Повседневные психические расстройства. Самодиагностика и самопомощь

Анастасия Долганова

4,4

Повседневные психические расстройства - это такие психические трудности, с которыми может столкнуться каждый. Они не достигают уровня выраженных психозов, но приносят серьезные страдания самому…
Издательство: ИГ Весь

5 июня 2024 г. 22:17

5 Повседневные психические расстройства. Самодиагностика и самопомощь. Анастасия Долганова

Цитата:

В вопросе психических расстройств, так же как и в вопросе физических болезней, огромное значение имеет повседневная жизнь, которую человек ведет.

Впечатление:

Еще одна бомбическая книга в этом заходе чтения. Читала ее тщательно, цитировала почти каждую страницу ( еще дозаведу цитат попозже), готова купить книгу в домашнюю библиотеку.

Все, что пишет автор в точку, нет абсолютно здоровых людей, есть повседневная жизнь, которая каждую секунду влияет на человека, человеку свойственно болеть. Но человек может помочь себе и окружающим, хотя бы начать с знания о себе и окружающем его мире. Чем раньше придет помощь, тем легче человеку будет потом.

Все, что описано в книге на сегодняшний день уже не табуированно мы знаем и про депрессии и про окр, и про травмы и болезни, которые есть в…

Слово автора
Глава 1. Введение: природа и логика
повседневных психических расстройств
Плохое прошлое: факторы риска развития
психических трудностей, связанные с детской
ситуацией
Плохое настоящее: факторы риска развития
психических трудностей, связанные с актуальной
жизнью
депрессия
Уход от разрушительного партнера. Одиночество
Суицид
Маниакальность. Маниакально-депрессивные фазы
Комплексный подход к терапии депрессивных
расстройств
Глава 4. Психическая травма
Стресс. Острое стрессовое расстройство
Посттравматическое стрессовое расстройство
Адаптивные реакции на травму
Ранняя травма и диссоциированное горе
Диссоциация тела
Глава 6. Другие невротические симптомы
Пищевые расстройства
Психосоматика
Зависимость и созависимость
Трудности с работой и деньгами
Сексуальные расстройства

Впечатление:

cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

23 марта 2024 г. 16:58

4 Из психотика - в невротика!

Название рецензии - ирония :-)

Книга, хотя и не идеальна (в другой рецензии указали несоответствия по психиатрической части), и временами тяжеловата по стилю, очень полезна, потому что делает нужное дело просвещения населения в части "легких" расстройств, которые не лечат таблетками и уколами в психиатрической клинике. Помимо пересказа теории характеров Нэнси Мак-Вильямс (с понятными примерами), в ней содержатся такие конструктивные мысли, как:

- все наши эмоции и внутренние части (не поведение) совершенно нормальны и имеют право на существование; - в обращении с расстройствами лучше всего зарекомендовала себя длительная терапия; - детские травмы имеют значение, и многое из наших взрослых способов адаптации берут начало в повседневных сценках из нашего раннего опыта, когда нам оказывали…