Русский иероглиф. История жизни Инны Ли, рассказанная ею самой

Александр Архангельский

9 августа 2023 г. 17:26

3 Смутное впечатление

Взялась за чтение из-за имени А.Архангельского на обложке. И сразу вопрос: что ещё кроме предисловия есть от уважаемого писателя и интеллектуала в книге? Ничего.
Ожидала более осмысленного рассказа Инны Ли о жизни в Китае, тем более при взгляде из настоящего в прошлое. Рассказ далеко не интеллектуала (как заявлено в предисловии). Язык разговорный, много сленга.
А главное, чего не хватило, при всех интересных бытовых подробностях и поворотах судьбы, - теплоты душевной.
То ли это прагматичный китайский менталитет, то ли скромность, но какая- то отстранённость, странная холодность в  отношениях с родителями, поступки и принятие решений не по душевному порыву, а рациональны. Это в героине отталкивает.
Вспоминаешь в сравнении с ней Наталью Ильину, Л. Лунгину... Разочарование.

autumnviolin

26 января 2023 г. 07:47

5 "Две родины, две крови, две культуры, две идеологии; не типичная, но и не редкая судьба в XX веке."

"Человек всегда и везде противостоит судьбе, и это противостояние дает ему возможность превратить свое страдание во внутреннее достижение." (В.Франкл)

К этой книге меня привело чтение совсем другой - недавно прочитанная "Задача трех тел" побудила узнать побольше о китайской культурной революции, и выбор мой пал на автобиографический "Русский иероглиф" (любезно подсунутый мне интернетом).

Юная, восторженная девочка, наполовину русская, наполовину китаянка - киторус - дочь основателя коммунистической партии Китая Ли Лисаня, родившаяся и выросшая в Советском Союзе, едет в Китай, чтобы принести пользу и работать на благо компартии Китая. И едет она туда далеко не в лучшее время - накануне жестоких потрясений в Китае. Думала ли она, что ей придется пройти....

В своей книге Инна Ли описывает…