11 января 2024 г. 08:15

Книга из разряда no plot, just vibes. Хотя небольшой сюжет всё же есть, но он не на первом месте. Главное - это гг и построение их отношений. И это могла бы быть просто романтическая история, но вот как раз благодаря тому небольшому сюжету и тому, как он построен , эта книга и выделяется.

Итак, в чем завязка: два агента путешественники во времени из противоборствующих агенств начинают вести переписку. И то, что вначале им обоим кажется просто забавой и желанием победить другую сторону, постепенно перерастает в одну из самых красивых историй любви, которые я когда либо читала. Эдакая "Ромео и Джульетта" в сеттинге научной фантастики. ( и с линией влв)

Первые стр 50 вообще ничего не понятно ( да и остальные 150 тоже). И читается из-за этого трудновато ( это ещё мягко сказано). А уж я-то…

19 января 2024 г. 09:31

5 "Как проиграть в войне времен" или красивая сказка о любви и ненависти человека и природы.

"Как проиграть в войне временем" — это история о двух агентках, путешествующих во времени, работающих по разные стороны войны. Сначала мне не нравились путешествия во времени. Все это казалось слишком запутанным, но в конце концов мне это понравилось. Это история о чувствах, а не о сюжете. Как только я перестала пытаться собрать воедино все, что связано с путешествиями во времени, и просто сосредоточилась на двух персонажах и ощущении каждой главы, я обнаружила, что получаю от этого гораздо больше удовольствия. Помогло то, что я большая любительница произведений рассказанных в виде писем между двумя людьми. Я также люблю троп от врагов к возлюбленным, и в этой истории есть и то, и другое! То как письма заканчивались от «С уважением к » и перешли на « С уважением и любовью к.. " С любовью…

6 сентября 2023 г. 21:25

Две конкурирующие корпорации будущего - Агентство и Сад - посылают своих солдат путешествовать по прядям времени, чтобы произвести такие изменения в прошлом, которые в будущем возвысят их и низвергнут конкурента. И вот два солдата, с позывными Рэд (Агентство) и Блу (Сад), при выполнении заданий от своих корпораций, вступают в переписку друг с другом. Сперва это насмешка над противницей и хвастовство своими успехами, но со временем переписка становится все более личной, живой. Обе женщины делаются заинтересованными друг в друге. Конечно, то, что они совершают - это преступление, за которое каждая из них может понести суровое наказание. Но то, что обе получают от этой переписки - куда дороже для них, чем верность своим корпорациям, и потеря этого куда страшнее, чем наказание. После каждого…

lastivka

баба-яга против сил зла

4 июня 2023 г. 14:44

Во-первых, это красиво, эмоционально и завораживающе. Все эти сравнения, обороты и метафоры – в самое сердце. Во-вторых, книга небольшая, поэтому красивости не успевают надоесть и утомить. В-третьих, здесь – невероятно! – есть сюжет, пусть нехитрый и предсказуемый. И хотя понятно, что книга написана не столько ради интересного мира, сколько именно ради переписки и взаимодействия героинь, я совсем не против.

В-четвертых, какая же красивая, атмосферная, идеально подходящая обложка!

KDW

Несу фигню в мир. Мир доволен.

10 мая 2023 г. 12:49

4 Бескрайний океан времени и любви

Твиттер, мой любимый, дорогой бесценный твиттер посоветовал книгу от которой ломаются эфемерные кости, а чувства взрываются превращаясь в галактики и хочется говорить в ритме поэзии — This is How You Lose the Time War.

Это что-то такое, чего очень мало в печатной форме и(для) широкой аудитории. Это фантастика с огромным количеством отсылок, цитат и метафорами на разный лад. Это кажется претенциозным в начале, но находит путь под кожу, как Блу находит способ достать Рэд. Признаться, я думала, что мне не понравится.

На ГР рейтинг 3.95, а вы знаете как я доверяю таким рейтингам. И знаете, как я доверяю рекомендациям тви. Но эта книга, повесть, сделали что-то со мной.

Простая история, незамысловатая и финал легко читается, но сам слог, структура, слова — то за что изначально я осудила…

9 марта 2023 г. 06:11

Небольшая изящная виньетка про двух суперагентов (суперагентесс?), принадлежащих к противоборствующим мегацивилизациям далекого будущего. Задача каждой - подправить пряди прошлого так, чтобы в будущем именно их сторона победила. Текст устроен довольно необычно. Это мелькание, как в калейдоскопе, локаций и времен и письма, которые Ред и Блу, героини, оставляют друг другу на самых немыслимых материалах и самыми невозможными способами. Никаких пояснений устройства мира, никаких технических описаний, потому что это повесть о развитии отношений двух могучих супергероинь. Текст насыщен культурными отсылками (спасибо переводчику за сноски). Если вычленить сюжет, то выйдет будто бы банально, но исполнение очень искусное, сложно перестать любоваться.

21 октября 2022 г. 15:14

0 Послушай это недолго и беги себе, беги

Два агента из сообществ, ведущих войну времени, Рэд (из Агентства, мира машин) и Блу (из Сада, ботанического микрокосма) начинают переписку, которая сближает их и высвечивает, что, несмотря на свою полярность, они обе из миров, где нет места личности и личному и участвуют в бессмысленной и бесконечной войне во имя ничего.

Большая часть [этого очень небольшого] романа состоит из писем Рэд и Блу, которые они направляют друг другу во время или после миссий по изменению временных линий (или прядей, как они здесь названы) довольно специфическими способами. Ну, например, на рыбине в желудке тюленя, которого еще нужно убить, или в семечках, которые нужно съесть, чтобы словить приход, то есть прочитать.

И из этого вытекает одна из слабостей книги: мы узнаем о мире очень мозаичные сведения, а…

15 июня 2022 г. 10:28

4 Неторопливая интеллектуальность и хитросплетения многоходовок

Очень люблю тему путешествий во времени, сложные мозгодробильные головоломки и все такое, поэтому ожидания от книги были самые радужные! Но увы не срослось.

Несмотря на интересную задумку, ожидаемая научная основа и темпоральные теории здесь отсутствует. Не будет ни временных парадоксов, ни зацикленных петель. Вместо технической части авторы сосредотачиваются на описании главных соперниц.

Слог авторов богат и поэтичен, насыщен цветистыми метафорами и культурно-историческими отсылками. С одной стороны, это украшает произведение, выделяя его из ряда прочих.

Но с другой стороны, необходимость постоянно продираться сквозь пышные заросли авторского красноречия сбивает читателя.

Например, вот цитата:

Питание — довольно мерзкая штука, согласись. Я имею в виду саму концепцию. Когда ты привыкаешь к…

ErnestaRun

26 апреля 2022 г. 21:46

Скажу честно, много от книги не ждала. Купила, потому что соблазнилась красивой аннотацией. Но, прочитав отзывы, расстроилась: казалось, меня ждёт очередной паблик ванильных цитат или фанфик по недоразумению опубликованный на бумаге. А вот и нет! книга оказалась харАктерной, неторопливой, певучей. Со своим оригинальным миром, построенным из намеков, но достаточно ясным и логичным, чтобы в него поверить.
Здесь нет того линейного сюжета, к которому мы привыкли. Эта книга как будто живёт отдельно от читателя и не зависит от его мнения. Мы можем лишь молча наблюдать за ее неспешным течением.
Главным минусом я вижу избыток пафоса, а главным плюсом - оригинальность. По итогу, мне не жаль ни времени, ни потраченных денег.