4,4

The Russian folklorist Vladimir Propp published his first book, Morphology of the Folktale, in 1928. Since it was translated to English, in 1958, it has become an international bestseller and is…
Издательство: University of Minnesota Press

22 февраля 2024 г. 21:58

5 Настольная книга писателя фэнтези и не только

На основе работ Владимира Проппа написаны почти все современные работы по писательскому мастерству, начиная от "Путешествие писателя" и заканчивая любой брошюрой по этой теме "Как издать бестселлер".

В этом сборнике первой идёт работа по морфологии волшебной сказки. Написано, конечно, научным языком, но разобраться можно. Наверное, эта часть для общего развития. И, честно говоря, формулы из книги мне дались тяжело.

А исторические корни волшебной сказки уже более интересно читать.

Если кратко, то эта книга разбирает сюжет сказок, но этот разбор применим ко всей структуре сюжета любой книги. То есть вместо Ивана дурака вставляете своего главного героя и строите свой сюжет.

Для себя лично понимаю, что книга не простая. Все сразу не запомнить, поэтому сделаю её настольной и буду перечитывать…

ISBN: 0816611823, 9780816611829

Год издания: 1984

Том: 6 из 7

Язык: Английский

Paperback, 336 pages

22 февраля 2024 г. 21:58

5 Настольная книга писателя фэнтези и не только

А исторические корни волшебной сказки уже более интересно читать.

2 января 2024 г. 15:39

5 Не повторяйте моих ошибок

Сначала расскажу о своей ВЕЛИКОЙ детской ошибке: будьте умнее Оли и не ходите по тем же граблям.

В один прекрасный день, когда я перечитала дома все книги со сказками (до сих пор люблю, ведь романы про попаданок — это тож сказка), я нашла на полочке очень, очень красиво оформленную книгу. «Морфология волшебной сказки». Название не смутило: есть же а) волшебное и б) сказка. Что еще надо?  А надо было узнать, что такое «морфология». Это я постигала в процессе чтения. Да, я ее одолела в нежном возрасте. Поняла? Нет. Тогда - нет. Слава богу, у меня а) хорошая память и б) на факультете журналистики ДВГУ очень на хорошем уровне преподавали литературу.

То есть, вот уже лет в 17-18, знания от педагогов и прочтенная в нежном возрасте книга соединились и выстроились в гармоничную систему.

Итак.…