Средневековая магия. Визуальная история ведьм и колдунов

Дильшат ХарманСергей Зотов

4,1

Женщина, летящая по ночному небу верхом на метле. Седобородый старик с посохом, завернутый в длинный плащ. Эти образы колдуний и волшебников появились в современной культуре под влиянием…
Серия: История и наука рунета. Страдающее средневековье
Издательство: АСТ

brunetka-vld

19 марта 2024 г. 09:05

Начало книги мне показалось не много скучноватым, но это скорее всего потому что меня мало интересовала тема именно христианства. А вот общая история ведьмовства в большинстве стран была уже интересней. Про связь с дьяволом в разных обличьях, охоту на ведьм написано многое. И большая часть информации относится к Европе, а вот что касается именно русского ведьмовства информации относительно не много. Хотя оно однозначно имело место быть, и даже зафиксировано документально и в фольклоре. Интересна была глава посвященная теме гримуаров, как и для чего они создавались. Понравилась общая позиция авторов относительно магии, колдовства и прочего волшебства-пока есть люди в это верящие, оно будет существовать хотя бы в головах людей.

ISBN: 978-5-17-127408-5

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 368

brunetka-vld

19 марта 2024 г. 09:05

10 сентября 2023 г. 13:43

4 Мракобесие и джаз

Приятная, легко читающаяся книга, которая самим названием полностью раскрывает свою суть: это действительно визуальная история и действительно - колдовства.

Авторы разбирают именно внешнюю составляющую европейской магической традиции и то, как она трансформировалась со временем: от античных образов Цирцеи с волшебной палочкой, чашей и зеркалом, через ветхозаветного Моисея, которому поздняя традиция приделала рога, потому что потому, к ведьмам и магам, овеянным мрачным туманом кровавых ритуалов, а затем - и к современным нам образам, где есть и мётлы, и остроконечные шляпы, и демоны из "Гоэтии", радостно машущие лапкой из "Diablo".

В книге не содержится каких-то внезапных откровений, абсолютно новых фактов или шокирующих исследований; это, по сути, сборник давно укоренившихся и известных…