Анья Рёйне - Химия человека. Как железо помогает нам дышать, калий – видеть, и другие секреты периодической таблицы

Химия человека. Как железо помогает нам дышать, калий – видеть, и другие секреты периодической таблицы 4
Наши тела состоят из химических элементов — это очевидно, но мы редко задумываемся, как важен и незаменим каждый элемент: например, фосфор скрепляет нашу ДНК, калий питает наши зрительные нервы, а благодаря железу кислород попадает в легкие. Мы сделаны из того же материала, что и окружающий мир, и можем существовать лишь до тех пор, пока получаем все нужные для жизни вещества в виде пищи, воды и воздуха. Другие важные элементы поддерживают наши технологии и все наше общество в рабочем состоянии. История человеческой цивилизации — это во многом история того, как мы научились добывать необходимые нам вещества из недр земли и обрабатывать их,…
Серия: Научный интерес
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри