4,5

Her city is under siege.

The zombies are coming back.

And all Nona wants is a birthday party.

In many ways, Nona is like other people. She lives with her family, has a job at her local…
Цикл: Запертая гробница, книга №3
Издательство: Tor.com

4 октября 2022 г. 21:02

She said, "What is this internet?" And he said, "See, I did make a utopia."

"Нона" — первая книга в серии "Запертой гробницы", в которой читатель (наконец-то) знает больше, чем персонажи, особенно фокальные.

(И если вы вдруг соскучились по сомнительным фандомным сравнениям — "Нона" это арка ответов к арке вопросов "Гидеона" и "Хэрроу". И троп found family, в которой вы нуждались, не подозревая об этом).

Перенаселенная планета-колония, забитая беженцами с других колоний, атакованных уже хорошо знакомой нам некромантической Империей. Нищета, голод, сироты и сжигаемые в клетках некроманты. Старые знакомые из прошлых томов, на которых мы смотрим чужими глазами. Сцена Ноны.

Перенаселенная умирающая планета. Политическая грызня, классовое неравенство и планы быстренько улететь колонизировать…

ISBN: 1250854113, 9781250854117

Год издания: 2022

Язык: Английский

Hardcover, 496 pages

Ethereal Academia 29 июля 2021 года на Amazon в издании "Harrow the Ninth" в мягкой обложке указала «Нону Девятую» в качестве третьего романа цикла "Запертая гробница", в отличие от предыдущих списков, в которых это была трилогия.

На следующее утро, 30 июля 2021 года, издательство Tor.Com официально объявило о расширении цикла "The Locked Tomb". Было подтверждено, что «Нона Девятая» будет полнометражным романом, вставленным в качестве полноценного третьего произведения.

Номинант: 2022 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)

4 октября 2022 г. 21:02

She said, "What is this internet?" And he said, "See, I did make a utopia."

16 сентября 2022 г. 14:22

Постараюсь сделать этот отзыв максимально бесспойлерным, но, по-моему, писать отзывы на «Запертую гробницу» совсем без спойлеров невозможно, так что скажем так: постараюсь, чтобы в этом отзыве было минимум конкретных спойлеров.

«Нона из Девятого дома» отличается от предыдущих частей не только тем, что Нона как персонаж максимально непохожа на Гидеон и Харроу, но и тем, что книга в какой-то степени понятнее. Отчасти потому, что за первые две книги мы уже немного познакомились с миром, хотя информацию о нем нам выдавали дозировано, не систематизировано и в основном устами ненадежных рассказчиков, отчасти — потому что Мьюир использует третью часть серии для того, чтобы ответить на некоторые вопросы из предыдущих книг (например, рассказать о событиях, предшествовавших Воскрешению, и…