chalinet

по книжным ощущениям

6 января 2024 г. 20:47

4 Мы так долго боролись за права негров, что практически их получили.

Не добрался ещё до современных учебников истории России, но по себе помню тезис: в отличие от загнивающего Запада, в России никогда не было рабства. История России знает множество примеров, когда вещи не называют своими именами. Формирование определённых образов. В Древнем Риме было римское право, в Российской империи – крепостное.

«провела 6 часов в очереди в подольском УФМС, чтобы донести на себя о своем двойном гражданстве».

Подобные отступления редки, но не метки. Если поначалу они эстетично вводили новую главу, то потом рассыпались. Основное повествование ведёт… череп, так что какие могут быть претензии. Автор намекает на сходство современных мигрантов из ближнего зарубежья, живущих незаконно в России, с рабами. Книга представляет из себя хороший пример, как сила и качество текста…

13 февраля 2024 г. 20:01

«Кожа» произвела на меня сильное впечатление, но я никак не могу собрать свои ощущения в связный отзыв. Поэтому решила написать отрывочными тезисами.

1. Тяжелая. Там где описание насилия, побоев, унижения… Беспросветность, какой-то Салтыков-Щедрин, очень мрачно.

2. Самый тягостный момент, безусловно, это когда убили медведицу Настю. Прям сильно.

3. Если и поднимать проблему чернокожих – то вот таким произведением, а не Прислугой, где чернокожая героиня переживает, что в семье одна машина, а не две. И трехкомнатная квартира, а не дом.

4. Однако основная проблематика Кожи, на мой взгляд, – это не рабство /крепостничество, и не расовая дискриминация (об этом вообще мало). Как и во всех книгах Евгении Некрасовой, которые я прочла, на первом месте – Женщина. Конфликт между собственной волей и…

1 апреля 2024 г. 15:59

4 Ода женскому телу

Несмотря на заглавную тему романа об угнетённых и угнетателях, большее впечатление на меня произвело то, как Евгения Некрасова говорит о женской телесности и, в особенности, материнстве.

Для Хоуп тело матери было землёй, по которой можно ходить, на которой можно спать и находить питание, - планетой, но не круглой, а в форме огромной родной женщины

В книге очень много материнских переживаний, матери разные, дети тоже разные, но страдание у них как будто бы одно «общематеринское». Линия Хоуп и Голд множество раз выворачивала меня наизнанку, доводила до горьких слёз. Больше всего страдала над ними.

Хоуп пыталась не засыпать, но зачем ещё материны руки?

Если я вставлю все цитаты о них, тронувшие меня, превышу все возможные лимиты на отзывы. История на самом деле получилась довольно кровавой,…

orlangurus

28 октября 2023 г. 13:13

3 "Они плакали на одном языке."

Первая книга, прочитанная у Некрасовой, создала у меня впечатление, что автор чрезвычайно здорово играет словами, создавая новообразования, которых, может, действительно не хватает в языке. Ожидала чего-то подобного и была очень расстроена, поняв, что игры с языком, оказывается, тоже могут выйти за грань... Цитата не имеет целью донести какую-то информацию - только показать, каким языком написана вся книга:

Хоуп в коже Домны не единственная жила в Жилом доме для учащих, но она общалась только с Молящейся родственницей Юджинией. Обычно Хоуп в коже Домны занималась подготовкой к занятиям и ходила. Город был как одеяло из лоскутов. Странный, непохожий на тот, в который ее возил жить и становиться Пишущей стихи бывший Хозяин.

Громоздкие фразы, которые в самом начале, когда речь идёт о делах и…

16 декабря 2023 г. 17:19

4 быть с разных концов земли, но быть скованными одной цепью, связанными одной кожей

Книга-нерв, книга-боль. И одновременно невероятно поэтичная, звучащая каким-то речитативом в голове — современным рэпом, сплетающим две истории, две женских судьбы. И историю авторки, которая сопровождает нас всю дорогу от начала и до конца.

