Лия Арден - Невеста Ноября
Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

11 декабря 2022 г. 20:16

3 Невеста четверых

Уж не знаю, кто тому виной, Декабрь нынешний или Февраль минувший, вот только не случилась со мной зимняя сказка. Всё-то я жаждала искристого инея на лапах елей, хрусткого наста под сапожком, вальса снежинок со страниц в реальность да небылицы чудной, чтобы и подивиться, и поучиться, и повздыхать мечтательно, а всё не то. Неужто покинул меня мой потаённый романтик? Беда в том, что когда за плечами уже есть другие добротные зимние сказки, удержаться от сравнения сложно, а в том, что Лия Арден затеяла переписать на новый лад сказку о двенадцати месяцах, и сомневаться не приходится… Вот только тут вам не Черный Янгар , не Верные враги и не Зимнее серебро . Ну да будем последовательны.

Сотни лет назад нарушился в мире годовой круговорот. Побороли осенние месяцы, Октябрь с Ноябрем, месяцы…

AnnaSnow

7 января 2023 г. 22:10

3 Дитя зимы

Наверное, сей автор просто не мой, от слова "совсем". Для меня текст показался несколько суховатым, а сюжет блеклым и не особо интересным.

Автор взяла всем известную сказку о "Двенадцати месяцах", рассказала свою версию, но она у нее не задалась, для этого не хватило атмосферности и определенного колорита. В целом, роман напоминал некий фанфик, но самая большая проблема была в том, что главные персонажи нормально не раскрылись. Они вышли плоскими, в плане описания характеров, а раскачка сюжета шла очень долго, а конец вышел слишком смазанным и не особо внятным.

В центре произведения, странное царство, где считается, что зимние месяцы покровительствуют темным колдунам и от них все зло, поэтому все стараются делать так,чтобы дети не рождались в это время года. Ведь, существует четкий ритуал,…

Meki

Цветочная фея

5 декабря 2022 г. 15:40

Уже сотни лет в мире нет зимы, ведь Ноябрь победил своих зимних братьев и избавил мир от холодов. Единственное место, где еще есть снег - это Зимний лес. И чтобы зима никогда не наступила вновь люди относят младенцев, рожденных в зимние месяцы, к Зимнему лесу на откуп декабрьскому колдуну, последнему, кто, в теории, способен вернуть холода. Княжна Яра была одной из тех детей, но почему-то колдун ее не тронул и она смогла вернуться домой, только вот все равно на нее все посматривают косо. Так и живет Яра со своими сестрицами, выбирающими женихов, и отцом, пока однажды не узнает, что ее отец неизлечимо болен и единственное, что может его спасти - это растопленный снег из Зимнего леса. И пока сестрицы развлекают своих будущих мужей, Яра отправляется в лес к опасному колдуну.

Сюжет, в…

DoroteyaEvans

20 ноября 2022 г. 18:54

2 — Ты блины ртом ел или в уши заталкивал?

Решила я дать второй шанс Лии Арден( до "Невесты ноября" читала у неё первую часть Мары и Морока.Книга оставила меня равнодушной, поэтому продолжать цикл не стала).Зря!Автор его не оправдала.

Сюжет.Книга заинтересовала меня тем что это ретеллинг сказки о двенадцати месяцах.Но здесь только месяцы из неё."Невеста ноября" - почти копия мультфильма Красавица и Чудовище от Диснея.В мире очень долго не было зимы,но детей рождённых в Декабре относят в зимний лес.Главную героиню Яру должен был забрать Декабрь,но этого не случилось.После несчастного случая ей нужно вылечить отца и она идёт в лес за снегом.В начале много воды.Сюжет предсказуемый,но в конце вылезает рояль из кустов.

Герои.Яра - типичная безликая главная героиня,которая не блещет умом.Второстепенные персонажи не прописаны.Никто из…

Autumntoday

26 января 2023 г. 11:51

4.5 Аленький цветочек среди 12 месяцев

Я много раз за этот год слышала об этом ретеллинге, но не сказать, что он меня влек с той силой, с которой я бы прочитала его немедленно. Скорее, меня интересовала сама основа того, что автор взял за идею сказку «12 месяцев». Но я ждала определенного времени года, чтобы сесть за его прочтение.

