Великий притворщик. Миссия под прикрытием, которая изменила наше представление о безумии

Сюзанна Кэхалан

3,4

"Психически здоровые на месте сумасшедших" — так Дэвид Розенхан, профессор психологии и права из Стэндфорского университета, назвал свою разоблачительную статью. До него журналисты и психиатры не…
Серия: За закрытой дверью. У каждой семьи свои тайны
Издательство: Бомбора

10 декабря 2023 г. 00:08

0.5

Книга содержит сомнительные высказывания.

Говорит о том, что психические заболевания это болезнь души, и это не болезни тела. И раз нет эффективных способов медицинских анализов, чтобы установить душевные болезни, то ставить их сомнительная затея. Аргументом является тот факт, что существуют опухоли и подобное, которые вызывают все симптомы шизафрении.

Сравнивает высказывания психологов и первые попытки исследования мозга в контексте эффективности. При этом приплетая душу и демонов.

Заодно приплетены какие то политические высказывания, сравнивая медицину разных эпох: в контексте у нас хорошо сейчас, у них было плохо тогда.

Не советую эту книгу к прочтению. Потому как иначе можно получить информацию сомнительного уровня доверия.

ISBN: 978-5-04-090895-0

Год издания: 2022

Редактор: Парлашкевич Александра Олеговна

Обложка: Твердый переплет
Кол-во страниц: 512
Формат: 138x212 мм

10 декабря 2023 г. 00:08

0.5

Книга содержит сомнительные высказывания.

6 сентября 2022 г. 01:38

3 Сомнительные выводы

Всегда хотел почитать про эксперимент Розенхана. Очень уж он поучительный и скандальный. И до середины я читал книгу чуть ли не с восторгом. Другой вопрос, что во второй половине книги автор ставит под вопрос чистоту и точность эксперимента, основываясь на переданных ей документах из личного архива оного. Ладно бы остановилась на Розенхане, но она, пососав палец, и посмотрев на потолок ставит под сомнение результаты Стэнфордского эксперимента, и легендарного эксперимента, где испытуемые должны были бить током подопытного, постоянно увеличивая ток под давлением лаборанта. Иными словами, она ставит под сомнение наиболее нашумевшие эксперименты, на результате которых частично построена современная психология. Я там понимаю, данные о подопытных не особо разглашались, но все равно эти статьи…