ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 апреля 2022 г. 15:55

3.5 Спойлер Личный Рагнарёк

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

...в любой истории запрет на то и нужен, чтобы кто-то его нарушил.

Плюсы: роль скандинавской мифологии в борьбе с ужасом действительности, авторский взгляд на мифологию и смелые сравнения.

Техника. Язык и стиль произведения хороши — течение рассказа ровное и закономерное. Описания в меру подробны, а пересказы мифов не дословны. Текст дополняется стилистическими изображениями. К сожалению, аудио-варианта обнаружено не было.

Итог: думаю, поклонники скандинавских мифов не найдут тут ничего нового. Но если вы не спец — возможно, вам удастся проникнуться мыслями главной героини и развить их своём направлении. Думаю, позднее, я попробую почитать у писательницы что-нибудь ещё.

27 марта 2022 г. 14:03

4 "Мир сотворённый помещался в черепе, и волки искони населяли разум."

Скандинавские боги живут, пируют, сражаются и идут к своей неизбежной гибели в последний день мира. Маленькая девочка слушает далёкий гром войны, живёт с чувством, что больше не увидит отца, и пытается осознать новый мир вокруг. Это тоже похоже на конец света... но за концом будет и новое начало.

При всей простоте - это довольно красивая вариация на тему скандинавских мифов. Сперва Байетт просто пересказывает их с минимальными изменениями, красиво, тонко и поэтично, потом же уходит всё глубже в воображение, в одушевление богов и придание им большей человечности. И всё это сплетается с жизнью маленькой девочки, в которой легко угадывается сама Байетт - ощущающей войну как свой личный конец мира, крещённой в католичество, но не верящей в этого бога.

Помимо основной темы это словно и о праве…

1 июня 2022 г. 20:48

Это не совсем пересказ мифов, как я изначально подумала. Некоторые мифы пересказываются, но, во-первых, в странной тянучей манере с кучей бытовых подробностей (вроде того, как Ёрмунгарда любуется рыбками), а, во-вторых, не покидает ощущение: эти тексты здесь – не главное. Книга о том, как маленькая девочка переживала войну, как военное время связывалось в её сознании с миром богов Асгарда.

Почему-то не хватило цельности, органичности. Книга описывает мифологию через призму детского восприятия, но при этом мифы и реальный мир довольно четко разделены. В таком формате, наверное, было бы лучше поменять местами объем, заложенный на девочку и мифы: больше рассказывать о жизни ребенка и её переживаниях и время от времени расписывать истории богов. Либо вообще убрать девочку и просто указывать…

6 мая 2022 г. 14:15

Не знаю как вам, а мне не очень нравится, когда книги подбирают под ситуацию вокруг.

Бесполезнее подборок, «что почитать о ядерном оружии», только подборки «жизнеутверждающих книг, чтобы справиться с тревогой». Но это, конечно же, только мое мнение.

И вот из-за того, что я написала выше, я пропущу абзац о том, почему кому-то может показаться что «Рагнарек» Антонии Байетт как-то совпадает с окружающей действительностью. Сто лет уже совпадает, если быть честными друг с другом.

Лучше поною, что когда я только слышала краем уха, что есть на свете изложение скандинавских мифов (Моя любимая мифология) by Антония Байетт (Моя любимая писательница), я представляла себе что-то побольше, чем 150 страниц формата a5. Я готова читать Байетовский список покупок в хозяйственном магазине, но все же не…

31 мая 2022 г. 15:32

2.5 Тоненькая девочка читает книжку

Для книги, которую писали, грубо говоря, на заказ - хорошо. В конце, конечно, нельзя было не упомянуть про тяжёлую долю матери, отца ж мы всё равно похоронили почти, к тому же он ясень любимый в саду срубил. Нельзя было не написать, про то, что корабль из ногтей - это про пластик. Вроде бы и неплохо, но почему-то единственный художник, в чьë раскрытие экологической темы веришь - это Хаяо Миядзаки (наверное, из-за того, что он начал тогда, когда это ещё не стало мейнстримом) . Вот это всё немного раздражает, хотя про Ëрмунганду, которая наслаждается видом кораллов перед тем, как проехаться по ним брюхом - красиво. Автор замечательно владеет словом, и все эти губки, актинии, гидры, разнообразные цветы, красавки и прочие обитатели  флоры и фауны подводного мира и земных лугов описаны…

