Booksandfoto

26 июня 2023 г. 22:04

5 8 рассказов. О детях. Для детей. Но только ли для них?

8 рассказов. О детях. Для детей. Но только ли для них? Рассказы с глубоким смыслом. Ни один из них не прошел мимо. Каждый что-то принес. Застрял.

"Моя мама - ведьма". Веет теплом. Ничего необычного. Мама работает ведьмой. Правда же ничего такого в этом нет?) Главное мама самая лучшая!

"У меня в груди Анюта". Все тайное всегда перестает таким быть. Про то, как Вадик спрятал свой дневник и его нашел отец. А Вадик нашел дневник отца. Школьный конечно же. А еще они три раза за день сходили в баню.

"Кира и трубочист" - сложно ли быть старшей сестрой? А можно ли найти компромисс между своим желанием и младшей сестры? А еще о любви к животным)

"Полундра" - про Прохора, отсутствие буквы "Р", таксу, наказание и прощение.

"Лёвочка" - как же некоторые родители хотят вырастить гениев. Но действительно ли…

Wizzardao

по всякой ерунде

13 апреля 2023 г. 22:51

5 О-добряю

Сборник "Добрые письма" зовётся так по названию одного из рассказов: и здесь рассказы и правда выделяются добротой - это прилагательное будет часто встречаться в моих описаниях рассказов: к которым и перейдём:

"Моя мама - ведьма" Евы Немеш - небольшой забавный рассказ, где девочка пишет сочинение про свою маму, которая, собственно, ведьма.

"У меня в груди Анюта" Александра Дорофеева рассказ необычный, отдельно он выделяется языком: язык гораздо более "классический", чем обычно бывает у Волчка; - причём, не думаю, что современность или несовременность языка может быть однозначным плюсом или минусом: нужно и то, и другое, в зависимости от прочих элементов рассказа. В целом, появилась ассоциация с Шукшиным: в первую очередь, с его "Чудиком", наверное, но и ещё с "Микроскопом"; герои чем-то…

17 августа 2022 г. 19:09

Сборник рассказов неоднородный. Не все мне понравились, некоторые вызвали недоумение. Из определенных плюсов то, что действие всех рассказов происходит в наше время, даже самоизоляция промелькнула в одном из рассказов. Еще понравилось, что некоторые рассказы поначалу показались простыми и пустыми, но когда после прочтения начинаешь анализировать, понимаешь, что не так-то прост был рассказ и есть над чем подумать. Выделю ряд рассказов. Забавный рассказ "Моя мама - ведьма". Во-первых понравилось само построение рассказа, где история рассказывается путем диалога двух девочек, которые пишут сочинение про мам. И у одной из девчонок мама действительно ведьма, точнее работает ведьмой, и никакой магии в этом нет. От рассказа остается какое-то теплое чувство. "Солнечная сторона" заставил…