Это достаточно простенький янг-эдалт, но хочу признать – не без своей изюминки. Слог у автора очень легкий и плавный. Я скользила по нему свободно, не спотыкаясь на каждой фразе, которая могла бы быть красивой, но забористой как куст терновника. За это, автору моя огромная благодарность.

Сюжет мне напоминал сразу две сказки, с уклоном скорее в «Аленький цветочек» нежели в «12 месяцев». Та же не любовь и лицемерие сестриц по отношению к младшей, жертвенность ради отца и страшное чудище, что украдет…

16 января 2023 г. 23:56

2 Ты топтала мой снег

Я действительно достигла дна (с) увы, это не мысль авторки по завершению написания сего шедевра. Безусловно, на вкус и цвет, но от "хмыканья" и "фырканья" героев через строчку меня тошнило еще в мараморок'е. И что мы имеем? По факту. Герои и здесь продолжают выражать весь свой "яркий" спектр эмоций этими звуками. ДАЖЕ ЛОШАДЬ! Лол. И каждый раз при виде "он фыркнул/она фыркнула" мне хотелось кидать эту книгу в "творца". Со всей дури. Ну или в окно. Бесило до невозможности. В очередной раз миллиард тупых переодеваний. Куча слов, которые в принципе не могли существовать в этом мире. Картон картонный. Слабый язык. Пустая главная героиня. Делёжка ГГ в финале это вообще что-то с чем-то. Но хоть поржала, спасибо. Хотела развития авторки как писателя (здесь должен быть смайлик со скупой слезой),…

OlgaRodyakina

20 января 2023 г. 13:32

3.5 "К единственному, нежному бегу по полю снежному..."

Суженый мой, ряженый! Где ты? Есть ли ты на этом свете? Хотя, какой смертный полюбит ту, которую сам Декабрь решил взять в невесты! Народ называет меня ведьмой, сестры ненавидят, а отец с каждым днём угасает. Я не жалуюсь, но жизнь без отца будет невыносимой.

Знахарь говорит, есть средство одно - живая вода. Но достать ее можно только у колдуна в Зимнем лесу. Про эти места такие страсти рассказывают, что от упоминания об этом кровь стынет в жилах. Но на кону жизнь самого родного человека, а значит, темной ночью я отправляюсь в путь, который полностью изменит мою жизнь. Или так было судьбой предсказано?

Знаете, для меня эта книга ассоциируется с песнями Любы Успенской. Сначала уверенно говоришь, что такое не слушаешь, а потом подвываешь под припев и требуешь повтора, терорризируя…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

13 октября 2022 г. 13:25

Никогда не думала, что буду хвалить книги Лии Арден. Не клеилось у меня раньше с ней. А тут удивительно приятная и интересная книга.

Мне очень понравился сюжет. "Невеста Ноября" - реттелинг сказки о 12 месяцах. Вообще, не часто можно встретить такие книги, где обыгрываются именно русские сказки. Причем обыграно очень хорошо, я бы даже сказала невероятно отлично.

Мне понравилось наверно все. Не нашла я к чему придраться. Сюжет с отношениями братьев и тайной месяцев был интересен и не избит, любовная линия между Ярой и колдуном вообще сверкала и искрила, а уж сцену после сватовства я перечитывала несколько раз.

Остались у меня конечно и вопросы по окончанию, но они так ничтожны, что додумать могу и сама.

Итог: удивительное открытие для меня. Советую!

Четыре сезона.
Литера Терра.
Звездный путь.

14 января 2023 г. 19:21

Эта замечательная книга идеально подошла для зимнего чтения, а славянские мотивы не  оставили меня равнодушной!
С автором я уже знакома по дилогии "Мара и Морок" с дополнительной третьей книгой. И вопреки расхожим мнениям мне очень даже они понравились.
Сюжет этой книги достаточно сильный, а слог простой и затягивающий, скучать точно не придется.
По мне, так у автора эта книга получилась немного лучше дилогии - с каждой новой работой видно, что растет мастерство.
Изначально у меня было чувство, что я начала  читать интересную славянскую сказку - так все хорошо прописано, не хватало только сказочного описания природы.
Вообще я с детства любила всем знакомую  сказку о двенадцати месяцах и было очень интересно почитать абсолютно новую историю о месяцах-братьях, а также о поверьях людей в…