В доме на холме. Храните тайны у всех на виду

Лори Френкель

Knigo_Man

29 апреля 2023 г. 14:56

Несмотря на то, что я считаю себя толерантным человеком, до прочтения этой книги малолетние трансгендеры мне казались чем-то вроде родительской причуды или результата неправильного воспитания, - то есть я не считала их хуже всех остальных из-за того, что они такие, но и понять не могла.

Что же мне так понравилось?

- семья в данном произведении - не картонная кучка людей, всегда согласных друг с другом, но и не живущая вместе горстка чужаков;

- количество положительных (но при этом не безгрешных) героев превышает число отрицательных;

- психологические проблемы не высосаны из пальцев и вполне решаемы, киношно-глупых поступков тоже нет, как и профессорски умных;

- описание медицины в Таиланде лишает морального права на нытье (не путать с обычными эмоциями, мы не роботы);

- очень детально описаны…

31 января 2023 г. 19:26

5 Книга об отношениях в семье и за ее пределами

Это великолепная книга. Автор описывает очень нежные и чуткие друг к другу отношения внутри семьи. Во время чтения задумываешься о важных моментах человеческих отношений, о необходимости принимать трудные решения и о том, как многообразны взгляды на одну ситуацию даже в рамках одной семьи и их окружения. Книга учит принятию, показывает какие разные бывают люди и как можно с достоинством и уважением относиться к чужим «странностям».

18 июля 2022 г. 00:08

5 Чудесные сказки и страшная правда

Невозможно трогательная история. Здесь всё: любовь романтическая, любовь родственная, любовь лучших друзей, любовь бабушки к внукам, любовь к дому и миру, и к старой собаке.
А кроме любви — страдания, и выбор, и гнев, и страх.
Спасибо Лори Френкель за возможность встать на место такой семьи и такого ребёнка, вынужденных жить с тайной. Точнее, с правдой. Тайна это для других.
Больше всего меня поразили цифры. 40% самоубийств. Людей, детей, страдающих от осуждения и обсуждения. Даже в такой вроде бы прогрессивной (с виду) стране, как Америка. Жутко это.

3 июня 2022 г. 17:29

0 Храните тайны у всех на виду!

Это история семьи, в которой рождались одни мальчики, хотя супруги мечтали хотя бы об одной девочке. Они думали, что их последний ребенок уж точно окажется представителем прекрасного пола… но это оказалось не совсем так.

В первую очередь, это история о том, как правильно выбирать тактику жизни, когда ты понимаешь, что твой ребенок выбивается из каких-то общепринятых рамок. Все мы прекрасны, но, к сожалению, не все это понимают. А потому любое отличие может повлиять на то, что ребенок подвергнется травли… ведь все мы воспитаны по-разному.

Конечно, универсальной инструкции не существует, что-то достигается только методом проб и ошибок… Главное, чтобы второго не было больше, иначе это может очень сильно ранить или даже сломить.

annu_sh_ca

15 апреля 2022 г. 10:04

Эта семейная драма могла стать одной из приятных и легких книг, которые я читала. Если бы не Клод.Как растить непохожего на остальных ребёнка? Как уберечь от жестокого мира, в котором не все готовы его принять?Пронзительная история на непростую и популярную сейчас тему. Яркие, запоминающиеся персонажи и вопросы, которые должны или не должны решать родители.Подойдёт всем интересующимся сексуальной идентичностью. А также любителям семейных драм.

25 марта 2022 г. 13:30

5 Спойлер Однозначно рекомендую

Мне очень понравилась эта книга, хотя в начале я не была уверена, что понравится.

Романтика Рози и Пенна не показалась мне правдивой, но когда я поняла, что сказки были большой частью истории и жизни этой семьи, мне стало немного легче. Но книга по-настоящему увлекла меня только после того, как у пары появились дети. Каждый ребенок обладает такой уникальной индивидуальностью, и вся семейная динамика воспринимается очень реально.

И тут, конечно, в идиллию врывается сбой. Клод, младший из пяти сыновей Пенна и Рози, хочет стать принцессой. Вскоре становится ясно, что Клод не просто мечтает стать принцессой, он хочет быть девочкой. И все меняется в семье. В школе не все так просто как должно быть. Другие дети относятся к этому нормально, но их родители - нет.

После инцидента с применением…

25 марта 2022 г. 11:46

В книге "В доме на холме" рассказывается о семье Уолш-Адамс - Рози, Пенн, Ру, Бен, Ригель, Ориона и Клод. Хотя Рози сделала все, что знала, чтобы забеременеть девочкой, ее младший ребенок родился сыном - Клодом; однако Клод не похож на своих старших братьев. Вместо солдатиков он предпочитает кукол Барби. Вместо джинсов и футболок он предпочитает крученые платья. И вместо того, чтобы мечтать о том, как вырастет и станет пожарным, футболистом или учителем, он мечтает стать девочкой. То, что начиналось как просто потакание "притворным играм" Клода, быстро перерастает в нечто большее, и семья Уолш-Адамс начинает привыкать к мысли, что вместо сына и брата по имени Клод у них есть дочь и сестра по имени Поппи. Их принятие и любовь к Поппи неоспоримы, но когда ее безопасность в реальном мире…

28 марта 2022 г. 08:27

Для меня это был глубоко эмоциональный опыт чтения. Книга легкая и приятная? Я бы сказала, что нет. В этой книге есть многое, что согрело мне сердце, но отвергать ее борьбу как слишком легкую, слишком приятную и слишком легко решаемую — значит отвергать гендерную дисфорию и жестокую трансфобию как нечто легкое.

По своей сути "В доме на холме" — это книга о всех семи членах семьи Уолш-Адамс. Я люблю книги в стиле семейной драмы/саги, поэтому эта книга пришлась мне по душе. Это любящая, уморительная, сложная и неблагополучная семья, все они стараются поступать правильно друг с другом (и много раз ошибаются на этом пути). Я была совершенно очарована.

После четырех мальчиков Рози и Пенн уверены, что их пятый ребенок будет девочкой... пока не появляется Клод. Пройдет еще несколько лет, прежде…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

7 января 2020 г. 13:11

Необычная история о том, как принять и понять ребенка-трансгендера. Автор знает, о чем пишет, потому что со своим ребенком пережила то же самое - рожденный мальчиком, теперь он девочка. Френкель утверждает, что ее роман чистой воды художественная литература, но она явно вложила в книгу многое из собственного опыта.

В семье доктора Рози Уолш и ее мужа-писателя Пенна Адамса пятеро детей. Четверо старших мальчишки - Рузвельт, Бен, Орион и Ригель, - и родители мечтали о дочке, но пятый ребенок тоже оказался мальчиком, которого назвали Клод. Однако уже в детском саду стало ясно, что Клод отличается от других мальчишек. Ему нравилось наряжаться в платья принцесс, играть в куклы, заниматься какими-то традиционно девчачьими делами вроде вышивки и выпечки, и довольно скоро он выбрал для себя новое…