11 июня 2022 г. 06:45

Мне книга не понравилась. Читалось тяжело и долго, несмотря на крошечный объем.
Из аннотации, я ожидала повествование о девочке, но на деле о девочке тут пару строк, всё остальное просто пересказ мифов.
Сами мифы для меня слишком "дикие" кровь,жестокость,убийства. Повествование перегружено трудновыговариваемыми именами, а имена там у всего на свете,будь то дерево,волк,змея или бог.
Только прочитав в конце послесловие автора я поняла, что прочитала. Не будь его в конце я бы так и не поняла, о чем книга.
Книга сама по себе аллегория.  Рекомендуется тем, кто любит размышлять, разгадывать тайный смысл. Я не очень люблю философских размышлений поэтому мне было скучно. Книга не плохая, но не для всех.

FlorianHelluva

27 февраля 2022 г. 15:15

Очередной пример для меня, что нужно составлять собственное мнение. Меня слегка напугали довольно сдержанной оценкой. Что ожидания не оправдались. Поэтому к книге я приступала с боязнью разочароваться. Это не первая книга по скандинавской мифологии, которую я читаю. Наверное даже не десятая. Но мне понравилось. Конечно это очень бегло, не особо углубляясь, без разбора каждого мифа. Но это поэтично, легко написано. И не без авторских задумок. Сюжет идет от лица маленькой девочки, живущей во время Мировой войны. Она носит противогаз, иногда ходит в церковь, думает о немцах, думает о собственном отце, который скорее всего не вернется. Можно ли вообще восхищаться скандинавской мифологией, учитывая, что книжку которую она читает, написал немец? Как вообще относиться к тому, что то, что она…

20 мая 2022 г. 20:03

В последнее время я начала увлекаться скандинавской мифологией. И раз уж началось такое увлечение, книгу с названием "Рагнарёк" никак нельзя пропустить. Эта книга не подойдёт тем кто хочет основательно познакомиться со скандинавскими мифами. Здесь всё описано урывками, основное внимание уделяется сотворению и конца мира, да нескольким историям которые к этому привели. Параллельно в повествование вплетается жизнь девочки от лица которой идёт повествование. Так же по книге чётко прослеживается линия "христианство - та же самая мифология но с другим названием". Язык очень красивый, лёгкий. Он похож на картину: здесь автор широкими мазками описывает несколько неважных событий, а там прорисовывается тонкой кистью малейшие детали природы. Само оформление книги превосходное: миниатюрный…

4 апреля 2022 г. 10:04

1 Рагнарёк—всей книги

Эта книга выпала для чтения в книжном клубе! Сама бы я не стала такое читать, но чтобы вы понимали никто не смог ))

Ужасное, нудное, скучное и без эмоциональное повествование книги.
Девочка эвакуированная во время войны в английскую глубинку, понимающая что никогда не увидит отца- летчика. Понимает что взрослым вокруг тоже страшно, но они держатся.Девочка находит способ пережить страхи с помощью скандинавских мифов и их героев. Автор просто взяла и списала мифы с энциклопедии какой-то, настолько «сухой» язык, что к 200 странице хотелось выкинуть книгу! Да и сама История = великолепному фильму Гильермо Дель Торро «Лабиринт Фавна»Скучно, сухо и однообразно

27 мая 2022 г. 18:51

1 Не рекомендую

У меня очень низкие требования к книгам, главное чтобы интересно. Но тут уж этим вообще не пахнет. Просто еле осилила первые 20 страниц, да и решила не продолжать. Лучше уж почитать про саму мифологию.