История Российского государства. После тяжелой продолжительной болезни. Время Николая II

Борис Акунин

4,4

Этой эпохе посвящено больше литературы, чем всей остальной отечественной истории вместе взятой. Целые академические институты занимались "историей революции" — в сущности, очень коротким…
Серия: История Российского государства
Цикл: История Российского государства, книга №9
Издательство: АСТ, Аудиокнига (АСТ)

KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

28 августа 2023 г. 23:10

5 Сложная, где-то противоречивая, но разжигающая интерес к изучению истории

Привет! Сегодня достаточно нестандартная рецензия для моей страницы и она посвящена исторической книге из популярного цикла "История Российского государства" от Бориса Акунина. Я уже писала, что мне нравится стиль автора, читаю его давно, много и когда серия только начала выходить, то сразу же начала с ней знакомиться.

Но, да, жизнь внесла коррективы в виде беременности и рождения сына, когда первое время мой мозг не соображал совсем, поэтому немного выпала из чтения серьезных, сложных книг. Теперь же активно наверстываю.

Начну по негласной традиции с обложки, поскольку, когда читаю книгу в бумажном формате, то не могу обойти этот пункт стороной.

Подчеркну вновь, что издание невероятной красоты. Красивый цвет, общая атмосфера, мелочи в виде состаренных элементов. В общем, на мой вкус, это…

После тяжелой продолжительной болезни, документальное произведение

ISBN: 978-5-17-140277-8

Год издания: 2021

Длительность: 10 ч. 08 мин. 39 сек.
Чтец: Александр Клюквин

KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

28 августа 2023 г. 23:10

5 Сложная, где-то противоречивая, но разжигающая интерес к изучению истории

5 апреля 2023 г. 12:18

0 История от дилетанта для дилетанта

Всегда любила Акунина за легкий язык и стиль повествования. Помню только его Фандорина и Пелагею, а вот исторических трудов никогда не читала. Было любопытно. Книга после тяжелой продолжительной болезни. Время Николая II от издательства АСТ шикарное издание к которому хочется возвращаться чтобы обновить в памяти некоторые моменты.

Девятая и последняя часть его массивного труда История Российского государств получилась самодостаточной и законченной. Чувствуется попытка одновременно рассмотреть очень многое. Мне нравится, что он фокусируется на происходящем в Империи, но при этом дает отсылки к тому, что в это время происходило в мире.

Автор немного лукавит он называя себя непредвзятым, ведь он конкретно анализирует, ставит диагнозы и показывает свое видение происходящего. Многие события…