25 февраля 2023 г. 13:36

3.5 Технологии уже вокруг нас

Хорошая книга, как ещё одно дополнение в подборку антиутопий. Также понравилось чёткое противопоставление героя против системы. Причём героя совсем заурядного, но имеющего в себе силы почувствовать своё «Я» и идти за внутренним голосом. Интересно было построение мира в сторону технологий. Не в сторону подчинения целому, строя и четкого режима дня, как у Замятина, не слежки, как у Оруэлла, а того, что уже вокруг нас- рекламы, покупок, электронных денег «достоинств» и прочего соответствующего этой тематике.

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

8 декабря 2022 г. 11:27

Я добралась до этой книги, ее я тоже долго откладывала, но на этот раз очень зря.

Вот это точно #антиутопия, причем с сатирой, юмором и необычным мироустройством.

Страна качества это компьютеризированный мир, с андроидами, роботами и искусственным интеллектом.

Слоган этого времени: "машины не ошибаются". ИИ точно знает что тебе нужно, даже если сейчас ты этого еще не понимаешь.

Но всегда ли ИИ он прав?

В обществе цифрового потребления мало кто задумывается о таком вопросе и просто принимают как данность все, что предложит им компания монополист.

А еще на выборы балатируется первый кандидат андроид.

Сможет ли он править лучше человека?

Будет ли он действовать на благо людей или это восстание машин против человечества?

Победит ли он?

Но наш герой Петр Безработный попробует пойти против системы,…

27 января 2023 г. 22:33

3 ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО ДЛЯ НАС. ПОЖАЛУЙСТА, ОЦЕНИТЕ НАШИ УСЛУГИ ПО ДЕСЯТИБАЛЛЬНОЙ СИСТЕМЕ. ПОМНИТЕ ВСЕГДА О ТОМ, ЧТО НАМ ИЗВЕСТНО, ГДЕ ВЫ ЖИВЕТЕ.

Итак, недалекое будущее. Мир достиг наивысшей точки использования соц.сетей. Теперь от твоего профиля зависит и твоя работа, и друзья, и любовь, и даже покупки. Причем, система сама выбирает за тебя практически все. Приходишь вечером домой, а там уже дроид-курьер с нужным тебе товаром. Ты расстроен, даже не успел ни о чем подумать, а упаковка пива уже тут как тут.

Ты решила бросить парня, а система уже предложила тебе нового партнера, отправила письмо о расставании бывшему, да даже нашла ему новую девушку.

Вокруг множество роботов-помощников: пылесос, автомобиль, няня и даже шнуровальная машина.

Все новости, фильмы, книги, реклама персонализированы, только то, что заинтересует именно тебя. Кстати о рекламе, она напичкана буквально везде. Даже в новости об убийстве прорекламируют все…

13 ноября 2022 г. 16:58

4 Проблема Петера и не только

Вообще-то это антиутопия - только не постапокалипсис, где всё мрачно и гнетуще, нет, здесь всё как раз с юмором и сатирически описано. Просто если призадуматься, то вся современная оцифрованная жизнь, где алгоритмы выбирают, что тебе нужно, что ты должен поесть, какой у тебя должен быть партнёр, по своему абсурду напоминает роман "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли. У каждого времени свой "Дивный новый мир". У нас он вот в таком виде - ироническое описание путешествия Петера Безработного (практически Иванушки-дурачка) "туда, не знаю куда" в попытке повлиять на систему, которая почему-то предлагает "то, не знаю что". Самое интересное, что книга-то смешная, наблюдать за вполне повседневными ситуациями, обнаруживая их повседневный же абсурд, весело. И вот так, с шутками и прибаутками,…

10 декабря 2022 г. 13:04

4 , но мне это не нужно.

__Для меня эта книга о том к чему может привести попытка организовать жизнь людей согласно алгоритмов. В целом идея неплохая, чтобы алгоритмы помогали людям получать то что им подходит, например персонализированная реклама, но в книге конечно показана не самая удачная реализация этой идеи.

__Персонажи с одной стороны раскрываются не слишком глубоко, при этом большинство из них обладают своей какой-то особенностью. Например в книге есть устройства с искусственным интеллектом и вот некоторые слишком очеловеченные, что меня немного сбивало с толку.

