Альфред Нобель: Биография человека, который изменил мир

Ингрид Карлберг

4,2

Первая полная и основанная на первоисточниках биография Альфреда Нобеля — удивительного и противоречивого человека, который мечтал о мире во всем мире, писал по ночам любовные стихи и изобрел…
Серия: Персона
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

19 марта 2024 г. 14:45

5 Во имя всеобщего блага создам динамит

Очень интересная и исчерпывающая биография. Всё, что я знала про Альфреда Нобеля – что в его честь названа Нобелевская премия) Теперь, мне кажется, я знаю про Нобеля ВСЁ. Пробел заполнен. Что я узнала:

Альфред Нобель 20 лет прожил в России со своей семьёй, хорошо знал русский язык (но не любил на нём разговаривать и писать). Вплоть до революции большая ветвь семейства Нобель оставалась жить в России и владела доходной нефтяной компанией и недвижимостью.

Нобель нажил состояние, благодаря своим изобретениям и патентам на них. У него было, кажется, больше 300 патентов, в основном связанных с различным оружием и взрывчатыми веществами. Самые знаменитые их них – динамит и бездымный порох баллистит. На пути к его самому главному изобретению – динамиту было много неудач: несчастные случаи на…

ISBN: 978-5-389-17633-1

19 марта 2024 г. 14:45

5 Во имя всеобщего блага создам динамит

24 ноября 2023 г. 17:22

4 Фух , блин

Именно с такими ощущениями , я закончил данный учебник истории ) . Много интересной информации, но я из тех читателей , который любит полетать в облаках во время чтения , поэтому часто приходилось возвращаться , Бисмарк , любовницы , племянники, очень много фамилий в которых путаешься .

Заключение о Нобеле - гений , но мямля , так сильно потакать своей бывшей любовнице , даже после своей смерти - вызывало у меня самые абсурдные эмоции