8 августа 2022 г. 14:37

5 Стихи надо писать так, что если бросить стихотворением в окно, то стекло разобьётся. : Д.И. Хармс

Решил написать еще отзыв про этот стих.

Прочитал, его ознакомительно для прошлого отзыва.

Но раз прочитал, надо написать отзыв.

Стих был написан в 1930 году.

Что под обложкой.

Мальчик с богатой фантазией убеждает других людей в своей правоте. А они ему не верят, уж очень все фантастично.

Подробнее.

Талантливая, но голодная молодежь, 20 годов. Они любили кутежи, веселые застолья и женщин. А вот работать не очень.

Одним из таких был 22-23 летний Даниил Хармс. Вместе с друзьями организовал общество ОБЭРИУ (Объединение Реального Искусства).

ОБЭРИУ - Объединение реального искусства (у) - 1928 г. «Кто мы? И почему мы? Мы, обэриуты, - честные работники своего искусства. Мы - поэты нового мироощущения и нового искусства.»

Все были очень талантливыми, но и очень бедными.

Его замечают. И приглашают в новый…

9 августа 2022 г. 13:52

Главная мысль стихотворения, заключается в том, что наша любовь к любому животному сделает его удивительным! Стихотворение учит нас не проходит мимо беды!

17 июня 2022 г. 17:15

0 Ознакомилась

Очень благодарна автору вступительной статьи за очерк личности и творчества Даниила Хармса и за раскрытие для меня потаённостей, которые сам Хармс расшифровывать не стал. Без пояснений книгу бы я сразу отложила.

‘Случаи’ - самое тяжёлое и непонятное для меня чтиво, раскрылись с помощью оставленных авторами сборника подсказок. Лучше всего передаётся атмосфера, в которую тебя забрасывает писатель, как бы приглашая к себе в гости за стол выпить водочки, закусить сардельками и порассуждать о том, что произошло. Три слоя смысла, повторяющиеся мотивы, передающееся со страниц настроение и эмоции - вот что отличает прозу Хармса от остальных. Непонятные сюжеты оставляют после прочтения именно ту пустоту, боль, страх, которые, кажется, преследовали автора. Во всём - аналогии, коды, «заумь» -…

goramyshz

24 июня 2021 г. 10:07

4 Кому абсурдизм, а кому мать родна

Я вот что подумал, прочитав этот рассказ, и вспоминая все что прочел в жанре абсурд. Сегодня такого жанра нет, но произведения очень похожие на абсурд, в основном скандинавские и прибалтийские, пишутся. Только их не считают абсурдом. Если у тебя в машине едут осел, маленький человек, большой человек и лодка, ты должен относиться ко всем им одинаково толерантно. Разница между Хармсом и современными бессознательными продолжателями жанра заключается в том, что Хармс просто дурачился, а у них все по серьезке. Ну и фиг с ними, как говорится. Этот рассказ, со своим приемом, во-первых, во-вторых и так далее, напомнил мне набор открыток из моего детства, где было знаменитое стихотворение Врун . Напомнило своей нереальностью. Как будто тот самый врун стал нам рассказывать о том, как они с другом…

29 июля 2020 г. 20:19

В книге рассказывается про мальчика, который все время фантазировал и врал. Книга из-за этого мне не совсем понравилась. Но некоторые выдумки были очень интересные и смешные. Главная мысль книги в том, что любое враньё можно узнать и раскрыть. А некоторые вещи можно только проверить на собственном опыте.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!

Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

23 апреля 2019 г. 11:16

5 Солипсическое безумие

Монтер-железнодорожник, сидел на кухне вечером и задрав голову, смотрел по телевизору новости. Репортаж был посвящен престарелому дезертиру, который еще с начала Великой Отечественной войны, скрывался на чердаке дома, расположенного на краю какого-то хутора. Этот человек, был уверен, что война, спустя 70 лет, еще идет. В стране - советская власть, кругом - НКВД и прочие органы. Монтер зевнул и переключил на Отечественный фильм про войну. Это железнодорожнику понравилось куда больше. Сталин, партизаны, глуповатые фашисты. И таких фильмов он пересмотрел тысячи. Все просмотренное настолько въелось ему в голову, что стало истинной реальностью. Возможно, что Сталин ожил в его подсознании и начал руководить его мыслями. Вот и Хармс пребывал в какой-то своей вселенной. Есть воспоминания,…

shulzh

20 июля 2018 г. 00:25

3 абсурд абсурдом погоняло

Посвящение Хармсу

Глодаю на досуге я Хармса том Однако что-то не втыкает в нем И не канает внутри меня абсурда стих Уж больно сквозь строку мне лихо Наобум и насквозь мне продираться И даже не к чему мне придираться Ибо так я не понял ни хера О чем звонят его «колокола»

О милый и смешной старик ты, Хармс Строчил ты строки как пулеметчик Ганс Но смысла, логики в них ни на йоту Хоть комментаторов зови ты роту Порвал я библиотечный абонемент И талмутом запустил в окно Видать зеленый я абонент Причуды абсурдизма понять мне не дано

shulzh

3 августа 2018 г. 18:39

0 Проза Даниила Хармса

Ну а я все-таки опять вернулся к Хармсу и продолжаю грызть теперь уже его малую прозу. И тут вырисовывается занимательная закономерность. Если поэзия Хармса являет собой голимый абсурд, то его проза представляется из себя "пошлость" причем в невероятных дозах. Причем "пошлость", проникающая во все сферы ... деятельности и сознания. Ну посудите сами:

Рядом с господином в автомобиле сидела дама, интересная своим ртом.
Мама, высокая женщина с большой прической, говорила лошадиным голосом.
Тут же открылась дверь и вошла горничная Наташа, вся смущенная и розовая. Как цветок.
Одним словом, Алексей Алексеевич был самым настоящим рыцарем, да и не только по отношению к дамам. С небывалой легкостью Алексей Алексеевич мог пожертвовать своей жизнью за Веру, Царя и Отечество, что и доказал в 14-м…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

13 октября 2015 г. 08:58

4 Занятная вещица

Прочитала сегодня утром за чашечкой кофе. Классический театр абсурда.) Как Хармсу удается даже самое простое предложение сделать комичным? Например: "Выпив по рюмочке, все на секунду замолчали и поели колбасы". Секрет в выборе слова. Если бы он написал "закусили колбасой", то вышло бы банально. Вот в таких мелочах - весь Хармс. Забавная вещица. Трезвенникам и педантам лучше не читать)