3,9

Если вы хотите управлять домочадцами, как Кутузов управлял огромным войском, или спорить с коллегами, подобно древнегреческому оратору Демосфену, вам точно нужна эта книга! Теория игр — это…
Серия: Теперь всё стало ясно
Издательство: Бомбора

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

11 декабря 2023 г. 22:19

3.5 Математические игры

Очень легкая книга, которая отчасти напоминает сборник жизненных анекдотов и примеров на пальцах, но, с другой стороны, пытается дать читателю общее представление о том, что такое теория игр, какие известные ученые внесли свой вклад в развитие этой отрасли знаний и каким образом в нашей обычной жизни мы с ней сталкиваемся. Рассматриваемый раздел математики изучает конфликты и способы их решения, оптимальные стратегии для участников, поэтому тут масса примеров, которые встречаются в повседневности – начиная от семейных ситуаций, конкуренции в бизнесе, политических решений и заканчивая детской игрой в «камень, ножницы, бумага».А еще произведение пестрит различными цитатами из классиков литературы, так что авторы подчеркивают то, как все вокруг нас проникнуто «играми»

Но минус данного…

ISBN: 978-5-04-157297-6

Год издания: 2022

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

11 декабря 2023 г. 22:19

3.5 Математические игры

Но минус данного…

amsterdam_4

26 июня 2022 г. 18:16

Смешались в кучу кони, люди, биография Нэша, дилемма узника, несколько десятков цитат и баек, и даже советы по сохранению и укреплению отношений. Как-то многовато для книги, продолжительностью менее трёх часов по довольно непростой теме.

Тем не менее, начитка хорошая, а содержимое скорее забавное, чем сложное.

Так что в дороге из города в город эта книга станет приятным компаньоном и поможет незаметно скоротать время в пути. Мне, по крайней мере, помогла.

Но рассчитывать на неё как на возможность быстро погрузиться в теорию игр всё же не стоит