

Возрастное ограничение 18+

Оценка 2,5/5

Книга о девушке, мечтающей стать писательницей, но не получив желаемого результата, впадает в депрессию и пытается свести счет с жизнью, ее спасают и упекают в психиатрическую больницу.

Я давно хотела познакомится с этой книгой, и вот, наконец, могу рассказать об этом знакомстве.

Никакой большой любви с книгой не произошло. Да, читается легко; да, описана тяжелая судьба; да, произведение на половину  автобиографичное, но(!) отчего взялись проблемы Эстер, как сильно она хотела стать писательницей- все это непонятно, лишь из аннотации мы можем это заметить.

Эстер похожа на подростка с синдромом отличника. «Не знаю, чего хочу, но точно знаю, чего не хочу(замуж, беременности и зависимости, что весьма…

keep-a-book

27 ноября 2023 г. 13:32

4 "Я чувствовала себя чем-то вроде беговой лошади в мире, в котором вдруг отменили бега"

Много слышала об этой книге, но никак не могла подступиться - тема тяжелая, сложно бывает погружаться в серьезные психологические проблемы героя, нужен необходимый предварительный настрой. При чем у этой книги есть дополнительное отягчающее обстоятельство - автор, Сильвия Плат, действительно покончила с собой через несколько месяцев после написания романа.

Юная Эстер Гринвуд подает большие надежды и выигрывает грант на стажировку в одном из лучших нью-йоркских журналов. Но получив работу мечты и начав работать в журнале, Эстер понимает, что не так-то сильно ей это нравится, но боится в этом признаться даже самой себе. Ведь если бросить все сейчас, то нужно начинать гонку к успеху с самого начала. И это полбеды, ведь Эстер даже и не знает, чем бы ей хотелось заниматься - биологией, химией,…

2 декабря 2023 г. 07:31

5 Тест на адекватность, который ты не пройдёшь

Читать или не читать книгу "Под стеклянным колпаком" Сильвии Плат? Читать. Но только если вы: девушка, ищущая сопереживания / женщина, готовая под микроскопом проверить собственную самодостаточность / мужчина, интересующийся причинами женских маний / или если вы увлекаетесь поэтической прозой про нездоровье. (в остальных случаях роман покажется душным потоком "бесячиства с жиру")

История начинается так: американке Эстер девятнадцать лет, и для своего возраста она достаточно успешна и хорошо эмоционально развита. Девушка увлекается поэзией и безостановочно участвует в конкурсах, которые помогают ей обрастать привилегиями, стипендиями, призами. И вот Эстер выигрывает стажировку в престижном нью-йоркском журнале, после которой девушка начинает отмечать, что с её мировосприятием что-то не…