26 февраля 2024 г. 23:56

5 Двенадцать месяцев расширенная версия)

Невероятная книга, вроде и сказка, но так цепляет. Сложно написать рецензию и не спойлерить, поэтому буду описывать эмоции. Вы открываете книгу и попадаете в какое-то уютное время, в княжество, где особых забот нет. Но и зимы почему-то нет (а я например, не очень люблю зиму, но когда я читала описания автора о зиме, то захотелось и метелей и снега и прочуствовать, как снег скрепит). И люди уже давно живут без зимы и вроде рады этому. И ты залезаешь в уютное кресло, наливаешь чай и погружаешься в волшебство зимы, глазами девушки, которая не видела снега. Ух..!

Благодарю LaLoba_13 за прекрасный совет, окунулась в детство) Получила все чего ждала от флешмоба, волшебства и кайфа от чтения!

10 марта 2024 г. 15:06

5 ВОЛШЕБНО

Ох и не зря же я так долго откладывала книгу, чтобы в самый нужный момент прочитать

Эта книга наполненна волшебством и сказкой.

Я с детства обожаю мультик про 12 месяцев, и хотя сюжеты отличаются, все равно что-то общее есть.

История начинается с того, что уже более сотни лет как перестала наступать зима. Люди этому рады, так как боятся морозов и считают, что зимой рождаются только колдуны да колдуньи.

Единственное место,где ещё сохранились холода - это проклятый лес. Говорят, что там живет последний декабрьский колдун и именно туда однажды вынуждена отправиться Яра, чтобы спасти своего отца. Так начинаются её приключения….

Это моё первое знакомство с автором и считаю, что очень даже удачное.

Книга читалась легко и с большим интересом. Понравилось детальное описание русских народных…

9 марта 2024 г. 14:36

4 Кабы не было зимы..

Нежная добрая сказка о братьях месяцах.
А что было бы, если б не было зимы? Лет так 100.

Яра - пытается быть хорошей девочкой и не доставлять никому проблем. Ведь люди говорят, что она декабрьская колдунья из-за черной косы:

- Ты и не живешь вовсе
Из близких у нее отец, няня да друг Илья.
Сестры ведут себя неадекватно, жестокие и мстительные девицы.
В итоге Яра решается на приключение и попадает в зимнюю сказку)Писатель обычно безжалостно убивает героев пачками. В этой истории тоже была в напряжении - ожидая подобного поворота, но тут все максимально спокойно. Осталось приятное послевкусие

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

20 октября 2023 г. 10:25

4 Нет смысла рыдать. Этим я себе не помогу (с)

В который раз убеждаюсь, что книги Лии Арден безумно настроенческие. Если разбирать их по кусочкам с точки зрения логики, то абсолютно точно это закончится провально: слишком упрощенное рваное и эстетически пустое повествование (именно с точки зрения красоты языка), постоянные повторы и подчас раздражающее переливание из пустого в порожнее, шаблонные герои, образы которых кочуют из книги в книгу (хотя тут, конечно, говорить рано, прочитав всего лишь три произведения), но вместе с тем есть в них магия, которая, придя в настроение, настолько захватит, что отпустить историю и лечь вовремя спать - не получится. Меня захватило. Теплый, несмотря на зимне промозглое окружение, реттелинг с легкой псевдославянской атмосферой - он зачаровывает и пленяет.

Главная героиня Яра - девушка решительная и…

5 февраля 2024 г. 00:07

4 Красавица и чудовище: добротный фанфик

Я люблю истории в духе "ты голодный-не такой-как-все-дивергент волшебник, Гарри", особенно когда они хорошо (или даже не очень) прописаны. И эту историю было читать захватывающе и интересно, такой своеобразный гилти плежр, за это отписываю книге четыре балла.

Тем не менее огрехи у книги тоже имеются. Последние несколько глав моя рука была приклеена к лицу (кринге), хотя начинали вроде за здравие. И романтика здесь какая-то сомнительная, честно говоря. Вроде как подводки хорошие, а исполнение - пуф. Никаких душевных метаний героини по поводу любовного недо-треугольника (или четырехугольника, как посмотреть). И ох уж эта финальная сцена на сеновале (кринге).

