Как написать зажигательный роман: Инсайдерские советы одного из самых успешных литературных агентов в мире

Дональд Маасс

11 февраля 2023 г. 11:23

5 Ценные советы профи для профи

Дональд Маас, один из самых успешных литературных агентов, съевший собаку на издательском деле, дарит эксклюзивные и где-то даже инсайдерские советы, как написать роман, от которого невозможно оторваться.

Первые десятки страниц посвящены протагонисту. Он может быть настоящим героем или обычным, рядовым обывателем, но должен быть тем, с кем хочется общаться. Автор дает не менее пяти советов, как этого добиться.

До сих пор я пользовалась только одним. Который вычитала у Блейка Снайдера в "Спасите котика".

В моем "Крысоеде" главный герой поймал, но потом отпустил карманного воришку. В "Почему королева печальна?" героиня дала ключ от своей дачи соседке, которую мучил злодей-муж, чтоб ей было, куда убежать.

В "Там лилии цветут..." героиня вообще детей любит, как никто. Что для рядового педагога…

31 декабря 2022 г. 16:34

5 Ценные советы

Книгу прочитал запоем. Доступный, легко читаемый текст. Мысли высказаны полно и четко. Хотелось бы отметить раздел задания после каждой главы. Сначала мне показались задания неуместными, но после полностью раскрылся их смысл в объемном взгляде на свой текст. Хотя книга 2009 года и позже издавалось множество пособий по написанию романов, появилось много школ, но книга будет очень полезная для начинающих авторов. Респект автору, переводчику и всей команде издателей.

Респект автору, переводчику и всей команде издателей.

Rain_of_words

29 апреля 2022 г. 23:05

Хотя книга называется "как написать зажигательный роман", рассказываться в ней будет не о создании самой книги, а о её исполнении или редактировании.

Автор в самом начале меня покорил своим мнением, что нет особой магии, которая поможет написать качественный (или хорошо продающийся, это разные вещи!) роман. Соответственно, ожидаешь, что автор даст практические советы и упражнения для того, чтобы каждый мог улучшить свой роман. И, если заглянуть в содержание, то можно заметить, что после каждой главы есть задания, которых мы так ожидаем.

Кстати, автор внушает доверие тем, что он является литературным агентом и, соответственно, напрямую связан с миром литературы.

Структура книги мне понравилась: от общих вещей (главных и второстепенных героев, проработки мира и проч.) автор переходит к…