natalia_klue

24 февраля 2024 г. 22:32

4.5 "Вкусно", но спокойно, без открытий

Прочитала с удовольствием - саспенс у автора, как всегда, на высоте. Но почему-то вторая книга меня захватила меньше, чем первая. Возможно, отчасти наложились собственные обстоятельства - дико много работы – но мня уже меньше увлек роман в романе, параллели я особо не признала,  метания главной героини между любимым (как кажется) мужчиной, хромающим бизнесом и желанием привычной работы в Англии тоже как-то будто по касательной скользнули. От развязки тоже не бомбануло. Но все слагаемые успеха вроде как на месте. И яркие герои, и понятная интрига, и красочные описания - актрисе я, пожалуй, сопереживала больше всего. И тут нате, сюрприз!

На самом деле, надеюсь, у книги будет второе прочтение, и я сумею открыть в ней новые грани. Потому что хочется. А то и придраться не к чему, но и глаз не…

26 февраля 2024 г. 19:09

В оригинале детектив называется ‘Moonflower Murders’, но так как первая книга серии (можно читать раздельно, связаны персонажами, не расследованиями) - ‘Сороки-убийцы’ (там реально Magpie есть в заглавии), то наши явно решили выдерживать линию с пернатыми дальше. К чести того, кто трудился над нэймингом, - совы в сюжете есть, ночное убийство тоже!

Горовиц вам может быть знаком, как автор новых произведений о Шерлоке Холмсе и Джеймсе Бонде.

Здесь он упаковывает одну книгу в другую (шекспировский театр в театре не просто так с вами вспоминали), - дело в том, что расследование ведёт издательница, которой нужно освоить ею же ранее выпущенную художественную книгу, скрывающую разгадку реального убийства. Поэтому, читая ‘Сов’, мы получаем довеском вторую книгу. Там прямо обложка внутри есть. Даже…

Iren-hell

Любитель кофе и книг

19 октября 2023 г. 11:14

2 Второй раз на те же грабли

Хоть меня не очень и впечатлили Сороки-убийцы, но Аттикус Пюнд все таки чем-то зацепил. И вот я решила дать автору второй шанс...

Главные герои произведения все те же, по одной линии детектива это Аттикус Пюнд, а по второй соответственно Сьюзен. При этом,если Пюнд так и остался именно детективом, то Сьюзен из редактора превратилась в администратора/хозяйку отела на Крите наравне со своим спасителем из первой части. Но на самом деле это абсолютно ничего не поменяло в ее характере и в умениях. Поэтому когда в один прекрасный день в отель приезжает пожилая пара с просьбой о помощи в поисках их дочери (так как ее пропажа странным образом опять переплетается с детективной серией об Аттикусе), то Сьюзен бросает все и стремглав бросается в новое расследование.

Изюминка книги все та же , что и в…

24 января 2024 г. 10:49

Очень классный детектив! Понравился намного больше "Сорок". Структура книги точно такая же: история в истории и плюс бонусом там есть еще один маленький детектив (итого, как матрешка - из трех детективов). Стремительно, увлекательно, трудно оторваться. И даже несмотря на то, что доказательств здесь также практически нет, для итогового впечатления это совершенно не имело значения.
Да, эта книга тоже переполнена фактами. И надо либо смириться с тем, что ты не все запоминаешь и просто плывешь, почти бездумно наблюдая за тем, как героиня разгадывает загадки, либо надо вооружиться блокнотом и тоже фиксировать данные, стараясь догадываться параллельно.
А задумывались ли вы, зачем нужно читать развлекательную литературу? Автор в этой книге выражает свое мнение. Между прочим, просто и оригинально.…

26 декабря 2023 г. 07:44

Сюжет снова строится на расследовании преступления, связанного с книгой, и мы снова читаем роман в романе о  подвигах Аттикуса Пюнда.

Второй роман серии понравился чуть больше первого. Но при этом книгу все же несколько тяжеловато воспринимать: только увлёкся одним сюжетом, раз и начинается другой. А когда возвращается
первая линия, уже забываешь важные детали для первой части.

Поведение родителей пропавшей девушки странно, поручить расследование не частному детективу, а бывшему редактору, пусть и знающему творчество писателя из-за романа, которого предположительно пропала их дочь. В принципе, в книге много странностей.

По прошествии времени детали основного сюжета ещё помню, а романа в романе совсем нет.

Если кому-то важно, то есть детали из мира геев, на этом строиться сюжет, но при этом…

3 января 2024 г. 13:56

Мой очередной новогодний детектив (два года назад я читала первую книгу про Сьюзан).

Стоило поставить три звезды, но написано хорошо, что стоит ценить, поэтому пусть будет четыре. Несколько более затянуто, чем про сорок, пользу третьего детектива в книге я так и не поняла (два детектива под одной обложкой были свежи, но расширять их на три — это уже чересчур, по-моему), про управление отелем было мало и неинтересно, а про то, как работают писательские мозги, книг и без этой полно.

С другой стороны, ни одного убийцы я не угадала, значит, всё хорошо :)

17 ноября 2023 г. 07:51

Ах, какие талантливые у нас издатели, справятся с расследованием лучше любого детектива. И да же спустя много лет после происшествия. А вот собственную жизнь наладить или увидеть, что у близких проблемы это уж простите, не к ним. Сказка на ночь.

14 ноября 2023 г. 12:11

4 А где совы?

Вполне годный детектив в антураже классики жанра. На протяжении всего повествования ждала, какую же роль сыграют совы в этом истории. И что Вы думаете? НИ-КА-КОЙ (если не считать мелькнувшей в паре предложений) Наверно, это уже так называемый "сдвиг по фазе", но у того же Вердона про них было бы написано пару глав. Но все это, конечно, придирки и глупости, ведь речь идет о последователе Кристи и Дойла ( и надо сказать, весьма неплохом). Интересно, планируется ли третья история в этой серии.

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

4 сентября 2023 г. 08:18

Наверное, есть что-то утешающее в книге, где все в мире, в котором развивается действие, ну буквально все, встает на свои места и ведет вас к непреложной истине.

Горовиц в этом романе проворачивает ровно тот же трюк, что и в первой части цикла - плотно упаковывает 3 детективные истории под одну обложку, совмещает современную загадку с оммажем золотому веку детектива, заигрывает с отсылками к классике жанра, местами довольно муторно живописует метания главного женского персонажа, как он их себе понимает, и даже умудряется повторить ту же мысль о ценности детективной литературы в мире, полном тревог и фейков (см. цитату в эпиграфе к рецензии на "Сорок-убийц" и здесь). Претензии к тексту у меня в целом тоже примерно те же, что и в прошлый раз. Он плохо вычитан русскоязычным издателем,…