__Здесь как я и люблю чётко видно антиутопичность общества и есть персонажи которые стараются идти против системы. __Не характерное для жанра наличие юмора, обычно антиутопии уходят в мрачность, а здесь наоборот много смешного. __Текст легко…

23 ноября 2022 г. 22:24

5 Единственное, что смогло заставить меня задуматься о безопасности личных данных

Как человеку, который редко читает антиутопии, но знаком с "Мы" Замятина, "Дивным новым миром" Хаксли (книга похожа большее всего на это произведение) и "1984" Оруэлла мне очень понравилось. Такие страшные темы, как господство искусственного интеллекта сложно воспринимать без юмора, без него страшно. Страшно от того, что ИИ принимает правильные решения и никогда не ошибается, от повсеместных корпораций с их алгоритмами, которые угадывают даже те твои желания, которые ты не осознаешь.

Воспоминания милостливы. Техника беспощадна.

Я искренне смеялась при прочтении и о многих вещах ранее я не задумывалась. Также в книге вы наконец-то узнаете, что такое тест Тьюринга и как его пройти, законы робототехники по Айзеку Азимову и то, как расшифровывается слово "капча". Думаю, что это стоит…

5 октября 2022 г. 23:15

4.5 Это то, что тебе нужно, даже если ты ещё не знаешь

Увлекательная сатира на современное общество цифрового потребления; не столько антиутопия, сколько комедия о крестовом походе против корпорации-монополиста с уровнем абсурда, граничащем с тотальной шизофренией.

Сюжет начинает развиваться сразу двумя параллельными линиями, которые под конец окажутся связанными. В первой Петер пытается вернуть товар, который гигантская корпорация ему подсунула как "нужный", но терпит неудачу за неудачей, во второй - полным ходом идёт подготовка к выборам, где от одной из партий выдвигается на пост президента андроид. Со слоганом "машины не ошибаются", и этим же слоганом The Shop мотивирует отправку того, что считает нужным, Петеру. Потому что машина знает лучше, что ему нужно, даже если он с этим не согласен или он этого ещё не понял. При этом и Петер, и…

25 октября 2022 г. 19:26

0 Сборник леволиберальных лозунгов

Если вы, начиная читать эту книгу, думаете, что перед вами фантастика, то вы глубоко ошибаетесь. На самом деле перед вами не самая качественная агитка. Автор, не стесняясь, вставляет в текст целые куски современной левой пропаганды, высмеивает "тупых правых" и их позиции, доводя их до абсурда. Сюжет, персонажи - на это сил уже не хватило. Единственное, что радовало - это были шутки за 299, которыми обильно сдобрен текст.
P.S. Особенно весело в 2022 году смотрится тезис о том, что идея о безопасности атомных станций нам навязана сверху.

2 июля 2022 г. 12:36

4.5 Юмористическая антиутопия или мир ближайшего будущего?

Представьте, что вы живете в мире, где алгоритмы решают за вас всё, начиная с цвета нижнего белья и заканчивая общением с другими людьми. Всё решает система, т. к. она надежда и никогда не ошибается. Но так ли это? К тому же существует рейтинговая система, помогающая лучше функционировать государству и поощрять законопослушных гражданин, которые каждый день стараются совершенствоваться. А еще вас окружают андроиды, приносящие вам покупки, обслуживающие в магазинах, работающие на предприятиях, а  вместе с тем растет число безработных.
Главный герой Петер Безработный живёт в этой "идеальной" системе, плывёт по течению до тех пор, пока ему не присылают ненужную вещь, а именно вибратор в форме дельфинчика. Но ведь главный слоган Страны качества  "Машина никогда не ошибается", и алгоритм…

24 июля 2022 г. 20:14

5 "Машины не совершают ошибок".

Добро пожаловать в Страну Качества! Страну, где за вас всё уже давно решено искусственным интеллектом. И то, с кем вы будете дружить, с кем встречаться, и то, в какой ресторан пойдёте и что станете там есть. Страну, где новорожденному ребёнку по желанию родителей может быть вживлён чип, который, выделяя те или иные гормоны, будет контролировать поведение малыша, и тот не будет плакать и капризничать. Страну, где фамилиями всех рождённых мальчиков становятся профессии их отцов на момент зачатия, а фамилиями девочек - профессии матерей, в страну Скарлетт Заключённой и её брата-близнеца Роберта Надзирателя. Добро пожаловать в страну великолепия! Каждый человек, проживающий в этой стране, принадлежит к определённому уровню. На уровень влияет много факторов, среди которых и престижность…