17 апреля 2024 г. 22:07

Эмили вела простую жизнь в Париже, работая ветеринаром. Но после смерти матери она становится единственной наследницей старинного родового замка знатного рода де ла Мартиньер. Неожиданно она знакомится с Себастьяном, чья бабушка жила некоторое время в этом замке во время Второй мировой войны.

Эмили предстоит узнать тайны своей семьи, познать любовь и предательство, простить и отпустить прошлое, и наконец стать счастливой и сделать счастливыми других.

По началу меня раздражала инфантильность Эмили. Выйти замуж и только потом задуматься, что о своём муже она собственно ничего и не знает. Но при этом "дорогой, все мои деньги - это и твои деньги. Трать, не стесняйся." Но потом Эмили всё же стала более разумной.

А вот Себастьян стал раздражать меня с первой минуты. Ну не вызывают у меня доверия…

OrangeSwan

1 января 2024 г. 15:17

Мне нравится менять свое мнение походу чтения, здесь получилось именно так.

Начало было наискучнейшим, и так продолжалось до середины. Мне не особо было интересно читать про всю эту разведку, в обучении которой особо ничего не происходило. Однако меня удерживала современная линия. Обо все по порядку.

Все начинается с того, что Эмили наследует по линии отца старинный родовой замок с прекрасными садами и виноградниками, но вместе с этим – уйму долгов и вопросы без ответов о прошлом семьи. До этого она вела простую жизнь в Париже. У Эмили неё были сложные отношения с матерью, она не планировала возвращаться в места, где провела детство. Однако смерть матери и знакомство с Себастьяном, владельцем картинной галереи в Лондоне, чья бабушка также была связана с родовым домом Эмили, перечёркивают…

25 октября 2023 г. 12:14

Знаю, что не всем нравится Люсинда Райли, кому-то её книги кажутся слишком наивными и примитивными, но лично я очень люблю. Автор применяет ныне избитый приём -повествование в двух временных рамках. Я этот приём люблю, но не у всех авторов это хорошо получается, обычно, линия настоящего у всех сильно проседает, но здесь она представлена достаточно достойно (только в самом начале немного нудновато).Мне история понравилась, книга прочиталась очень быстро, т.к. было интересно узнать что же произошло в прошлом, хотя и некоторые сюжетные повороты были предсказуемы, моего впечатления это не испортило. Всем данную книгу не рекомендовала бы, но любителям жанра-однозначно советую.

21 ноября 2023 г. 13:30

Это одна из моих самых любимых книг , сюжет настолько захватывающий , эту книги я читала 2 месяца , под Новый год , и впечатления остались лучшие , автора теперь обожаю , и каждую зиму буду читать по одной её книге

29 сентября 2023 г. 07:47

4 И почему всё же лавандовый сад? А в целом неплохо

Мне книга понравилась, но я так и не поняла - почему названа она "Лавандовый сад"....

Эта вторая книга автора. До этого я читала "Комната бабочек". Так вот она мне понравилась больше. Но и эту я читала с интересом.

Мне нравится, что автор придерживается своей манеры - пишет истории в двух временных отрезках, интересно переплетая их между собой. Как и всегда, в прошлом есть тайна, которую в настоящем непременно родственники раскроют.

Главная героиня относится к весьма знаменитому французскому роду. И так получается, что она остаётся единственная его представительница.

Получив богатое наследство, а вместе с ним и порядочные долги девушка становится на перепутье: продавать или нет родовое имение. Решив всё же его сохранить и отремонтировать, девушка начинает интересоваться и прошлой жизнью…

homelike_books

28 июля 2023 г. 17:57

5 Шпионаж, наследство и разбитые сердца

это семейная сага + исторический роман, который погрузит вас во множество самых разных событий и чувств. Возможно, по началу вы будете задаваться вопросом: «А почему так долго? К чему это всё?», - но к концу точно получите все ответы.

Роман пропитан надеждами, верой в светлое, любовью, тайнами и загадками. Но к тому же вы точно встретите боль, предательства, разбитые сердца и смерти. Очень много смертей.

Главная героиня - Эмили - стоит на пороге своего 30летия. В самом начале истории у неё умирает мать. Девушка остаётся совершенно одна и сталкивается с рядом трудностей. На плечи Эмили падает наследство в виде поместья, замка, виноградников и фамилии. Единственная из рода. Теперь она должна принять череду важных решений, чтобы сохранить в памяти прошлое и не дать уйти в небытие родителям.…

27 сентября 2023 г. 11:25

Мне очень понравилась книга, хоть я и считаю что книга была затянута. Сюжет очень проницательный, есть о чем задуматься после прочтения книга. События происходят  в 40-х и 90-х годах, во Франции.  Эта книга не только о любви и войне , но и у важном уменение прощать близких нам людей не смотря ни на что. Советую к прочтению.
И да, книга не просто так называется «Лавандовое поле».  Позывной главное героине Констанции «лаванда». Если читать книгу, то сразу же можно сопоставить факты)

3 июня 2023 г. 14:05

Лаванда считается одним из самых популярных запахов для освежителя воздуха в туалете - вот почему книгу под названием "свет за окном" у нас выпустили (или уж не знаю переименовали) именно как "лавандовый сад", хотя ни слова об этом цветке и тем более о его садах в ней нет! На меня эта жалкая попытка маскировки не сработала, но, как видите, пока я в меньшинстве)
Разбирать сюжет не вижу смысла, просто попытаюсь предостеречь таких же не любителей подобного "жанра"! Сентиментальность и романтизм - это слишком литературные слова, чтоб описывать эти шестьсот страниц розовых, ну или сиреневых слюней и соплей! Даже старые диснеевские мультфильмы и сериалы на Россия-1 содержат больше мелодраматизма и менее наивны и предсказуемыми! Язык ужасно примитивный и все "интриги" просто на поверхности!
Перс…

30 мая 2023 г. 21:54

4.5 Люблю я истории Райли

Эмили получает в наследство знатную фамилию, родовой замок, кучу долгов и предметов искусства. Эмили теперь сирота, но сердце ее не плачет. Еще при жизни матери она не чувствовала себя ребенком. Мать о ней не заботилась и полностью игнорировала. Норма ли это для знатных дам? Возможно, да. Но мне такого не понять. Ребенок всегда должен чувствовать любовь своих родителей, особенно мамы. В самом конце истории мы получим последнее подтверждение того, что мать попросту испортила жизнь своему ребенку и надежду на будущее.

Как прекрасно было наблюдать за Эмили. Из забитой девочки, которая пыталась строить свою жизнь вдали от родного края, она превращается в женщину, которая знает чего хочет. Она распускается как цветок. Я так была рада за нее. Сколько бы судьба не подкидывала ей испытаний, она…