«Как может быть не дикой страна, где есть работающие, которые подчиняются неработающим»

Рассказ начинается с того, что рассказчица споткнулась о череп, а череп начинает рассказывать историю про двух девочек, потом девушек, потом женщин. Одна по имени Хоуп — дочь чёрной рабыни Голд с далёкого американского знойного юга, с сахарных плантаций середины XIX века. История предков, которых из Африки перевезли и продали в рабство, история сильной Голд, которая работает за пятерых. И про девочку Хоуп, которой уготована удивительная судьба — научиться читать и…

18 октября 2023 г. 05:28

5 В самое сердце на пораженье

Пронзительно-болезненный, выворачивающий душу наизнанку роман о таких разных на первый взгляд и таких похожих на самом деле историях рабства: рабства темнокожих людей в Америке (и не только) и крепостного права в России. Роман о том, каково это — быть женщиной, носить кожу того или иного цвета, и о том, что абсолютно ничего не сможет защитить тебя от насилия в этом жестоком мире.

Удачно вплетены элементы магического реализма — не оправдывают или закрывают сюжетные дыры, а обогащают историю красками и придают ей уникальную форму, логичную и понятную.

Отдельно хочу выделить слог, которым написан роман — просто браво. Так умело подобрать слова, доступно и понятно доносящие смысл читателю, играя на каждой струне его души — настоящий талант.

Евгения Игоревна, что Вы наделали? Теперь придëтся…

23 ноября 2023 г. 15:38

3 Не моя кожа

Необычная книга, конечно. Максимально нетипичная, постоянно шокирующая и тем себя с потрохами выдающая. Сложно делать выводы о стиле автора на основе одной только её Кожи, но есть ощущение, что текст специально стилизован под речь недоразвитого ребёнка.
Поначалу, когда героини совсем ещё дети, это выглядит естественно, но чем дальше, тем более аляповатой кажется примитивность слов и структур. Хоуп и Домна растут в хозяйском доме, учатся, развиваются, но на повествования это никак не отражается. И здесь возникает вопрос: куда же тогда ведут героинь, что хотят из них по итогу сделать, если роста нет?
Если целью книги является жизнеописание двух зависимых женщин во времена рабов и хозяев, то и претензий никаких. Если же эти две зависимые стремятся к независимости и в некотором роде её…

15 ноября 2023 г. 10:56

4 Очень впечатляющее чтение

«Кожа» Евгении Некрасовой - одно из самых необычных и впечатляющих произведений, которые я читала.

Это не книга, которую я проглотила и забыла - повествование настолько плотное, полное событий и явлений, что приходилось брать паузу, чтобы продышаться и идти дальше.

Языком, полным неологизмов, Некрасова конструирует буквально свою сказочно-реальную Вселенную, в котором мы и находим главный героинь - темнокожую рабыню Хоуп и крепостную Домну. Каждая из них проживает свою жизнь, полную испытаний, унижений, борьбы и иногда - чудес. И однажды они встречаются - и меняются кожей, тем самым меняя ход своей жизни.

Роман заставляет задуматься о куче вещей - и их точно захочется обсудить.

12 августа 2023 г. 08:08

Я слушала эту книгу в виде сериала от Букмейт, меня буквально заворожили музыкальные медитативные вставки от Аигел, которые вобрали в себя и выразили всю квинтэссенцию текста - это была самая или даже единственная ценная часть всего сериала. До 7ой главы чтение мне даже нравилось - живут в рабстве на разных континентах две девушки - одна - Хоуп, с чёрной кожей, другая - Домна — с белой. И обе терпят все бедствия угнетения и неравенства в равной мере - их отрывают от семьи, их судьба в руках безжалостных самодуров и т.д. , но события поворачиваются так, что Хоуп оказывается в дикой России (как же ещё может характеризовать девушка с тростниковых плантаций нашу страну?), встречается с Домной и они буквально оказываются в коже друг друга (подруга подруги) - авторка очень трепетно относится…