14 января 2024 г. 17:54

5 Боги как люди

«Рагнарёк» – совсем небольшая книга-пересказ многим известных скандинавских мифов. Именно тех мифов, в которых боги жестоки и воинственны, где живут Тор-громовержец и Один, потерявший глаз за знания, Локи, проказливый плут, огромная змея Ёрмунганд, обвившая земной шар своим телом, Фенрир – свирепый волк, и где богов ждет лишь один конец – суд, кончающийся их гибелью. Этот холодный и мрачный мир стал частью детства одной маленькой и тоненькой девочки, которая была эвакуирована в английскую провинцию во время второй мировой войны. Именно с помощью этого мира она и переосмысливала вещи, происходящие на ее глазах. Ее мысли и суждения также являются неотъемлемой частью книги, давая ей глубину и трогательность, какие бы не могли дать просто пересказанные сюжеты о богах.

Так чем хорош именно…

Кo Тya (tataing189)

17 декабря 2023 г. 17:48

4 Все боги живут с предчувствием суда

Не могу сказать, что разбираюсь в скандинавской мифологии и книга также не способствовала лучшему пониманию всей этой истории. Но стиль автора мне понравился, лексикон богатый, характерно наличие большого количества перечислений, флора и фауна привлекает автора, как я поняла. Описан свой детский опыт во время второй мировой и, как бы, проводятся трудноуловимые параллели с теми германцами, что имеют отношения к скандинавскому эпосу и немцами, что бомбят города, как богов из сказаний ждал суд, так и над немцами этот суд свершился, а вот началось ли все по новой после суда, это большой вопрос.

31 декабря 2023 г. 14:22

Довольно интересная интерпретация скандинавской мифологии. Но все-таки не в теме Второй мировой. Из всего мне понравился только стиль автора.

29 октября 2023 г. 19:19

5 Даже если бессмертным, сильным и мудрым богам уготована гибель, то что тогда делать простым людям?

Эта крошка всколыхнула всю муть, осевшую в моей голове, но сразу скажу - не у каждого это получится.

История безымянной "тоненькой девочки", которая в попытках отвлечься от ужасов Второй мировой изучает книгу по скандинавской мифологии.

Через образы и предания она вне зависимости от своего желания проводит параллели с нынешним миром и ее печалит миф о Рагнарёке, гибели богов. И девочка задаётся вопросом, что даже если бессмертным, сильным и мудрым богам уготована гибель, то что тогда делать простым людям.

Язык очень певучий, образный. Байетт не хочет рассказывать о богах. Она хочет рассказать о мире, в котором боги жили. И потом, с послесловия становится понятно, что вся эта маленькая история призывает людей беречь то, что нам дано с самого начала. Наш мир.

Если даже бессмертные боги ждут…

27 ноября 2023 г. 13:38

4 "Невозможно было представить, что человек способен обречь человека на такое: коротать дни в ожидании неотвратимого конца"

Однажды Антонии Байетт предложили написать миф. Этот миф родился из детства. Из страшного периода войны, когда мир стоял на краю пропасти.

Тоненькая девочка, чтобы пережить ужасы реальной жизни, с головой уходит в книгу "Асгард и боги", погружается в скандинавскую мифологию. Именно Один, Локи, Фенрир, Ёрмунганда и другие являются здесь основными действующими персонажами. Тоненькая девочка только чтец, она наблюдает и анализирует, "прячется" и ищет ответы.

На мой взгляд, эта книга для узкой аудитории, но с посылом для всего мира.

Рагнарёк - "сумерки богов", всеобщая гибель, конец всему.

"...черная безликая гладь под чёрным безликим небом "

Если вы соберётесь читать эту книгу, послесловие от автора к прочтению обязательно - именно там А. С. Байетт раскрывает все карты своего мифа.

orlangurus

1 июля 2023 г. 14:26

4 "Я хотела написать о гибели нашего собственного Мидгарда – но без метафор и нравоучений."

Тем, кто не знаком с германскими/скандинавскими мифами или знаком издалека и поверхностно, книга может стать прекрасным входом в мир, где древо Иггдрасиль и Рандрасиль - основа жизни, где

боги явили в мир карликов, троллей, альвов темных и светлых. А потом для забавы, почти ненароком, сотворили людей.

Достаточно просто и даже изящно пересказаны мифы о сотворении мира, о рождении богов и их детей, об инеистых великанах и безумном? себе на уме? Локи... Возможно, есть некоторые несоответствия академическому пониманию Эдд и сказаний, поскольку мифы даны через восприятие маленькой девочки, живущей во время Второй мировой войны, у которой папа на войне, и она не очень верит в то, что он вернётся. Лично для меня, сто раз читавшей разные аллюзии и переложения этих мифов, и избравшей авторитетом в…

26 августа 2023 г. 12:01

Перед нами переосмысление германо-скандинавского мифа о Рагнарёке (гибели богов и всего мира). На эту историю мы смотрим глазами тоненькой девочки. Идёт Вторая мировая война, отец девочки на фронте, а её вместе с мамой эвакуировали в провинцию. Однажды мама подарила ей книгу «Асгард и боги». С тех пор мифы и реальность тесно переплелись в её сознании. Так же тесно они связаны и в тексте, не разделяясь на две параллельные линии, а сплетаясь в причудливый узор из детских наблюдений, фантазий, переживаний и мифа, который она не забывает нам рассказывать. Это – очень личная история потому, что Байетт вспоминает своё детство. Она приоткрыла мне дверь в её мир. И я с умилением и восторгом следила за тем, как в тоненькой девочке, познающей мир на фоне войны, просыпается будущий писатель. Она…

Dove___93

8 апреля 2023 г. 18:46

Что ж, покупать ли эту книгу, я думала долго. В итоге взяла по скидкам, думая, что «Песнь Ахилла» Миллер мне же понравилась, значит, и эта должна. Но все дело в том, что аннотация к «Рагнарёк» не соответствует её содержанию … По сути эта книга - просто пересказ скандинавских мифов, и не самый интересный. А линия с девочкой, переживающей Вторую Мировую войну, вообще не раскрыта. Линия героини занимает всего несколько страниц, всё остальное - краткий пересказ мифов. Помню, как я зачитывалась мифами Древней Греции в школьные годы, ведь это действительно интересно. Но, к сожалению, только несколько мифов из этой книги были действительно интересно рассказаны, так, что переживаешь за их героев, ждешь продолжения истории. Например, мне понравились истории о Локи и его детях Хель, Ёрмунганде и…

24 июня 2023 г. 12:00

книга из разряда "ничего не понятно, но очень интересно". книга - просто пересказ мифов, и при этом очень скомканный пересказ. куча персонажей, которые быстро сменяют друг друга. куча непонятных имён. и не разобрать - кто есть кто. совсем немного о том, как девочка (сама автор) жила в период войны и читала эти мифы. и действительно, без послесловия не разобраться