VikaKodak

12 ноября 2023 г. 14:34

4 Ты будешь любить ее вечно

Поздняя осень - лучшее время для страшных сказок. Ноябрьским городом правят туман и дождь. Туман приглушает звуки, скрывает силуэты, делает мир ирреальным. Даже хорошо знакомая улица становится неопознанной территорией. Ноябрьский же дождь заставляет искать убежище,  в котором будет тёплый плед, чашка горячего чая и непременно - книга.

Поздняя осень - лучшее время для возвращения к Сафону и для знакомства с его малой прозой. Сборник "Город из пара" составляют шестнадцать небольших рассказов, и в них есть все, за что Сафон мил сердцу своих поклонников. Туман и сырость, тени и пепел, тлен и разложение. Все, чему следовало бы цвести и радовать глаз, непременно будет отравлено, низвергнуто, опорочено. Сафон - это не про счастливые хэппи энды. Это про бренность всего сущего.

"Город из пара"…

listesa

6 ноября 2023 г. 22:52

Довольно сложно оценивать эту книгу, так как я не очень люблю малую форму, но именно как ещё одно прикосновение к любимому миру Кладбища забытых книг... Вообще, тут далеко не всё связано с героями цикла, по большому счёту общее тут - это Барселона. Да, мы знакомимся с небольшими эпизодами из жизни предков знакомых нам героев, правда лучше бы читать сборник сразу после окончания цикла, так как я и там-то иногда в Семпере путалась, чего уж. Эти рассказы во многом больше похожи на зарисовки, но, как ни странно, именно для этого автора и для нашей Барселоны - как будто именно так оно и должно быть, обрывки воспоминаний, ценные не содержанием, а атмосферой скорее. Она у нас, как обычно, по большей части мрачноватая, готичная, но привычная и оттого, пожалуй, уютная. Примечательно, что тут у…

27 октября 2023 г. 04:41

5 Прощание с Барселоной

Книга не подходит для самостоятельного чтения или знакомства с автором.
Это последние, или даже где-то  начальные штрихи к серии Кладбище забытых книг. Без первых книг серии почти невозможно понять,  прочувствовать и героев, атмосферу, мысль рассказов. Это как неуловимые мотыльки, светят, но где - не поймать.
Красивый, образный язык автора. Несколько страниц, а уже целая история, яркая и глубокая, со смыслом. Ощущение грусти остаётся после последней страницы.

Я не согласна, что книги можно читать с любой, без порядка. Отнюдь. Читая от начала, в хронологическом порядке, откроется целый мир без белых пятен, история мальчика, который очень любил книги и не только, и мир Барселоны глазами Карлоса Сафона.

Rishik52

4 октября 2023 г. 09:42

Такая тонкая малышка, от одного взгляда на которую было хорошо и больно... Хорошо оттого, что она есть, и больно оттого, что так мало, а "еще" не  будет  уже никогда.
Да, я точно знаю, что хотела от нее большего. Но еще точнее знаю, что безмерно благодарна Карлосу за этот дар и возможность попрощаться с Кладбищем Забытых Книг, посетив его напоследок с  еще одним визитом.

Это книга не для знакомства с циклом, ни в коем случае. Меня вообще всегда убивала фраза в аннотациях к каждому тому, что начинать Лабиринт  можно с любой части. Ну в смысле, там же черт ногу сломит без хронологии! И даже с ней иногда!)
Поэтому "Город пара" абсолютно точно завершающий штрих, эдакий бонус. Карлос уже знал, что с ним будет, отправляясь в путь по своей Барселоне в последний раз, оттого и путь этот пропитан…

15 августа 2023 г. 12:37

Записки из стола. Вероятно, предшествующие произведения читать приятнее. А это, вроде и задумка хорошая, и стиль есть, но как-то больше напоминает наброски. Нет завершенности. А еще имена, Имена, ИМЕНА!

15 августа 2023 г. 00:52

Занимательные рассказы, некоторые уточняют ранее прочитанный цикл, словно дополнительные кармашки в сюжетах.
Некоторые рассказы, конечно, жаль. Так как из них случились бы замечательные книги.
Мы познакомились с пра-пра…дедушкой Семпере, мамой Давида Мартина, Бьянкой.
Очень редко я берусь за сборники, поэтому без понятия, как написать совокупную рецензию.
Этот сборник - жирная точка на цикле. Не больше.

lorryela

23 марта 2023 г. 21:06

4 Как скоро судят люди своих ближних за действия, какие и сами совершили бы, если бы представился случай.

Начну с того, что если вы не знакомы с творчеством автора: не стоит читать эту книгу. Вряд ли вам зайдет ⠀ Несколько рассказов - книга всего около 200 стр. ⠀ ️Всё-таки Сафону надо намного больше страниц, чтоб раскрыть все задумки в голове. ⠀ А это... Можно сказать так, наброски. То что хранилось в шкафу и возможно легло бы в основу романа. ⠀ Я люблю Сафона, но в этой книге даже мне не все понравилось. ⠀ Слишком куцо и не доработанно. По сюжетам много вопросов останется без ответов - грусть печаль. ⠀ Но... Если вы соскучились по атмосфере, жизни произведений автора - берите книгу. Потому что именно стиль делает литературу либо любимой, либо ужасной. ⠀ Очень жаль, что Сафон умер, и приходится публиковать остатки из стола. Но я благодарна, что издательство подарило нам ещё пару часиков на…

19 декабря 2022 г. 23:07

4.5 Только поэт, единственное из всех созданий, с годами приобретает зрение

Что касается пятой книги из серии "Кладбище Забытых Книг" - сборника историй, связанных с героями тетралогии по большей части косвенно, то у меня смешанные чувства.
Когда я читала основную историю - имела абсолютно четкую и конкретную точку зрения на описываемые автором события. И показная мистика никогда не казалась мне чем-то, что на самом деле реально в этой литературной вселенной. Так что никакого суеверного ужаса от встречи с неизведанным мне испытать не довелось (другое дело, что степень отвращения, вызываемого человеческими пороками и низменными инстинктами, возведенными в абсолют, в героях книг поистине ужасет).
Последний сборник в определенной степени также развенчивает мифы о мистической природе некоторых явлений, вместе с тем, однако, подтверждая наличие то ли потусторонних…

21 января 2023 г. 18:12

4 Мое мнение

Не давно узнав что существует последняя книга Карлоса Сафона и называется она Город из пара ,я с удовольствием и большим предвкушении начала ее читать.Название книги очень заинтриговало.Но к сожалению книга переведена на русский язык с ошибками иногда приходилось додумывать что имелось ввиду и это случалось не однажды.Но суть не в этом .На самом деле это не полноценная книга ,а как утверждает издание сборник рассказов.Как по мне это сборник черновиков ,которые были написаны паралельно к сериям книг Кладбище забытых книг.К сожалению автор большего не успел.А то что издали подвидом сборника рассказов ,я предлагаю его близкие родственники Толи из-за алчности Толи для того чтобы воплотить все мысли автора.Прочитать данную книгу можно лишь отдав должное автору за его былую возможность…