Цифры не лгут: 71 факт, важный для понимания всего на свете

Вацлав Смил

13 февраля 2023 г. 15:45

Эта книга обо всем, как говорит о ней сам автор
Обо всем, что связано с цифрами. А прочитав её, не остаётся сомнений, что цифры являются основой всего на свете, они появляются даже в тех вопросах, где их совсем не ждёшь. Например, в главе про то, что делает нас счастливыми и почему, заказывая в ресторане тунца, вы вряд ли получаете на блюде его.

Все главы объединены в темы: про людей, про страны, транспорт, топливо, еду. На каждую отводится всего по паре страниц. Автор достаточно кратко дает информацию, не забывая подкреплять её графиками, стат.данными, расчётами и формулами. Но даже этого достаточно, чтобы начать думать критически, цифрами, а не оценками - много, мало, хорошо или плохо.

24 августа 2022 г. 11:35

4 множество разнообразных увлекательных фактов под одной обложкой

Периодически приятно и полезно почитать книги из серии "для расширения кругозора". Работа Смила - приятный образчик жанра. Книга - сборник статей, отсортированных на разные группы про людей, про еду, про окружающую нас среду. Тут вы можете узнать странные факты из разряда, что в среднем негирийки имеют 8 детей, а хотели бы 10. А уровень младенческой смерти в США не так что бы самый низкий на свете, что не так с автомобилями и так ли хороши самолеты Книгу можно читать очень размерено - по статье за раз ибо они никак не связаны, а занимает каждая +/- 5 страниц