Но и преимущества тоже есть. После смены на айти заводе мне просто необходимо разгрузить мозг, почитать что-то захватывающее, не…

18 февраля 2024 г. 01:21

3 Спойлер 12 месяцев на старославянский лад

Сказка получилась милой,хотя затянула меня не сразу. Весь зачин я скучала и, до появления колдуна, главная героиня никакого отклика не вызывала. Ее перевоплощения из кроткой овечки с отцом и сестрами в дерзкую и смелую княжну были такими контрастными,что походили на раздвоение личности. В большей части книги она ведет себя как истеричка, а в дружеских/романтических отношениях героине не хватает скромности и целомудрия, важных черт сказочных героинь. Имей Яра эти качества, ее чувства были бы понятнее, а отношения развивались бы гармоничнее. Забавно, что имея такой полезный навык как стрельба из лука, в решающий момент ей пригодились умения шить и готовить, в чем не заподозришь княжескую дочь.

Персонаж зимнего колдуна вышел удачнее всего. И динамика отношений с княжной, и неожиданные…

28 января 2024 г. 19:42

4 Сказку про 12 месяцев знаете?

В детстве моим любимым мультфильмом был "12 месяцев'" приятно удивило то, что «Невеста Ноября» — эта же старая сказка на новый лад. саму книгу покупал исключительно из-за обложки и своей внешней схожести с колдуном (в прошлом).

Простой слог, линейное повествование за исключением пары первых страниц, красивые иллюстрации (в каждом издании разные, это одновременно плюс и минус), сезонная атмосфера. Если захочется прочитать, рекомендую это делать именно зимой или поздней осенью. Приятное.

О чём история?

О девушке, младшей княжне ренской, рождённой в последний день осени, народных суевериях и стереотипах относительно зимних месяцев в духе и быте славянского средневековья. Любовная линия достаточно мягкая (честно — не простил бы автору 18+ в данной истории), есть пара интересных сюжетных…

10 декабря 2023 г. 00:00

4 «Невеста Ноября». Л. Арден.

В книге Лии Арден «Невеста Ноября» 12 месяцев — это живые люди, наделённые магической силой и способные жить вечно (однако не неуязвимые). С некоторых пор в мире пропала зима. По легенде её одолел Ноябрь. Люди страшатся морозов, поэтому думают, что это к лучшему. Месяцы выступают в роли хранителей людей, родившихся в их период. От даты появления на свет зависят характер, цвет глаз и волос, тон кожи. Декабрьских детей в качестве жертвы приносят в лес и оставляют на ночь. На утро дети пропадают.

Яра, дочь князя, родилась в последние секунды Ноября, но волосы у неё оказались чёрными, как у детей Декабря. Решено было отнести девочку в лес, но на утро она оказалась невредимой на прежнем месте, поэтому её забрали домой. Именно ей суждено изменить этот мир.

Думаю, что книгу лучше всего читать в…

18 февраля 2024 г. 22:24

Ну что ж сказка такова : жила была не такая как все и вдруг попала в руки к колдуну...и казалось бы что может быть неожиданного если все по канонам,но на последних 20 страницах случился вау поворот и всё перевернулось с ног на голову. Да так,что я с улыбкой перечитывала их ещё раз ну вот на столько мне понравилось. Однозначно советую!!!
И ещё она на столько подходит под рисовку мультфильма,что я б с радостью всей семьёй сходила на него,особенно если б выпустили те кто снимал "Князя Владимира"

Book-lover777

28 декабря 2023 г. 22:53

4.5 Возвращение зимы

А мне пришелся по душе этот ретеллинг, ой простите, перепев на иной лад сказки о двенадцати месяцах. Можно придираться местами к логике, местами к выражениям, но общее настроение все это перекрывает с головой.

История одновременно и нова, и стара как мир. При этом главное, что здесь зацепило в хорошем смысле слова, - не стилизация вовсе, и даже не столько повороты сюжета (некоторые из которых, надо признаться, приятно удивили), сколько эмоции. В них веришь, и вместе с Ярой будто стоишь на кромке Зимнего леса в отчаянной попытке спасти своих любимых. Всех любимых. И будто не сама живая вода их спасает, а эти чувства, это желание, эта любовь неизбывная.

Вот за эти эмоции мне сказка и полюбилась. И герои многие характерные получились, пусть и архетипичные. А уж как точен образ шалопая Марта.…