Марина Москвина - Три стороны камня
Fricadelka

по фрикаделькам

25 февраля 2022 г. 01:56

4.5 О том, как искусство спасали

Сначала книга у меня не пошла от слова совсем. Постоянно приходилось перечитывать, возвращаться на страницу назад, чтобы вникнуть в суть и поймать мысль, но она всё ускользала. И в какой-то момент прозвучал щелчок, и книга полилась рекой. Я читала взахлёб и буквально за два часа закончила её. Автор, видимо, просто брала разгон.

Марина Москвина посвятила эту книгу воспоминаниям героини Раи, а смысл названия станет понятен только в конце. ГГ окружают довольно неординарные личности. Друг Флавий (сразу в голову приходит Флавия-Де-Люс - девочка-детектив) - очень яркий и своеобразный персонаж.

На закате солнца он бегал трусцой, пил собственную пропаренную мочу и сбрызгивал ею голову, чтобы волос гуще рос.На танцах близко сошёлся с бездомным экстрасенсом и философом Максимилианом.

Вообще можно…

Marinita

26 февраля 2022 г. 09:39

2 Ни о чём

"Три стороны камня" предполагает повествование о неизвестном, но, возможно, талантливом художнике, которого не замечали при жизни, но относительно заметили после смерти. Хотя по факту представляет собой сбивчивый рассказ отрывочных воспоминаний без последовательности с описанием нескончаемых  разных лиц, не имеющих значения в теме. Водой это явление тоже не назовешь, так как даже вода у автора обычно имеет вес, здесь же не тот случай.

В первых двух частях нет ни темы, ни сюжета. Какая то  отдаленная и кратковременная образность сюжета проявляется в третьей части, опять же с  рваными включениями каких то подробностей не относящихся ни к чему . В остальных частях, наконец, обрывками вплетается развязка истории. И все это растянуто на целую книгу. Хотя, если пересказать сюжет, то можно…