29 октября 2022 г. 21:42

4 Уютная книга

Я пока не приготовила ничего из рецептов этой книги,и, когда/если это произойдет дополню рецензию. Мне сложно судить о правдивости рецептов, насколько они соответствуют произведениям Толкиена,но их описание вызывает восторг:оно уютное,теплое,с отсылками к книгам. Есть, конечно,разные сомнения, например,что у Беорна были бананы,или что во времена Толкиена была сельдерейная соль,растительное молоко или тростниковый сахар...т.д. Мне хотелось бы видеть рецепты другой эпохи. Также смущает большое количество ингредиентов, которые не найдешь в обычном магазине (но книга-то не российская,что уж теперь). В общем впечатление скорее положительное,но не однозначное,ожидала я чего-то другого. Ну и не хватает фотографий рецептов, чтобы понимать,что ты вообще будешь готовить.

daffodilfox

10 августа 2022 г. 19:28

Я немного разочарована. Да, книга отлично задумана и красиво оформлена, да рецепты вкусные, часть их даже можно с чистой совестью выдавать за аутентичные. Тем более автор несколько раз извиняется за вольности и допущения (мне, конечно, всё равно очень интересно, где Беорн берёт бананы, но я не буду придираться). К сожалению, очень портят впечатление некоторые вещи. Их немного, но они есть. Например: - ошибки и опечатки в отсылках к канону (стр.52: "...после уничтожения Древ Валинора Мелькорома и Унголианта" (с) - это вообще что? Ладно, я знаю ,что Древа были уничтожены Мелькором и Унголиантой, а для человека нормального это как звучит? Или вот на стр.62 упоминается роханский король по имени Фолка и, как мне кажется, там какая-то беда с падежным окончанием у него), - ошибки в самих…

29 апреля 2022 г. 07:26

Сразу признаюсь, я не читала Толкина. Ну вот не случилось.

НО!! Я его смотрела. И как же вкусно он начинается - с еды)))

А тут и новая Кулинарная книга по миру  Толкина от Бомборы подоспела.

И..

И я всецело «ЗА» такой подход к пище. Ведь согласно хоббитовскому распорядку дня есть нужно 6 раз в день!( кто бы ещё готовил)

И как же здорово тут все описано - не просто рецепт, а объяснение, отсылка к истории - ели ли англичане это блюдо, приготовил ли Бильбо его сам и не приснилось ли ему это блюдо во сне..

А ещё ингредиенты - самые обычные, все, что можно найти в супермаркете.

Что я для себя выбрала? Фритатта с беконом и грибами( по типу яичницы) на завтрак; лепёшки со шпинатом и бататом ( второй завтрак); на перекус в 11 - тёплый растопленный сыр Беорна.

На ланч тёплый салат с инжиром и прошутто.

Дн…

24 апреля 2022 г. 21:14

4 «У Толкина еда ассоциируется с дружбой, товариществом, любовью, надеждой и (возможно, это главное) с домом.»

Плюсы:

Оформление

Это не столько книга рецептов, сколько эстетический кайф и погружение в мир автора. Тут нет фотографий блюд, зато есть крутейшие акварельные иллюстрации.

Содержание

В книге вы найдёте вариант блюда на любое время суток. Даже на мифический третий завтрак. А авторство этих шедевров принадлежит героям книг Толкина.

Минусов не обнаружено

Книге 10 из 10

Мне даже читать было вкусно. Обязательно что-нибудь приготовлю.