Dina1

5 марта 2024 г. 23:54

Поначалу эта книга меня расстроила. Все в ней меня коробило: и язык, и обстановка, и даже имена. Не понимала, что в романе особенного, все казалось слишком примитивным.Читала первое время через силу, но постепенно мне понравилось. А начиная со второй трети книга меня совсем зачаровала, не помешала даже предсказуемость сюжета. Например, почти сразу понятно где же вторая половина души Хозяина зимнего леса. В общем, прекрасная волшебная сказка получилась у автора.

Собери их всех
Сторибрук
Тайны Салема
Букливинг
Звездный путь

1 января 2024 г. 15:02

Зимненькой и холодненькой вышла книжка. Вот на самом деле очень хорошо зашла по времени года, по погоде и по сюжету, что проходил на страницах романа. Не скажу, что книга была прямо ВАУ, но она действительно не плохая.

Если вы читали Лию Арден, то вы знаете, что у автора очень хорошо удаются сказочно – мифологические мотивы, из-за чего получается очень даже аутентичненько. Здесь очень интересно подана идея совмещения боярского дома, с месяцами года. При этом это не выглядит как-то странно и нелепо, например очень логично, что дочери рождающиеся в определённый месяц, наделены определёнными качествами, цветом кожи, цветом волос и глаз и они должны выйти замуж за сыновей определённых месяцев. Я имею в виду, не рождённых от месяцев в буквальном смысле, а родившихся в определённый месяц.

И…

Annnet

6 февраля 2024 г. 15:49

4 Если не придираться, то общее впечатление положительное: хорошая, лёгкая, отдыхательная книжка. Оставлю на полках, возможно, когда-нибудь поймаю более подходящее настроение и перечитаю.

Удивительно, при том, что книга мне в общем понравилась, мне как-то нечего о ней рассказать.

Завязка и финал показались уж слишком наивными и приторными, хотя ограничение в 16+, и в данном возрасте, наверняка, мне бы понравилось. Главная героиня особенная, одарённая, любимая, благородная и со всем справляющаяся, а именно с такими героинями любят ассоциировать себя подростки, тут мне кажется соеди указанной аудитории успех обеспечен.

Середина сказки увлекла очень, т.к постоянно что-то происходит: сменяются локации; сюжет разворачивается то в одном направлении, то обратно; и даже там, где чуть притянуто и предсказуемо, всё равно интересно.

Очень жаль маленького мальчика (не скажу как зовут, чтобы не спойлерить), этот момент наложил отпечаток грусти на весь сюжет в целом. С данным персонажем…

25 марта 2024 г. 16:06

0 Ищем суть "Невесты Ноября" под ворохом одежек

Если вдруг вы пропустили мои предыдущие посты про "Невесту Ноября" Лии Арден, то на всякий случай в начале отзыва напоминаю, что я совершенно не целевая аудитория ни автора, ни истории, и прочла ее в рамках Новогоднего флешмоба от Livelib.

На самом деле, история даже была бы неплохой, если из нее убрать бесконечные переодевания (особенно в самом начале их много), описания одежды всех окружающих, описания внешности всех окружающих красавцев и красавиц (других не завезли), периодические описания каждого шага персонажей... Ой, правда, тогда может получиться оригинальная сказка, немного переписанная и довольно короткая. Несмотря на то, что сказка-первоисточник написана Маршаком в советское время (хотя там корни уходят дальше в чешские и словацкие сказки, но все же это если слишком глубоко…

14 апреля 2024 г. 14:32

4 Лучшая история Лии Арден

Эта книга определенно подходит под настроение, когда хочется чего-то светлого и греющего душу. Двенадцать месяцев и вражда между братьями. Любовь и интрига. Приятная атмосфера, а конкретно в этом издании - прекрасные арты. Минусом для меня стало только то, что начало пришлось преодолеть, история долго набирает обороты до момента когда захватывает.

20 марта 2024 г. 01:14

5 Новые "12 месяцев"

Новое прочтение старой доброй сказки и 12 братьях. Интересно, легко читается. Начинаешь догадываться обо всем на середине книги, но это её нисколько не портит.
Книга для уютного зимнего вечера, которая оставит Вас с принятым послевкусием сказки.

20 марта 2024 г. 10:28

5 Зимняя сказка

Перед нами мир, не знающий зимы, не видевший снега. Когда-то давно круговорот месяцев был остановлен Ноябрем, сразившем трех зимних братьев. И теперь все знают, что ребенок, рожденный зимой, станет колдуном и будут горести. Поэтому таких детей относят в Зимний лес, где «как говорят» в самой чаще лежит последний снег и живет последний зимний колдун. Если же после проведенной ночи в лесу дитя будет на том же месте, где его оставят – то отверг дитя колдун. Но все равно есть нюансы: в этом мире цвет глаз и волос зависит не от родителей, а от месяца, когда ты был рожден. И так уж получается, что у князя рождается младшая дочь в ночь между ноябрем и декабрем. Ее относят в лес, а с утра находят на том же месте. Князь-то счастлив, да вот только девочка растет в окружении, где она единственная…

10 марта 2024 г. 05:54

5 Чья невеста?

Успела прочитать книгу в последний зимний месяц. Учитывая содержание, это намного актуальнее, чем прочитать ее в ноябре. Символично получилось.

Возможно, что я отдохнула от автора, сделав перерыв в несколько недель, возможно, Лия поднаторела и книга вышла действительно захватывающей. По стилистике на поминает Мару и Морока, но почему-то Мара ассоциируется у меня с каким-то периодом Средневековья, хоть и славянского, а вот Невеста такого послевкусия не оставляет. Фэнтезийный мир со славянскими мотивами. Очень приятно!

Отдельная благодарность за созданные моральные дилеммы, например: сдвоенной любовной линии, когда решение приходит совершенно неожиданное и неоднозначное для героини. По описанию мне удалось ощутить гамму чувств, которые пришлось пережить ГГ. В целом, книга настраивает на…

17 марта 2024 г. 10:31

Книга с шикарной сказочной атмосферой. Очень динамичная, читается просто на одном дыхании, с крутыми поворотами . Любовная линия тут без всякой слащавости, всё мило и сдержанно .
    Новая история про 12 месяцев. Главная героиня вызывает хорошие чувства, очень добрая, умная, храбрая девушка . Но, её сестры просто отвратительные особы … В конце они хоть и становятся добрыми, но осадочек остался.
     Концовка отличная, я бы с удовольствием посмотрела экранизацию, может когда-нибудь снимут .

26 февраля 2024 г. 23:56

5 Двенадцать месяцев расширенная версия)

Невероятная книга, вроде и сказка, но так цепляет. Сложно написать рецензию и не спойлерить, поэтому буду описывать эмоции. Вы открываете книгу и попадаете в какое-то уютное время, в княжество, где особых забот нет. Но и зимы почему-то нет (а я например, не очень люблю зиму, но когда я читала описания автора о зиме, то захотелось и метелей и снега и прочуствовать, как снег скрепит). И люди уже давно живут без зимы и вроде рады этому. И ты залезаешь в уютное кресло, наливаешь чай и погружаешься в волшебство зимы, глазами девушки, которая не видела снега. Ух..!

Благодарю LaLoba_13 за прекрасный совет, окунулась в детство) Получила все чего ждала от флешмоба, волшебства и кайфа от чтения!