Главное в истории литературы. Ключевые произведения, темы, приемы, жанры

Генри Рассел

Mao_Ri

ффантастический единорог

18 апреля 2024 г. 09:45

Аннотация книги достаточно полно раскрывает суть книги: это своего рода обзорная экскурсия по истории литературы. Книга разделена на блоки: жанры, произведения, темы и приемы. Никакого глубокого анализа, только имена, названия произведений, жанры, темы и кратенькие статьи про них, буквально на страницу. Статьи удобно структурированы. Помимо самого текста по теме обязательно присутствует иллюстрация: фото автора или репродукция портрета, фото старого издания книги, иллюстрации. Так же указываются ключевые авторы и произведения по теме или информация об издании (год, язык оригинала, издательство, оригинальное название), краткая справка об авторе, главная мысль статьи, другие произведения автора и перекрестные ссылки. Выглядит все аккуратно и стильно на мой вкус.

А вот содержание подкачало.…

17 апреля 2024 г. 06:49

5 Любителям списков книг к прочтению

Перед вами кладезь всевозможных списков к прочтению по жанрам, темам, приёмам и основным произведениям.

Узнала много новой информации, к примеру, что Франсуа Рабле считают создателем комического жанра, «Приключения Гекльберри Финна» относят к плутовскому жанру, также как и «Дон Кихот». (Не знала о существовании такого жанра в принципе).

Здесь вы найдете советы чтения книг по разным категориям (пример): истории о сильных женщинах, спасающих мужчин: «Девушка с татуировкой дракона» и «Голодные игры».

Вы прочитаете кратко важную информацию о ключевых произведениях литературы: «Моби Дик», «Скотный двор», «Мадам Бовари», «Граф Монте-Кристо» и множество других.

Полезная мини-энциклопедия по миру литературы для читающих!

skerty2015

28 ноября 2023 г. 11:11

Мне нравится, что в серии книг «Главное в истории…» идет краткая выжимка ключевых моментов в выбранной теме и написано все очень доступно.

В книге «Главное в истории литературы» разобраны основные жанры, темы, которые выбирают чаще всего, приемы, которые используют авторы для привлечения внимания. Приведены примеры авторов в том или ином жанре, произведения, которые были первыми. А так же есть информация о романах, которые в свое время совершили прорыв, отступили от общепринятых норм и повлияли на развитие литературной формы – от классических до современных.

Мне особенно понравились разделы с жанрами и приемами. Например, я не знала про жанр – плутовской или, что в комическом столько нюансов и лучше произведение читать в оригинале, т.к. в переводе многие шутки теряют самую суть и,…

28 января 2024 г. 18:48

Мне очень нравятся книги из этой серии. Кратно, четко, интересно, плюс прекрасное оформление. В данной книге рассказывает главное в истории романа (novel). В книге несколько разделов: жанры, произведения, темы и приемы. Читать можно в любом порядке, легко открыть и найти то, что нужно. Но мне было комфортнее всего читать по порядку. Сначала жанры, потом популярные произведения и потом другие два раздела. В итоге получается лёгкое ознакомление с историей романа, авторами, жанрами и так далее. Оформление и качество печати и иллюстраций прекрасно.

19 января 2024 г. 18:45

Чехов сказал: «Краткость — сестра таланта», но к данной книге это фраза точно не относится. Хотелось бы больше подробностей и деталей. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Книга состоит из 4 разделов: жанры, произведения,⠀темы и приемы. И презентуются как стремительная экскурсия по истории литературы и истории романа. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Содержание на три с половиной звезды. А вот оформление на твердую пятерку. Цветные иллюстрации, мелованная бумага и хорошее качество печати. ⁣⁣⠀

Rishik52

7 октября 2023 г. 00:47

Скажем так: если бы я оценивала издание, то поставила бы пятерку. Если содержание - тройку. На выходе четверка. Такими принципами, кажется, в школе руководствовались?)
А если серьёзно, оформление шикарное, тут ничего не возразишь. Бумага, иллюстрации, качество печати... Все по высшему разряду и эстетический пир что тактильно, что визуально, что обонятельно. (Да,  я нюхаю книги, нюхала, и буду нюхать всегда. И  вам советую того же.)
Но вот как источник информации срабатывает эта красавица слабовато.  Похоже на слишком краткий и не очень грамотно систематизированный справочник по азам литературы, зачерпывается понемножку с самых верхов то здесь, то там. Этого достаточно, чтобы дать какие-то базовые представления и разжечь интерес, но вот если захочется подробных и детальных знаний, нужно…

NeGATiB

Погонщик единорогов

14 июля 2023 г. 02:41

4.5 Другой подход

У меня довольно своеобразное отношение к литературе, причем давно, с тех самых пор, как я научилась читать. Мне никогда не было понятно, для чего нужна критика к школьной программе. Разве смысл не в том, чтобы составить собственное мнение? В чем-то мне очень повезло со временем, когда я росла, и с учителями, которые меня учили. В чем-то в моих знаниях есть довольно серьезные пробелы. Например о том, чем триллер отличается от детектива я задумалась только тогда, когда прочла эту книгу. А еще я узнала об аффективных и патетических ошибках.

Книга действительно интересная. Возможно, для жителей неанглоязычных стран выбор некоторых произведений в ней будет странным и спорным, особенно в том, что касается 20-го века. С другой стороны, почти весь классический набор Достоевский-Толстой-Булгаков в…

kagury

23 августа 2023 г. 14:24

4 Любопытный и часто неожиданный взгляд на категоризацию произведений

Вот казалось бы, какой смысл в книге аннотаций к произведениям литературы, дополненных перекрестными ссылками на перечни жанров, всяческих тем и хаотичными (и порой неожиданными) фактами из биографий писателей? Но, как ни странно, мне очень понравилось, как все это сделано.

В общем-то, это книга для любителей списков и проставления галочек. Она предлагает читателю список примерно из сотни произведений литературы, прихотливо рассортированный по разным папочкам, из которых 67 удостоились особого почтения, а прочие упоминаются эпизодически, как примеры того или иного жанра или литературного приема (с явным акцентом на британскую литературу, само-собой). Кстати, не знаю, чем руководствовались редакторы русского издания, Николай Васильевич, портрет которого украшает собой обложку, в числе…

i_ty_toje

11 июля 2023 г. 15:19

Это произведение страдает теми же недугами что и некоторые другие книги этой серии.

Много хорошей интересной информации, в которой из-за самоограничений (например на 1 автора 1 книга) есть проблемы с адекватным показом литературных тенденций. Кроме того в книге очень мало рассказано о романах вне классической прозы - крайне мало про фантастику, про жанровые вещи, все смешено в сторону классической по типу литературы (даже если написана она в 21 веке).

Забавно что хоть автор и рассказывает о литературе многих стран (участия России довольно много, перечислены все классики в том или ином виде, из современных Сорокина нет, что считаю почти преступлением :)), но сравнивает он все с классической литературой Великобритании. Это смещение оптики невозможно вытравить и, наверно, не нужно, но для…